Смекни!
smekni.com

Авторы: Грищенко Анна и Глушко Евгения, 10 класс (стр. 1 из 5)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 3 г. Белгорода»

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО

КАЗАЧЕСТВА

Авторы: Грищенко Анна и Глушко Евгения, 10 класс

Руководитель работы А.С. Николаева, учитель географии

Белгород, 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Глава I. История возникновения казаков и образования казачьих войск . . . . . . . . . 3

1. Происхождение казаков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

2. Формирование донского казачества . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

3. Запорожская Сечь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

4. Роль казаков в открытии и освоении Сибири и Дальнего Востока . . . . . . . . . . . . . 7

5. Создание регулярных казачьих войск . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Глава П. География казачества. Историко-этнографическая характеристика . . . . 9

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16

Приложение: Песенное творчество донских казаков. . . . . . . . . . . . . . . . . 17


Введение

Каждое государство - продукт истории с географией, каждая страна, особенно Россия, состоит из людей разных рас, наций, народностей, конфессий, этнобытовых групп.

Казачество в структуре сословий Российской империи занимало своё чётко очерченное место. Если принять за основу тот факт, что казачество, как историко-этническая общность, сформировалась в специфических географо-исторических условиях, в том или ином ландшафте, то можно ли выяснить, что представляют собой рельефные этнические группы казаков, разбросанных историей по географической карте России? Решение этой задачи позволило нам расширить свой кругозор, сопоставив факты и характеристики географии казачества России.

Этнокультурный, этноисторический, этнобытовой портрет казака - «стража, защитника границы и Отечества», который, как мы представляем, может стать помощником учащимся, интересующимся межпредметными связями истории и географии, учителям при подготовке открытых уроков, викторин, во внеклассной работе.

В процессе работы над выбранной темой мы обращались к художественной, научно-популярной, учебной литературе, энциклопедиям и научно-методическими журналами, использовали Интернет.

Консультационную помощь в работе оказала учитель географии Николаева А.С.

Глава I. История возникновения казаков и образования

казачьих войск

1. Происхождение казаков

Великий русский ученый и государственный деятель П.П. Семенов -Тян-Шанский создал в начале XX века фундаментальный труд "Россия - полное географическое описание нашего Отечества", в котором значительное место в сравнении с некоторыми другими народами русской империи, уделено казачеству. Именно там указывается, что "…предшественниками донских казаков была охранная стража рязанских князей, состоявшая преимущественно из крещеных татар и впервые получившая татарское название "казак".

Слово "казак" различными авторами толкуется и переводится различно:

1. от "косогов" - народа Кавказского,

2. от "казар" - народа Скифского,

3. от "Касахии" - Закавказской области, упоминаемой Константином Багрянородным,

4. от "каз" - турецко-татарского слова, означавшего "гусь",

5. от "ко" и "зах" - монгольских слов, означающих: первое - "броня, латы, защита", а второе - "межа, граница, откуда "ко-зах", значит - "защитник границы",

6. от именования этим именем у татар бессемейных и бездомных воинов-бродяг, составлявших авангард татар в XIV веке,

7. от именования этим именем у бухарцев - Киргизского народа,

8. от значения этого слова на половецком языке - "страж", "передовой",

9. от "гозак" или "гузак" по-татарски и по-турецки, что значит "легко вооруженный конный без доспехов, без кольчуги, без шлема"

Эти рязанские "казаки" несли службу на южных окраинах Рязанского княжества как люди, хорошо знакомые с бытом кочевников и оказывали Рязани немало важных услуг :. Казаки Рязанского княжества были поселяемы князьями не только к более значительно укрепленным пунктам, сохранившим название "казачьих", но и к мелким.

Московскому князю, как и Рязанскому, для борьбы с татарами, для покорения других русских княжеств нужно было войско. Раньше войско это составляли приближенные к князю люди, посвятившие себя делу и входившие в княжескую дружину. Дружинники были отборным войском, их было немного. Главную же силу князя, его рать, составляли люди из крестьянского сословия, их брали от сохи, и оттого их называли послушными людьми.

Сначала крестьянам разрешено было переходить с места на место, от одного боярина к другому. Они были свободны. Но тогда оказывалось, что у одних бояр людей было больше, а другие же не могли выполнять княжеского наряда на войну. И вот, для того, чтобы боярин имел людей для обработки своего поместья, чтобы мог он выполнить военный наряд, им запретили свободно переходить с места на место, их прикрепили к земле, сделали рабами у помещиков - бояр, составлявших княжий двор, а потому называвшихся также дворовыми.

