Смекни!
smekni.com

«Отель легенда. Метрополь» (стр. 1 из 2)

Российская Международная Академия Туризма

Реферат

на тему: «Отель легенда. Метрополь».

Выполнила студентка

1 курса факультета Vatel

Группа 113-В

Дон Юлия Александровна

Проверил: Рябов Алексей Константинович

ПЛАН РЕФЕРАТА

I. Вступление (краткое изложение материала реферата)

II. Метрополь-отель легенда.

1) Архитектурные особенности здания, история строительства.

2) История отеля, для кого предназначен.

III. Знаменитые люди «Метрополя».

1) Конец ХIХ, 1917

2) Советская эпоха (1917-1986)

3) Главы государств и правительств

4) Знаменитые музыканты, актеры, певцы.

5) Великие спортсмены

IV. Рестораны, бизнес центр, VIP- этаж.

V. Отзывы специалистов.

VI. Список использованной литературы:

I. ВСТУПЛЕНИЕ.

Буквально в двух шагах от Красной площади и Кремля и практически через дорогу от Большого Театра расположена одна из самых старых гостиниц в России - «Метрополь Москва», спроектированная в 1898 году в стиле «модерн» Уильямом Валкотом. С момента открытия, «Метрополь» всегда привлекал сливки московского общества. Изысканная публика заполняла роскошные номера и рестораны «Метрополя». В кабинетах «Метрополя» заключали миллионные сделки крупные российские промышленники Морозов и Рябушинский. Часто в «Метрополь» заезжали поужинать мастера искусства: В. Брюсов, З. Комиссаржевская, С. Рахманинов, мощный бас Шаляпина сотрясал стеклянный купол ресторана.

Этот отель всегда был символом роскоши и качества. Само здание задает тон высокой «звездной» атмосферы. Великолепные майоликовые панно на фасадах «Метрополя» москвичи увидели впервые в декабре 1901 года. Так что эта гостиница — одна из ярчайших достопримечательностей столицы. А в сочетании с легендами, которыми окутан отель, его «внешность» становится неотразимой. Здесь жили Куприн и Прокофьев, Шоу и Брехт, Шаляпин и Павлова. Да и в наше время «Метрополь» принимает настоящих «звезд». В нем останавливались Жак Ширак, Монсеррат Кабалье, Жан Кретьен, Пласидо Доминго, Пьер Ришар и другие знаменитости. В этом смысле у пятизвездной «жемчужины» нет конкурентов.

Именно поэтому я считаю, что гостиница «Метрополь» больше всех достойна называться отелем «легендой».

II.МЕТРОПОЛЬ-ОТЕЛЬ ЛЕГЕНДА

1.Архитектурные особенности

«Метрополь»- был создан как памятник архитектуры стиля модерн. Здание было построено в 1899-1905гг по проекту архитектора В.Ф. Валькота. Масштабный проект, в значительной мере определил градостроительную ситуацию в районе центральных площадей Москвы. Шесть с половиной лет длилось строительство гостиницы «Метрополь». Москвичи это здание тут же окрестили «Вавилонская башня ХХ века». Действительно, это здание выделялось не только своей оригинальной архитектурой, но и было оснащено самым современным техническим оборудованием: электрические лифты, горячая вода, холодильные установки, специальная вентиляция. Также идея создания здесь многофункционального культурного и гостиничного центра принадлежала архитектору Л.Н. Кекушеву, который как руководитель домостроительного товарищества сумел привлечь для

декоративного оформления гостиницы лучшие художественные силы столицы. Такого обилия скульптуры, барельефов, башенок, ажурных решеточек, стеклянных куполов в стиле модерн, керамики, которые украшают здание гостиницы «Метрополь», нет больше ни на одном из московских домов, построенных в конце19 века. В верхней части протяженных фасадов помещены сюжетные майоликовые панно («Принцесса Греза» М.А. Врубеля, «Поклонение Божеству», «Поклонение Природе», «Жизнь» и др. по эскизам А.Я. Головина и С.В. Чехонина), ниже проходит скульптурный фриз «Времена года» работы Н.А. Андреева. Здание опоясывает также выполненная из майолики цитата из Ф. Ницше: «Опять старая истина: когда выстроишь дом, то замечаешь, что научился кое-чему». Неоготические пинакли, островыразительные обрамления панно создают запоминающийся ритм, подхваченный в среднем ярусе фасадов лаконичными, упруго очерченными эркерами. В отделке внутренних помещений в «русском», неоклассическом, неорусском стилях участвовали архитекторы А.Э. Эрихсон, И.В. Жолтовский и др.

2.История отеля, для кого предназначен.

В 1898 году Санкт-Петербургское страховое общество приобрело для перестройки гостиницу в центре города, на Театральной площади. Москвичи звали её «Челыши» по фамилии бывшего владельца и строителя «купца 1-ой гильдии Павла Иванова Сына Челышева». Все права на перестройку старой гостиницы и эксплуатацию новой получило Северное домостроительное общество, создателем которого был знаменитый меценат и предприниматель Савва Морозов. Это был еще один грандиозный замысел. Он задумал полностью перестроить старую гостиницу и возвести в центре города, рядом с Большим и Малым театрами, новый великолепный общественно-культурный центр «Метрополь».

