Смекни!
smekni.com

Профессионального Образования «институт телевидения, бизнеса и дизайна» (стр. 1 из 3)

Негосударственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«ИНСТИТУТ ТЕЛЕВИДЕНИЯ, БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА»

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ ХХ ВЕКА

(СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД, 1917-1991)

Учебно-методическое пособие

по специализации журналистика

Санкт-Петербург,

2007


Программа по дисциплине «История отечественной журналистики (советский период, 1917-1991)» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности по специальности № – 021400 «Журналистика». Программу составил: док. ист. наук, канд. пед. наук, проф. П.Н. Базанов


ТЕМАТИЧЕСКИЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Вид занятий Всего часов Семестр №

Общая трудоёмкость

34 VIII
Аудиторные занятия 32 VIII
Лекции 30 VIII
Реферат 2 VIII
Вид итогового контроля экзамен) 2 VIII

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Курс «История отечественной журналистики ХХ века (советский период, 1917-1991)» истории отечественной журналистики XX века занимает одно из ведущих мест в системе профессионального становления студентов, обучающихся по специальности 021400 - Журналистика. Он призван ознакомить студентов со становлением и развитием журналистики и средств массовой информации в России в XX столетии. Задачи данного курса включают в себя изучение изменений в системе периодической печати и процесса формирования отечественных радиовещания и телевидения, развития теоретических знаний о журналистике, опыта конкретных средств массовой информации и журналистов, их места в отечественной и национальной культуре.

Курс «История отечественной журналистики ХХ века (советский период, 1917-1991)» является прямым продолжением курсов посвященных «Истории отечественной журналистики» (XVIII-XIX вв. и начала ХХ в.), и взаимосвязан с курсами «История зарубежной журналистики», теоретическими и практическими дисциплинами журналистики. Из «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» рассматриваемый курс связан с курами «Отечественная история» и «История отечественной литературы».

Советский период журналистики является одним из самых сложных курсов для изучения современными студентами. Тотальная цензура («всецензура»), власть одной идеологии и одной партии, репрессии против инакомыслия и даже подозрения в инакомыслии, всеэкомичность советской прессы – все это требует дополнительного освещения и пояснения. Резкие изменения политическими советского правительства и коммунистической партии приводили к изменению и облика отечественной журналистики. На этом фоне любые достижения советской журналистики и произведения отечественных вызывали огромный интерес у общественности. В советское время в силу идеологических причин усилилось и значение печатного слова в жизни общества и культуры. Целые поколения советских людей воспринимали или вынуждены были воспринимать «передовицу» «Правды», как истину в последней инстанции. Отсутствие многих жанров и типов периодики существовавших в дореволюционной и зарубежной журналистики тоже отличительная черта советского времени.

Основными учебными работами по данному курсу являются учебное пособие Р.П. Овсепяна «История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 – начало XXI в.», учебный комплект И.В. Кузнецова «История отечественной журналистики (1917-2000)» и хрестоматия «История отечественной журналистики (1917-1945)» (составители И.В. Кузнецов и Р.П. Овсепян), подготовленные МГУ или издательством «Наука» и имеющие статус федеральных учебных изданий, рекомендованные министерством образования и науки РФ, для студентов, обучающихся по направлению и специальности «Журналистика».


Содержание дисциплины

Тема№1 Журналистика первых лет советской власти (ноябрь 1917–1921 гг.)

Журналистика Советской России в условиях многопартийности (ноябрь 1917 – июль 1918 г.). Утверждение однопартийной советской журналистики в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции (июль 1918–1920 гг.). Формирование системы советской журналистики. Центральный партийный орган газета "Правда" и центральная правительственная газета "Известия". Вновь созданные центральные издания "Газета Временного рабочего и крестьянского правительства". "Армия и флот рабочей и крестьянской России", "Беднота". Становление информационной службы. Радиотелеграф как средство оперативной

информации и политической агитации. I Всероссийский съезд журналистов. Развитие печати и радио в период Гражданской войны. Создание Российского телеграфного агентства (РОСТА). Его значение в развитии советской журналистики. Развитие радиовещания, его централизация. Роль московской радиостан­ции на Шаболовке в организации массового радиовещания Очерковое творчество Л. Рейснер, А. Серафимовича, Д. Фурманова.

Тема №2 Советская журналистика в годы НЭПА и периода либерализации советского режима (1921–1927 гг.)

Постепенное преодоление кризиса печати, продолжение процесса её дифференциации. Новые центральные газеты: "Труд", "Красная звезда", "Комсомольская правда". Массовые центральные органы печати: "Кресть­янская газета", "Батрак", "Рабочая газета". Местные общеполитические и массовые газеты. Возникновение фабрично-заводских многотиражек. Усиление в журналистике партийного диктата. Состояние журнальной периодики. "Красная новь" - первый советский "толстый" журнал. Новые общественно-политические журналы "Под знаменем марксизма", "Коммунистическая революция", "Большевик". Лите­ратурно-художественные журналы "Молодая гвардия", "Новый мир", "Ок­тябрь", "Звезда". Развитие сатирической журналистики. Журнальные сатирические приложения к центральным и местным газетам: "Крокодил" ("Рабочая газета"), "Лапоть" ("Крестьянская газета"), "Бузотер", "Бич" ("Труд"), "Военный крокодил", "Танком на мозоль" ("Красная звезда"), "Красный перец", "Заноза" ("Рабочая Москва") и т. д. Полемика о месте сатиры, о пределах критики, о границах сатирического обличения в условиях советской действительности.

