Смекни!
smekni.com

Среднего профессионального образования (стр. 1 из 9)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кемеровский профессионально-технический колледж

Методические указания

по выполнению дипломного проекта

для специальностей 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 110301 «Механизация сельского хозяйства»

Кемерово, 2008

Одобрено учебно-методическим Советом колледжа в качестве методических указаний по выполнению дипломного проекта для специальностей 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 110301 «Механизация сельского хозяйства».

Протокол № ___ от « ___ » __________ 200_ года.

Коос, А.К. Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальностей 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 110301 «Механизация сельского хозяйства» [Текст]/А.К. Коос. – Кемерово: КПТК, 2008. – 48с.

Методические указания позволяют обеспечить выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 110301 «Механизация сельского хозяйства».

Данные методические указания предназначены для студентов ССУЗов, обучающихся по специальностям 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 110301 «Механизация сельского хозяйства».

Составитель

Коос А.К., преподаватель специальных дисциплин высшей квалификационной категории ГОУ СПО КПТК

Рецензенты

Васильченко А.М., преподаватель Кем. СХИ, к.т.н.

Артемьев А.С., преподаватель спец. дисциплин Куз.ТАГИС, почетный работник СПО.

Охраняется законами об авторских правах, не может быть использовано любым незаконным способом без письменного договора УДК 53 (075.32) ББК 22.3 я 723 © КПТК, 2008

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..

3

1. Организация дипломного проектирования………………………......................

4

2. Тематика дипломного проектирования………………………...….....................

6

3.Основные требования к содержанию и объему дипломного проекта…………

8

3.1. Общие положения……………………………………………….......................

8

3.2. Примерная структура расчетно-пояснительной записки дипломного проекта……………………………………………………………………………….

8

4.Требования к расположению текстового материала в расчетно-пояснительной записке..……………………………………………………………

13

5. Условные обозначения в дипломном проекте……………...….………….........

16

6. Требования к графической части проекта …………………………................... 6.1. Спецификации …………………………………………………………………. 6.2. Оформление сборочных чертежей………………………………………..…… 7. Отзыв руководителя и рецензии на дипломный проект ……………………… 8. Организация защиты дипломных проектов …………………………………… 8.1. Критерии оценки дипломных проектов ………………………………........... Перечень литературы………………………………………………………………. Приложения………………………………………………………………………….

18

20

21

28

29

30

32

33

Введение

Целью настоящих методических указаний является оказание помощи студентам механического отделения в быстрой ориентации в большом количестве вопросов подготовки материалов, требований к содержанию, оформлению и представления выпускной квалификационной работы, т. е. дипломного проекта.

Дипломный проект является заключительным этапом изучения дисциплин и обучения студента и представляет собой его творческую, самостоятельную работу, по результатам защиты которой Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении ему квалификации техника. В процессе защиты выявляется подготовленность студента к работе в условиях современного производства, оценивается его умение применять достижения науки, техники и передового опыта при выполнении проектного задания, способность анализировать возможные варианты технических, технологических и организационных решений с учетом их экономической целесообразности. Поэтому в процессе дипломного проектирования решаются следующие задачи:

· Закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний для решения конкретных научных, технических, технологических и организационно-экономических задач;

· Развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования при выполнении проектных заданий.

Тематика дипломных проектов должна соответствовать характеру сферы профессиональной деятельности выпускника, определённой Государственным образовательным стандартом по специальности, отражать новые достижения науки и техники, передовые приёмы и методы организации труда. Предпочтение отдаётся темам, выполняемым по заявкам производства. Особую ценность представляют дипломные проекты, содержащие результаты научно-исследовательской работы, выполненной студентом, конструкторские разработки по усовершенствованию различных машин и механизмов для механизации технологических операций.

Предлагаемые методические указания включают рекомендации по структуре, содержанию и оформлению дипломных проектов, организации проектирования, защите проектов на заседании ГАК.

1. Организация дипломного проектирования

Темы дипломных проектов разрабатываются на отделении примерно за 10 месяцев до начала дипломного проектирования и доводятся до сведения студентов.

Дипломные проекты, чаще всего, представляют собой сложные инженерные задачи. Их темы могут быть предложены студентам в период работы над курсовыми проектами по специальным дисциплинам (эксплуатация машинно-тракторного парка, техническое обслуживание и ремонт машин, ремонт автомобилей, техническое обслуживание автомобилей).

Студенты, распоряжением по отделению, предварительно закрепляются за преподавателями – будущими руководителями, с которыми должны обсуждать возможные темы проектов.

Тематика дипломных проектов обсуждается, утверждается на заседаниях ПЦК и представляется на одобрение и утверждение в Совет колледжа (техникума).

В соответствии с темой руководитель дипломного проекта выдает студенту задание на дипломный проект, которое утверждается председателем ПЦК, и определяет вопросы по сбору необходимого материала в период преддипломной практики.

В установленные сроки, на отделении готовится приказ о закреплении тем и руководителей дипломных проектов и о направлении дипломников на преддипломную практику.

Преддипломная практика ставит своей целью изучение предприятия, для которого ведётся проектирование. В ходе практики студенту необходимо подробно изучить производственно-хозяйственную деятельность, показатели производства, специфические особенности техники и технологий на предприятии, провести анализ показателей в соответствующей отрасли, собрать необходимые материалы для экономического анализа, технологических разработок проекта, для разработки раздела по безопасности жизнедеятельности.

Приказ об утверждении тем дипломных проектов, руководителей и рецензентов формируется в течение месяца после преддипломной практики. Руководитель дипломного проекта, как правило, назначается из числа ведущих преподавателей отделения. В порядке исключения руководителями могут быть назначены высококвалифицированные специалисты предприятий, преподаватели других учебных заведений, имеющих родственную специальность.

Руководитель оказывает студенту помощь в разработке календарного плана на весь период дипломного проектирования, рекомендует необходимую литературу, справочные материалы, проводит систематические консультации и проверяет выполнение разделов дипломного проекта.

Законченный и подписанный у консультантов дипломный проект, включающий расчётно-пояснительную записку, графический и иллюстративный материал, передаётся дипломником руководителю. После просмотра и одобрения руководитель составляет письменный отзыв и назначает дату предварительной защиты дипломного проекта.

Дипломный проект, допущенный к защите, направляется на рецензию. В случае положительной рецензии заведующий отделением направляет дипломный проект в ГАК для его защиты.

После защиты дипломный проект хранится в архиве колледжа в течение пяти лет, а затем уничтожается в присутствии комиссии, о чём составляется акт, который подписывается членами комиссии и утверждается директором.

При необходимости передачи материалов дипломных проектов предприятию, с него снимается копия и составляется акт передачи, который хранится в архиве.

2. Тематика дипломного проектирования

Тематика дипломного проектирования может быть посвящена следующим вопросам:

· Проектирование комплексной механизации производственных процессов в растениеводстве и кормопроизводстве; механизации возделывания отдельных сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям с разработкой или модернизацией сельскохозяйственных машин и агрегатов;

· Обоснование оптимального состава машинно-тракторного парка для конкретной машинно-технологической станции ( МТС ); уборочно-транспортного комплекса ( отряда ); размеров, технологий и средств механизации для фермерских хозяйств;