Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 22 из 62)

ЦЕЛЬ

Техника проведения

1. Анестезия кожи 1. Тонкой иглой под острым углом прокалывают кожу и вводят раствор новокаина внутрикожно на всем протяжении предполагаемого разреза - создают " лимонную корочку"
2. Анестезия подкожной клетчатки 2. Через обезболенную кожу проводят иглу в подкожную клетчатку, инфильтрируют ее раствором новокаина на всем протяжении предполагаемого разреза
3. Анестезия глубоких тканей 3. Через кожу и подкожную клетчатку игла продвигается в глубьлежажие ткани и инфильтрируют их раствором новокаина
4. Определение эффективности обезболивания 4. На обезболенном участке проводят несколько уколов иглой. При достаточном обезболивании больной не ощущает болевых раздражителей.

Алгоритм практичного навыка « Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером»

ЦЕЛЬ

ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ

1. Подготовка необходимых средств 1. Подготовить стерильне: резиновый катетер, марлевый шарик, вазелиновое масло, лоток, пинцет, а также спирт, раствор фурацилина или бетадина.
2. Укладывание больного 2. Больного укладывают на спину, ноги согнуты в коленях (у женщин), слегка разведены у мужчин
3. Выполнить туалет и дезинфекцию наружных половых органов 3. Стоя с правой стороны от больного левой рукой разводят половые губы. Правой рукой протирают наружные половые органы и отверстие мочеиспускательного канала шариком (у женщин ). У мужчин левой рукой берут половой член, правой - оголяют головку члена, обрабатывают трижды салфеткою, смоченной раствором фурацилина или бетадина
4. Введение катетера 4. Мягкий катетер берут пинцетом на расстоянии 5см от закругленного конца и без усилий вводят в мочеиспускательный канал у женщин. У мужчин половой член несколько подтягивают кверху и постепенно вводят катетер до появлению мочи.
5. Контроль правильности введения катетера 5. Истечение мочи из катетера
6. Удаление катетера 6. Катетер удаляют путем подтягивания пинцетом

Алгоритм практического навыка "Промывание желудка"

ШАГИ

Техника проведения
1. Подготовка необходимых принадлежностей 1. Подготовить прибор для промывания желудка, состоящий из стеклянной воронки емкостью 0,5-1,0 л, соединенной с резиновой трубкой диаметром 1см и длиной 1м, соединенной в свою очередь с толстым желудочным зондом. Зонд заранее кипятят в кастрюле и сохраняют до применения. Готовят 5-10 л воды комнатной температуры, ковш для наливания воды и таз для промывной воды
2. Поза больного 2. Больной садится на стул, прислонившись к спинке и несколько наклоняет голову вперед; на него одевают фартук из клеенки, а между ног ставят таз.
3. Введение зонда 3. Выполняющий промывание становится справа от больного. В правую руку берет влажный зонд и держит его на расстоянии 10-15 см от закругленного конца. Левой рукой он обнимает шею больного и ею же поддерживает зонда у рта. Больной открывает рот, конец зонда кладут ему на корень языка. Просят сделать глотательное движение и в это время быстро, несмотря на рефлекторные движения больного, проталкивают зонд. Когда зонд в пищеводе просят больного сделать несколько глубоких вдохов и вводят зонд к первой метке
4. Непосредственное промывание 4. Конец введенного зонда соединяют с прибором для промывания желудка, образуя систему соединенных сосудов. Воронку держат на уровне колен больного, наполняют ее водой и медленно поднимают на 25см выше уровня рта больного. Как только уровень воды в воронке достигает трубки, опускают воронку вниз, держа ее в предыдущем положении. Содержимое желудка, разбавленное водой, начинает поступать в воронку и когда количество введенной жидкости уравняется приблизительно с введенной, воронку наклоняют и ее содержимое выливают в таз. Эту процедуру повторяют до «чистой воды», т.е., до тех пор, пока все содержимое желудка не будет выведено из него водой.

10. Краткие методические указания к самостоятельной работе студентов Вначале занятия проводится тестовый контроль исходных знаний студентов ( 15 мин). Затем студенты должны провести осмотр больного, готовящегося к операции, рассмотреть план оперативного вмешательства, взаимосвязь предоперационной подготовки и операции. Необходимо отметить, что оперативное вмешательство - это лишь одно из звеньев в беспрерывной цепи лечебных мероприятий. Подробно разбирают этапы предвиденного оперативного вмешательства - оперативный доступ, оперативное пособие, которое включает ревизию органов, установление окончательного характера патологического процесса, собственно оперативное вмешательство, и способ завершения операции (ушивание раны наглухо или ее дренирование).

В операционной необходимо придерживаться всех принципов асептики и антисептики. Во время операции следует обратить внимание на методы современного обезболивания, средства остановки кровотечения, этапы оперативного вмешательства, возможные осложнения и пути их профилактики.

При подготовке к занятиям необходимо обратить внимание на правильность выбора общей, или местной анестезии для отдельных операций, дозу препаратов для местной анестезии, профилактику возможных осложнений и их лечение. На занятии в перевязочной и операционной усваивается техника пробы на чувствительность к анестетику и выполняются следующие лечебные блокады: футлярная, паранефральная, вагосимпатическая, сакральная, паравертебральная, межреберная. При этом важно обратить внимание на некоторые элементы техники, которые разрешают избежать осложнений и получить максимальный эффект. Рассматривают спинномозговую и перидуральную анестезию. Обсуждается разница этих видов обезболивания, их преимущества и недостатки (85 мин).

В конце занятия (20 мин) проводится итоговый тестовый контроль знаний студентов и делается анализ занятия, выставляются оценки.

Эталоны ответов к п.4: 1) в; 2) в; 3) a; 4) б; 5) д; 6) г;


Схемы

по теме занятия: "Местная анестезия в хирургической практике и

обезболивание в послеоперационном периоде"

М Е С Т Н А Я А Н Е С Т Е З И Я

ВИДЫ АНЕСТЕЗИИ ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Охлаждение Используется всегда при Детский возраст

Смазывание отсутствия противопоказаний Отказ от местной анестезии

Инфильтрационная Возбуждение

Проводниковая Психические заболевания

Субдуральная Гнойничковые поражения кожи

Епидуральная Дефекты позвоночника

Внутриартериальная

Внутривенная

Внутрикостная

1.ОБЩИЕ РЕАКЦИИ НА 2.КОРЕКЦИЯ 3.ОБЩАЯ ПРОФИЛАКТИКА

ОПЕРАЦИОННУЮ ТРАВМУ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Гипергликемия, глюкозурия Раннее питание, Раннее вставание глюкоза с инсулином Лечебная физкультура

Снижение щелочного резерва, Диета,кровь,плазма,гидролизаты Массаж

тенденция к развитию ацидоза Раствор Рингера, хлорид натрия Диета

Гипопротеинемия и калия Соблюдение гигиены

Снижение хлоридов Внутривенное введение не Инфузионная терапия