В 1917 году "Метрополь" с его утонченной архитектурой, с роскошными номерами и ресторанами, превратился в военную крепость. Он стал центром ожесточенных боев между юнкерами, верными Временному правительству, и отрядами революционной Красной гвардии. Не выдержав артобстрела, юнкера отступают, и приходят новые хозяева - суровые люди в черных кожанках. Теперь "Метрополь" называется Вторым Домом Советов, где неоднократно выступает В.И. Ленин, живут и работают большевики: Г. Чичернн, Я. Свердлов, Н. Бухарин... Идут годы. Проходит мода на кожанки,

и в Москве опять появляются солидные зарубежные гости, "Метрополю" возвращают сто прежний статус - отель высшего разряда. Здесь останавливались Б.Шоу, Б.Брехт и другие известные иностранцы. Советские граждане попадали в "Метрополь" нечасто, даже большая часть ресторанов и баров была, как тогда называли, "валютной".
Шли годы, Москва росла и строилась, а "Метрополь" старел и ветшал, и в 1986 году его закрыли на ремонт. Решено было восстановить гостиницу по старым эскизам и чертежам и в то же время оборудовать по последнему слову техники: спутниковая связь, кондиционеры, компьютеры, огромный конференц-зал, бизнес-центр, сауна, бассейн, тренажерный зал - все это было вписано в старинные интерьеры гостиницы... Опять, как и в начале века, "Метрополь" - стал лидером среди гостиниц по техническому оснащению.
Над знаменитыми фасадами "Метрополя" в течение долгих пяти лет "колдовали" финские реставраторы, восстанавливая первозданную красоту. Над интерьером трудились российские специалисты, антиквариат реставрировали в Эрмитаже. Интересно, что закрылся "Метрополь" еще в СССР, а открылся уже в совершенно новой России. Сервис необходимо было поднять на уровень мировых стандартов, и для обучения сотрудников были приглашены зарубежные специалисты. Высокие иностранные комиссии присвоили "Метрополю" высшее гостиничное звание - пятизвездочный отель!

Сегодня гостиница по-прежнему популярна, ее посещают высокие гости: президенты и короли, премьер-министры и шейхи. Туристы и бизнесмены, политики и деятели культуры и искусства вновь и вновь приезжают сюда.
В 2001 году "Метрополь" отмечает сразу две знаменательные даты: столетие со дня открытия и десятилетие полной реконструкции, Великий русский режиссер Константин Сергеевич Стаиниславский говорил: "Театр начинается с вешалки". Перефразируя его, можно сказать. что город начинается с гостиницы. Для многих иностранных гостей "Метрополь" по праву является одним из символов Москвы, Некоторые старые здания в Москве обладают поистине магнетической силой. Они притягивают события, в их стенах переплетаются людские судьбы, они становятся частью истории. Одно из таких зданий - гостиница "Метрополь". Помимо обязанностей, характерных для любого отеля, "Метрополь" выполняет миссию "исторической гостиницы", ГОСТИННИЦЫ-МУЗЕЯ. Каждый, кто побывает в "Метрополе", прикоснется к истории России, ее культуре, а персонал гостиницы сделает все, чтобы гости чувствовали себя здесь, как дома.

.




III.ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ "МЕТРОПОЛЯ"

1.Конец XIX века, 1917

  • Савва Мамонтов (1841-1918) - русский предприниматель и меценат, инициатор строительства "Метрополя", привлекший к разработке проекта лучших художников и архитекторов конца XIX - начала XX века.
  • Уильям Валькотт - архитектор, автор проекта фасадов "Метрополя"
  • Лев Кекушев - архитектор, автор первоначального проекта "Метрополя", многие его идеи были воплощены при строительстве гостиницы.
  • Михаил Врубель (1856-1910)- художник, по рисунку которого было создано майоликовое панно "Принцесса Греза".
  • Николай Андреев - автор барельефа "Времена года" на фасаде гостиницы.
  • А. Головин - автор майоликовых панно на фасадах гостиницы
  • Савва Морозов - русский предприниматель и меценат, владевший кабинетом на втором этаже "Метрополя". Сейчас его кабинет перестроен в банкетный зал "Савва Морозов".
  • Федор Шаляпин - великий русский певец, неоднократно посещавший и певший в ресторанах гостиницы.
  • Георгий Седов - знаменитый исследователь Арктики, живший в "Метрополе" в 1912 г. перед отправкой в свою последнюю экспедицию.
  • Валерий Брюсов - русский поэт, лидер символистов. Был главным редактором журнала "Весы" и издательства "Скорпион", которые находились в здании "Метрополя".
  • Григорий Распутин - фаворит царской семьи, любил устраивать свои знаменитые кутежи в ресторане "Русская палата" (теперь "Боярский").

2.Советская эпоха
(1917 - 1986)