У одного помещика крестьянам жилось хорошо и привольно, у другого наоборот, обращались жестоко, как с рабами. И вот, наиболее сильные и мужественные, свободолюбивые, те, которые могли терпеть неволи, уходили из родных деревень и шли искать счастья на юг, в диком Поле, в бой с татарами. "Лучше смерть на воле, - говорили они, - нежели жизнь в плену". Эти крестьяне встретились в Поле с остатками смелых хазар, печенегов и половцев, скрывавшихся в дремучих лесах, в раздолье степей, соединились, сдружились с ними и положили начало донскому казачеству.

Позднее, при царях Московских, в Москве потребовали, чтобы все люди перешли в православную веру по тем книгам, которые исправил патриарх московский Никон при Алексее Михайловиче. Потребовали троеперстного знамения вместо двухперстного, как крестились в старину, уничтожали иконы старого письма. За сложение двухперстного знамения, за службу по старинному уставу, за поклонение дедовским иконам наказывали жестоко: заточали в темницы, били кнутом, жгли каленым железом, казнили.

И были на Руси люди, которые дорожили верою своих отцов больше, чем именем своим. Они слышали, что по Дону живут казаки, люди вольные, которые не спрашивают кто как бы веровал в Христа, и гонимые за веру, за старый обряд - старообрядцы шли в казаки, и несли туда свою стойкую старую веру.

Во времена царей Московских и, особенно, при царе Иоанне Васильевиче плохо жилось русским людям. За смелое, правдивое слово можно было сложить голову и тому, кому дорога была свобода совести, уходили туда, где требовались только удалая голова, да верность своей клятве.

Но шли на Дон, в широкое и дикое Поле и те, кто пострадал от татар. Шли рабы, у которых татары увели в Поле, то есть в плен, невесту, сестру, брата, убили отца и мать - отца, мстить за убитых, выручить пленных. У другого рука зудела потешиться в чистом поле, поискать удачи в деле бранном. Просили такие люди благословенья родительского у станицы, или ватаги, и шли искать счастья в борьбе с татарами. У иных молодецкая удаль по жилушкам переливалась, тянула их в туманную даль.

И днем и ночью шли русские люди за линию московских засек и сторожевых башен искать себе боевого счастья на тихом Дону.

И всех Дон принимал, и всем находил место.

Чем же жили эти люди? Ответ на это находим в песне донской:

Степью широкою!..

Степью необъятной!..

Там - на воле, на тихом Дону!

Скучно станет - на Волгу пойдем,

Бедно станет, и денег найдем,

Волга- матушка всех приютит,

Всех приласкает.

Жили набегами. Жили войною, жили добычей. Этих людей звали казаками.

Хронология

1444 г. - Первое упоминание летописи о казаках, обитавших по Червленому Яру, имеется в рассказе о набеге царевича Мустафы на Переяславль-Рязанский.

1502 г. - Первое упоминание летописи о городовых рязанских казаках, в наказе великого князя Московского великой княгине Рязанской Агриппине: "твоим служивым людям... и иным и городовым казакам быть всем на ..., а ослушается кто и пойдет самодурно на Дон в молодечество, их бы ты ... велела казнити..."

1538 г. - Первое упоминание летописи о вольных казаках в Южных пределах Руси в ответе Московского правительства на жалобу нагайцев: "и вам гораздо ведомо лихих где нет. На Поле ходят казаки многие: казанцы, крымцы и иные баловни казаки; а наших Украин казаки синими смешавшись, ходят и те люди, как вам тати, и разбойники"...

Нужно отметить, что в науке до сих пор нет единой версии о происхождении казаков. Кроме беглых крестьян, в качестве предшественников казаков есть основания видеть в лично свободных военных людях, которые собирал в свои дружины золотоордынский темник Ногай. Но, не смотря на разнообразие полиэтнических элементов, влившихся в казачество, оно все же являлось "православным" фронтом, носителем выраженного самосознания.

2. Формирование донского казачества

Первые поселения казаков были сосредоточены по низовьям Дона, между Черкасской и Цымлянской станицами, то есть были отделены большими промежутками от непосредственных московских владений, так как вольное казачество пока еще опасались преследований со стороны московского правительства, действуя исключительно на свой страх и риск.