Смекни!
smekni.com

Л. В. Макарцева (стр. 1 из 19)

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Л. В. МАКАРЦЕВА

Учебно-методическое пособие

для студентов географических факультетов

«Научные основы школьных курсов географии»

САРАТОВ 2011

Содержание

Введение 3

1. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования 4

2. Линии учебных пособий 8

3. Школьные элективные курсы 11

4. Проектная деятельность учащихся 17

5. Интегрированный урок, как один из видов преподавания географии в школе 23

6. Анализ современного урока 30

7. Метод портфолио 38

8. Тест как вид контроля, преимущества и недостатки 42

Список литературы 47

Персоналии 49

Глоссарий 52

Введение

Необходимость создания данного учебно-методического пособия продиктована многими причинами.

Во-первых, в настоящее время отсутствует современное учебное пособие по дисциплине «Научные основы школьных курсов географических дисциплин». Имеющаяся учебно-методическая литература лишь дополняет данный учебный курс.

Во-вторых, студентам дневного отделения специальности «География» необходимо знать основные государственные стандарты общего образования, новую технологию обучения, которые представлены в данном пособии, т.к. они получают второй диплом, с правом преподавания географии в инновационных учебных заведениях.

В пособии «Научные основы школьных курсов географии» в систематизированном виде представлены:

- основные положения из Федерального компонента государственного стандарта общего образования;

- рекомендованные учебные издательства и новые школьные учебники географии с 6 по 10 классы;

- новая технология обучения;

- подробный список учебной, методической литературы, который призван способствовать оптимизации учебного процесса и лучшему усвоению учебного материала;

- персоналии и глоссарий;

Приводимый в пособии материал имеет несколько более широкий охват. Составляя данное пособие, автор рассчитывал на то, что студенты, использующие представленный материал, смогут без труда отобрать из него ту информацию, которая, по их мнению, является обязательной.

Представляя свое учебно-методическое пособие, автор сознает, что предлагаемый вниманию труд не лишен недостатков и искренне надеется на все отклики и критические замечания со стороны преподавателей и студентов, которые будут учтены при дальнейшей работе по улучшению пособия.

1. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования

1.1. Государственный стандарт общего образования

Основные задачи модернизации российского образования – повышение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает не только масштабные структурные, институциональные, организационно-экономические изменения, но и значительное обновление содержания образования, прежде всего общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны. Главным условием решения этой задачи является введение государственного стандарта общего образования.

Данный стандарт по своей социально-педагогической сути – это: 1) обеспечение гарантий реализации конституционных прав ребенка на бесплатное полноценное образование, 2) выражение ответственности государства за повышение качества образования нации.

Государственного стандарта общего образования - нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению).

Назначение государственного стандарта общего образования является обеспечение:

- равных возможностей для всех граждан в получении качественного образования;

- единства образовательного пространства в Российской Федерации;

- защиты обучающихся от перегрузок и сокращение их психического и физического здоровья;

- преемственности образовательных программ на разных ступенях общего образования, возможности получения профессионального образования;

- социальной защищенности обучающихся;

- социальной и профессиональной защищенности педагогических работников;

- прав граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию общего образования и уровню подготовки выпускников образовательных учреждений;

- основы для расчета федеральных нормативов финансовых затрат на предоставление услуг в области общего образования.

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования в общеобразовательных заведениях в пределах, определяемых государственным стандартом общего образования.

Государственный стандарт общего образования включает три компонента:

- федеральный компонент – устанавливается Российской Федерацией;

- региональный компонент – устанавливается субъектом Российской Федерации;

- компонент образовательного учреждения – самостоятельно устанавливается образовательным учреждением.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации основное общее образование является обязательным, и оно должно иметь относительную завершенность.

Поэтому федеральный компонент стандарта общего образования выстроен по концентрическому принципу: первый концентр – начальное общее и основное общее образование; второй – среднее (полное) общее образование.

1.2. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования в контексте модернизации российского образования

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования, в том числе:

- переход к 4-летнему начальному образованию;

- введение профильного обучения на старшей ступени школы;

- нормализация учебной нагрузки учащихся; устранение перегрузок, подрывающих их физическое и психическое здоровье;

- соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования;

- личностная ориентация содержания образования;

- деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности;

- усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания образования, способствующего утверждению ценностей гражданского общества и правового демократического государства, становлению личности ученика;

- формирование ключевых компетенций – готовности учащихся использовать усвоенные знаний, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач;

- обеспечение вариативности и свободы выбора в образовании для субъектов образовательного процесса;

- усиление роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, - экономики, истории, права, литературы, русского родного и иностранного языков, улучшение профессиональной ориентации и трудового обучения;

- обеспечение всеобщей компьютерной грамотности;

- повышение удельного веса и качества занятий физкультурой и т.д.

В соответствии с указанными целями и направлениями модернизации образования внесены основные изменения в содержание отдельных учебных предметов, в частности по Географии реализована новая концепция содержания географического образования с переходом от раздельного изучения физической и социально-экономической географии к интегрированному курсу.

1.3. Структура федерального компонента государственного стандарта общего образования

Федеральный компонент устанавливает:

- обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования;

- требования к уровню подготовки выпускников;

- максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, а также нормативы учебного времени.

Федеральный компонент структурирован по ступеням общего образования (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование); внутри ступеней – по учебным предметам.

Общеобразовательные стандарты по учебному предмету включают:

- цели изучения учебного предмета;

- обязательный минимум содержания основных общеобразовательных программ

по данному учебному предмету;

- требования к уровню подготовки выпускников по данному учебному предмету.

Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования представлен на базовом и профильном уровнях.