Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 12 из 62)

a) на протяжении 30 сек;

б) на протяжении 1 мин;

в) на протяжении 2 мин;

г) на протяжении 3 мин;

д) на протяжении 5 мин.

4. При определении резус принадлежности крови необходимо иметь анти-резусную сыворотку. Анти-резусная сыворотка какой группы крови для этого может быть универсальной?

a) собственной (исследуемой);

б) первой группы;

в) второй группы;

г) третьей группы;

д) четвертой группы.

5. Какая цель, из показаний для переливания крови на сегодняшний день, является основной?

a) дезинтоксикация организма;

б) стимуляция иммунных сил;

в) субституция;

г) гемостатическая;

д) повышение онкотичного давления.

6. У больного при лечении острого инфаркта миокарда возникло профузное желудочно-кишечное кровотечение. Потеря крови составляет 1700 мл. Показано ли переливание крови пациенту?

a) переливать кровь нельзя в связи наличием противопоказания;

б) от переливания крови можно воздержаться;

в) переливание крови является абсолютно необходимым;

г) -;

7. У больного в результате разрыва селезенки возникло внутрибрюшное кровотечение. Кровопотеря составляет 1500 мл. Какая интраоперационная тактика в данном случае будет наболее целесообразной?

a) проведение аутогемотрансфузии;

б) проведение прямого переливания крови;

в) проведение косвенного переливания консервированной крови;

г) проведение реинфузии;

д) проведение непрямого переливания свежо гепаринизированной крови.

8. На фоне массивного кровотечения у больного наступила остановка сердца. Сердцебиение восстановлено закрытым массажем сердца. Какое из главных мероприятий необходимо провести в комплексе инфузионной терапии?

a) внутривенное капельное переливание крови;

б) внутривенное струйне переливание крови;

в) внутрикостное струйное переливание крови;

г) внутриартериальное капельное переливание крови;

д) внутриаортальное струйное переливание крови.

Тактический алгоритм

«Определение групп крови по системе АВО с помощью стандартних сывороток"

Оборудование: стандартные сыворотки І, ІІ и ІІІ групп крови двух разных серий, стерильная игла, предметное стекло, или стеклянные палочки, пипетки, спирт, вата, тарелка-планшетка с маркированием групп крови, флакон с физиологическим раствором NaCl.

1 этап. - подготовка к определению групп крови.

На тарелку-планшетку, соответственно меткам, наносят в луночки по 2 капли сывороток О(І), А(ІІ), В(ІІІ) групп двух разных серий. Обрабатывают подушечку ногтевой фаланги ІV пальца 96% спиртом. Прокалывают кончик ногтевой фаланги стерильной иглой.

2 этап - проведение реакции агглютинации.

Берут 6 капель крови и помещают их на тарелку рядом с каплями сывороток в соотношении 1:10. Перемешивают стеклянной палочкой. Для улучшения реакции необходимо периодически покачивать тарелку на протяжении 3-х минут. Потом в каждую лунку, где наступила агглютинация, добавляют по 1 капле физиологического раствора и периодически покачивают еще на протяжении 2-х минут.

3 этап - учет реакции.

Реакция в каждой капле может быть положительной (наличие агглютинации) и отрицательной (отсутствие агглютинации). Различные комбинации положительных и отрицательных результатов дают возможность судить о принадлежности исследуемой крови к той или другой группе согласно приведенной таблицы:

Результат реакции с изогемаглютинирующими сыворотками Исследуемая кровь принадлежит к группе

0 (I) αβ

A (II) β

B(III) α

AB (IV)o

(контроль)

-

-

-

0 (I)

+

-

+

A (II)

+

+

-

B(III)

+

+

+

-

AB (IV)

(+) - наличие агглютинации ( - ) - отсутствие агглютинации

При положительной реакции агглютинации в трех лунках необходимо провести реакцию с сывороткой AB (ІV) группы крови (контроль). Только при отрицательной реакции можно говорить о том, что исследуемая кровь группы AB (ІV).

Положительная реакция агглютинации указывает на то, что мы имеем дело или с реакцией панаглютинации (феномен Томпсона), которая наблюдается при разных патологических состояниях, или с гиперслойическим типом крови. Для определения группы крови в таких случаях пользуются перекрестной реакцией (со стандартными эритроцитами), которую, как правило, проводят на станции переливания крови.

Тактический алгоритм

"Определение групп крови по системе АВО с помощью моноклональных антител (цоликлонов)"

Оборудование: флаконы с моноклональними антителами (цоликлонами) анти-А и анти-В, стерильная игла, предметное стекло, или стеклянные палочки, пипетки, спирт, вата, тарелка-планшетка с маркированием групп крови, флакон с физиологическим раствором.

