Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 44 из 62)

в. Посев гноя для бактериологического исследования;

г. Рентгенологическое обследование;

д. Серологические реакции.

7. Укажите основной принцип лечения фурункула в стадии инфильтрации?

a. Местное использование холода;

б. Местное использование тепла;

в. Местное использование рассасывающих веществ;

г. Разрез гнойника;

д. Иммуномодулирующая терапия.

8. Что является обязательным лечебным средством при любых воспалительных заболеваниях кожи и мягких тканей конечностей независимо от фазы воспаления и тяжести состояния?

a. Антибиотикотерапия;

б. Асептическая повязка;

в. Иммобилизация;

г. Гигиенические ванны;

д. Обработка очага антисептическими средствами.

9. Укажите метод, который чаще всего используется при лечении гнойного гидраденита?

a. Удаление гнойного стержня;

б. Местное использование тепла;

в. Местное использование рассасывающих средств;

г. Разрез гидраденита;

д. Пункция гнойника с аспирацией гноя.

10. Назовите наиболее характерный местный признак эритематозной формы рожи?

a. Гиперемия в виде языков пламени с четкими границами;

б. Гиперемия без четких границ;

в. Гиперемия в виде лент по ходу лимфатических сосудов;

г. Значительная гипертермия;

д. Выраженная боль.

11. Укажите вид возбудителя, если после разреза гнойника полученный гной бледно-желтого цвета, жидкой или сливкообразной консистенции без запаха?

a. Кокковая;

б. Грамм-отрицательная;

в. Неклостридиальная анаэробная;

г. Анаэробная;

д. Грибковая.

12. Выделите наиболее частую локализацию послеоперационных абсцессов при операциях на органах брюшной полости?

a. Подкожные;

б. Тазовые;

в. Межкишечные;

г. Поддиафрагмальные;

д. Внутриорганные.

13. При какой клинической стадии мастита всегда проводят оперативное лечение? а. Серозная;

б. Инфильтративная;

в. Абсцедирующая;

г. Флегмонозная;

д. Гангренозная.

14. Который из перечисленных методов не используется в профилактике мастита?

a. Соблюдение правил личной гигиены;

б. Предупреждение лактостаза;

в. Профилактическое назначение антибиотиков и иммунных препаратов;

г. Борьба с внутригоспитальной инфекцией;

д. Лечение трещин и мацераций сосков.

15. Каким из перечисленных методов определяют чувствительность микрофлоры к антибиотикам?

a. Методом дисков;

б. Методом бактериоскопии;

в. По клиническим данным;

г. Методом иммунофлюоресценции в антибактериальной среде;

д. Серологическими исследованиями.

16. Что чаще всего является "входными воротами" для развития большинства острых неспецифических воспалительных процессов кожи и мягких тканей?

a. Микротравмы;

б. Укус насекомого;

в. Инъекции лекарства;

г. Ожоги;

д. Резаные раны.

17. Больная жалуется на наличие озноба, значительного повышения температуры, отека, покраснения и боли в правой голени. Объективно на участке правой голени определяется воспалительный очаг неправильной формы, размерами до 30х40 см, практически циркулярно охватывая голень в средней трети, с выраженной гиперемией, гипертермией и болезненностью. Развитие какого заболевания можно предположить в данном случае?

a. Дерматит;

б. Экзема;

в. Флегмона;

г. Рожа;

д. Абсцесс.

18. Какая форма рожи подлежит консервативному лечению?

a. Эритематозная;

б. Буллезная;

в. Флегмонозная;

г. Некротическая;

д. Рецидивирующая.

19. После перенесения какого острого воспалительного процесса может возникать лимфостаз и даже слоновость конечности?

a. Фурункул;

б. Рожа;

в. Гидраденит;

г. Абсцесс;

д. Парапроктит.

8. Краткие методические указания к самостоятельной работе студентов.

При подготовке к занятию необходимо обратить внимание на возможность возникновения госпитальной инфекции, борьба с которой является первоочередной задачей современной медицины. В палате, или гнойной перевязочной студенты должны обследовать больного с фурункулом , а потом карбункулом. В жалобах больного и анамнезе заболевания необходимо обратить внимание на местные и общие признаки заболевания, сопутствующие факторы (авитаминоз, диабет). При сборе анамнеза необходимо подчеркнуть опасность выдавливания гнойников, особенно на лице и голове в связи с особенностями венозного русла и путей оттока лимфы от этих участков. При объективном обследовании больного оценивают общее состояние, температуру тела, соответствие пульса повышению температуры. Местное обследование источников инфекции проводят в перевязочной. Студенты под руководством преподавателя выполняют перевязку больному. При осмотре отмечают точную локализацию процесса, размеры очага, цвет кожных покровов, наличие лимфангиита. При пальпации обнаруживают симптом флюктуации. Обращают внимание на наличие классических признаков воспаления у больных с фурункулом и карбункулом. При обзоре больного с карбункулом необходимо подчеркнуть отличие его от фурункула. Эти особенности необходимо учитывать при оперативном лечении. Фурункул и карбункул необходимо дифференцировать от кожной формы сибирской язвы.