Начало массового радиовещания. Радиогазета — основная форма общественно-политического вещания. Создание ТАСС. Его структура, задачи.

Тема №3 Журналистика в условиях тоталитарного режима (1928-1941)

Развитие структуры средств массовой информации. Журналистика как средство идеологического и организационного обеспечения большевистской концепции социалистического строительства. Общая структура центральных, местных, национальных газет, отраслевые, районные, фабрично-заводские издания. Создание газет политотделов МТС — проявление дальнейшего подчинения экономики приоритету идеологии. Пятилетний план радиофикации СССР, его основные задачи. Московский телевизионный центр на Шаболовке, телевизионные центры в Ленинграде и Киеве. Развитие местного радиовещания. Основная тематика публикаций СМИ. Отечественная публицистика 30-х гг. Очерки, фельетоны, репортажи ведущих публицистов в печати и на радио. Публицистика Н. Бухарина, М. Горького, А. Платонова, Н. Погодина, К. Радека, фельетоны и репортажи М. Кольцова. Стихотворные фельетоны В. Маяковского и Д. Бедного. Советская журналистика в предвоенные годы.

Тема 4. Журналистика в период Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.)

Основная проблематика выступлений советской прессы в годы войны. Печать и радио в условиях Великой Отечественной войны. Создание Совинформбюро, его роль в системе отечественной журналистики в годы войны. Структура военной печати. Новые центральные военные газеты, фронтовые, армейские, дивизионные издания. Пресса во временно оккупированных районах. Печать партизанских отрядов, подпольных партийных организаций. Антисоветские газеты коллаборационистов: «гитлеровцев» и «власовцев».

Деятельность на фронте в качестве военных корреспондентов писателей и ведущих журналистов. Отражение на страницах газет и журналов, в радиопередачах основных этапов войны.

Особенности массовой работы печати и радио, форм их взаимодей­ствия в военные годы. Жанровое разнообразие материалов и форм их подачи на газетных полосах и в радиопередачах.

Особенности военной публицистики А.Н. Толстого, М.А. Шолохова. A.A. Фадеева, K.M. Симонова, Н.С. Тихонова, Б.Л. Горбатова, B.C. Гроссмана, А.П. Платонова, И. Эренбурга и Я. Галана.

Тема №5. Журналистика послевоенного десятилетия (1946-1955 гг.)

Развитие системы средств массовой информации в связи с переходом к мирному труду. Постановления ЦК ВКП(б) в области печати в это десятилетие. О журналах "Звезда" и "Ленинград" и др.).

массовой информации в послевоенные годы. Тема восстановления и дальнейшего подъема народного хозяйства в советской прессе. Журнальная периодика, её дальнейшая идеологизация. Новые партийные журналы ''Агитатор", "Партийная жизнь", "В помощь политическому самообразованию", "Вопросы истории КПСС".

Развитие радиовещания и телевидения, новые теле- и радиостанции. Ре­организация Московского телецентра, начало его ежедневных телевизионных передач. Становление документального телевидения. Взаимодействие телевидения с радиовещанием и печатью. Дифференциация телевизионных программ.

«Приукрашивание» действительности в очерках А. Колосова. Г. Николаевой, других ведущих очеркистов. Содержательная критика недостатков в сельском хозяйстве Ф. Абрамова, В. Овечкиным, А. Калининым, В. Тендряковым.

Тема №6. Журналистика периода «Оттепели» (1956-1964).

Дальнейшее развитие структуры средств массовой информации. Тема экономического реформаторства в прессе. Журналистика в плену волюнтаризма и рецидивов культа личности. Советская журналистика как система единого информационно-пропагандистского комплекса КПСС после XX съезда партии. Количественный рост газет и журналов, дальнейшее увеличение их тиражей. Новые центральные и республиканские газеты "Советская Россия", "Социалистическая индустрия", "Рабочая газета" (Киев), "Литература и жизнь" ("Литературная Россия"), "Книжное обозрение". Усиление партийного воздействия на журналистику. Превращение в органы КПСС центральных специализированных газет "Сельская жизнь", "Советская культура", "Экономическая газета", "Медицинская газета". Перевод на вечерний выпуск газеты "Известия'', её место в системе отече­ственной журналистики как первой центральной вечерней газеты. Но­вые приложения к центральным изданиям: "Неделя" ("Известия"), "Футбол - Хоккей". Роль А. Аджубея. Создание Союза журналистов СССР.