1 этап. - подготовка к определению групп крови.

На тарелку-планшетку, соответственно с метками, наносят в луночки по 2 капли диагностикума анти-А и анти-В. Обрабатывают подушечку ногтевой фаланги ІV пальца 96% спиртом. Прокалывают кончик ногтевой фаланги стерильной иглой.

2 этап - проведение реакции агглютинации.

Берут по 1-й капле крови и наносят их в луночки на тарелке рядом с каплями диагностикума в соотношении 1:10. Перемешивают стеклянной палочкой и через 1 минуту учитывают результат.

3 этап - учет реакции.

Реакция в каждой капле может быть положительной (наличие агглютинации) и отрицательной (отсутствие агглютинации).

Результат реакции агглютинации

Исследуемая кровь принадлежит к группе

Анти-А

Анти-В

-

-

0 (I)

+

-

A (II)

-

+

B(III)

+

+

AB (IV)

(+) - наличие агглютинации ( - ) - отсутствие агглютинации

9.Краткие методические указания к самостоятельной работе студентов.

Вначале занятия проводится тестовый контроль знаний исходного уровня и домашнего задания на протяжении 15 минут. Потом демонстрируют методику определения групп крови и резус-фактора, а также другие антигенные системы крови на таблицах и слайдах (30 минут). После этого проводят самостоятельную работу студентов под руководством преподавателя по определению групп крови и резус-фактора один у другого с разъяснением полученных результатов (25 минут), а также упражнения на тренажере (30 минут). Завершают занятие подведением итогов (20 минут) с указанием на допущенные ошибки и недостатки в процессе выполнения работы.

Самые типичные ошибки студентов:

а) Неверное соотношение капли исследуемой крови и стандартной сыворотки;

б) Поспешный учет результатов;

в) Неверная интерпретация результатов реакции.

Эталоны ответов к п.4: 1) г; 2) г. 3) в; 4) а; 5)б; 6) в

В клинической практике проводят пункцию ногтевой фаланги 4-го пальца. Это связано прежде всего с анатомическими особенностями сухожильных сумок. Сухожильные сумки 2,3,4 пальцев проходят обособленно от общей сухожильной сумки кисти и заканчиваются на уровне проксимальных головок пястных костей, поэтому при возникновении воспалительного процесса, в случае нарушения правил асептики, воспалительный процесс не будет распространяться на всю кисть. Во-вторых судьба 4-го пальца в повседневной работе значительно ниже, чем первых трех пальцев. Поэтому при проколе 4-го пальца трудоспособность пациента не будет снижаться. В связи с этим у правши прокол пальца делают на левой кисти и, наоборот, у левши - на правой.


Граф

логической структуры занятия:" Учение о группах крови и методах ее переливания".


Тема №6. Компоненты, препараты крови и кровезаменители, техника гемотрансфузии и переливание кровезаменителей

1. Актуальность темы: Среди величайших достижений ХХ века видное место занимает открытие групп крови К. Ландштейнером и Я. Янским (1901-07гг.), её антигенного состава, развитие методов консервирования и фракционирования донорской крови, а также разработка кровезаменителей. Это привело к тому, что переливание крови стало неотъемлемой составляющей лечения разных заболеваний и неотложных состояний. Появление способов компенсации кровопотери и нарушений гомеостаза, определение антигенной структуры тканей значительно расширило и возможности самой хирургии - стали выполняться операции практически на всех органах, включая сердце, стало возможным проводить трансплантацию органов.

На сегодняшний день сформировалась отдельная область медицинской науки - трансфузиология, которая рассматривает разнообразные аспекты переливания крови, ее компонентов и кровезаменителей. В связи с тем, что при переливании цельной крови в организм реципиента вводится значительное количество антигенов клеток крови и плазмы донора, которые являются инородными для реципиента, то возникает высокая вероятность их побочного действия, а то и развития осложнений. Для уменьшения побочного действия антигенов цельной крови, стремятся переливать только отдельные ее компоненты, функция которых нарушена в результате различных заболеваний или кровотечения. Кроме этого на сегодняшний день разработано значительное количество кровозаменнителей, отдельные функции которых лучше, чем у самой крови или ее компонентов. Поэтому в современной трансфузиологии сформировалось новое направление гемотерапии – компонентный поход к переливанню, тоесть компенсируется та функция крови, которая больше всего пострадала вследствие заболевания или кровопотери.