Потом осматривают больного с рожей. В жалобах и анамнезе необходимо обратить внимание на внезапность заболевания с бурным развитием проявлений инфекции, на возможность рецидива заболевания. При осмотре очага рожи подчеркивается наличие входных ворот для инфекции (трещина, ссадина кожи), резко ограниченного покраснения, которое напоминает географическую карту, отек тканей. Обнаруживают наличие пузырей (буллёзная форма) или их отсутствие (эритематозная форма). При локализации процесса на лице, волосистой части головы определяют наличие выраженного отека до век.

При осмотре больного с гидраденитом подчеркиваются особенности внешних проявлений воспалительного процесса, типичные локализации. Необходимо обратить внимание на входные ворота для инфекции (экзема, опрелость) и благоприятные условия (повышенная потливость, неопрятность). Необходимо провести дифференциальный диагноз между фурункулом и гидраденитом. Проводится обсуждение осмотренных больных. При этом обращают внимание на этиологию, патогенез, клиническую картину и методы комплексного лечения данных заболеваний, как консервативные так и оперативные.

При наличии у больного абсцесса отмечают ограниченную припухлость, ее размеры, гиперемию кожи, местный жар, болезненность. Особенно важная диагностическая ценность симптома флюктуации. При осмотре больного с абсцессом очень важно знать диференциально-диагностические признаки, которые отличают абсцесс от гематомы, аневризмы, холодного абсцесса или натечника.

Надо обратить внимание на необходимость оперативного лечения больных с абсцессами и возможности консервативной терапии воспалительного инфильтрата.

При осмотре больного с флегмоной необходимо определить ее отличие от абсцесса, которое обусловлено особенностями реактивности организма и характером микрофлоры (нет отграничения процесса и образования капсулы). При местном осмотре больного с флегмоной отмечают более широкое поражение клетчатки, чем у больного с абсцессом, наличие симптома брожения. Надо обратить внимание на разные формы флегмоны - ограниченную и прогрессирующую. При омотре больного с флегмоной необходимо знать анатомическое строение места локализации флегмоны, так как распространение гноя идет по фасциальным футлярам и может переходить с одного футляра на второй. Во время занятия целесообразно осмотреть больных с разными видами флегмон. Надо обратить внимание на особенности температурных кривых, лабораторных данных, особенности оперативных вмешательств.

На занятии необходимо усвоить методику обследования больного с маститом, парапроктитом, лимфаденитом и лимфангиитом. С этой целью в палате или гнойной перевязочной студенты должны самостоятельно собрать анамнез и обследовать больных с выше перечисленными заболеваниями. В жалобах и анамнезе больных необходимо подчеркнуть наличие боли, постоянного признака воспаления, ее характера. Обращают внимание на местные и общие признаки, отягощающие факторы. Например, у женщин с маститом обязательно необходимо уточнить факторы, которые усложняют беременность и роды (кровопотеря, длинный родовой период, патологические роды и т.д.), так как мастит чаще возникает у обессиленных женщин на фоне снижения стойкости организма к инфекции. У всех больных необходимо выявить входные ворота инфекции (ссадина, царапина, фурункул, пиодермия, трещины соска). При объективном обследовании больного оценивают общее состояние, температуру тела, соответствие пульса температурной реакции. Местное обследование источника инфекции студенты проводят в перевязочной, выполняя перевязку под контролем преподавателя. При осмотре больной с маститом необходимо обратить внимание на общие проявления инфекции (высокую температуру тела, слабость, отсутствие аппетита). Отмечают увеличение железы, деформацию соска, яркую гиперемию кожи над ней, наличие болезненного инфильтрата с флюктуацией, осматривают регионарные лимфоузлы. Необходимо обосновать проведение радиарных разрезов в условиях наркоза с разъединением всех перемычек и гнойных полостей. Надо объяснить особенности температурных кривых осмотренных больных, данные лабораторных исследований (анализы крови, мочи, белкового состава крови, бактериологического исследования гноя). Проводится дополнительное обсуждение больных, обсуждаются пути комплексного лечения с учетом данных о микробной флоре очага, ее чувствительности к антибиотикам. Необходимо выучить методы профилактики мастита - предупреждение трещин сосков, адекватное сцеживание молока, повышение реактивности организма.

Эталоны ответов к п.4: 1 - a; 2 - в; 3 - д; 4 - д; 5 - б; 6 - a; 7 - в; 8- б; 9 - в; 10 - в;.