Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 1 из 62)

Министерство Здравоохранения Украины

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

ОБЩАЯ ХИРУРГИЯ

(методические указания для самостоятельной подготовки к практическим занятиям студентов

3 курсов медицинских факультетов)

Донецк 2008

Министерство Здравоохранения Украины

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

ОБЩАЯ ХИРУРГИЯ

(методические указания для самостоятельной подготовки к практическим занятиям студентов

3 курсов медицинских факультетов)

Под редакцией заведующего кафедрой общей хирургии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького профессора ИВАЩЕНКО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА

Донецк 2008

Методические указания для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по общей хирургии студентов 3 курса медицинских факультетов высших медицинских учреждений ІІІ-ІV уровней аккредитации / Под редакцией заведующего кафедрой общей хирургии Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького профессора В.В. Иващенко.- Донецк, 2008. - 308 с.

Авторы: Иващенко В.В., Ковальчук В.С., Балацкий Е.Р., Николаев А.И., Койко М.А., Журавлева Ю.И.

Предложенные методические указания разработанные на основе программы по общей хирургии для студентов высших медицинских учебных заведений ІІІ-ІV уровней аккредитации, принятой на заседании Комиссии по медицине Научно-методического совета Министерства образования и науки Украины (протокол №2 от 17.03.2006 г.) и предназначенные для самостоятельной работы студентов и улучшения усвоения теоретических знаний и практических навыков при изучении дисциплины.

Рецензенты :

Доц. Басий Р.В.- зав. методкабинетом Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького.

Доц. Носенко В.М. - методист по хирургическим дисциплинам Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького.

Председатель цикловой комиссии по хирургии ДонНМУ, проф. Кондратенко П.Г.

Утверждена к печати на заседании ученого совета ДонНМУ

Протокол № 9 от 25.10.2007 г.

Коллектив авторов, 2007

ВВЕДЕНИЕ

ХИРУРГИЯ - одна из ведущих медицинских дисциплин. Знание ее необходимо каждому врачу, который должен уметь оказывать неотложную помощь хирургическому больному при кровотечениях, травмах, асфиксии и других неотложных состояниях. В случаях стихийных бедствий, транспортных аварий, а также во время боевых действий врач любой специальности обязан оказывать хирургическую помощь пострадавшему. Поэтому так важно во время обучения в медицинском вузе усвоить не только определенный объем знаний по хирургии, но и овладеть целым рядом практических навыков.

Основная задача кафедры общей хирургии на 3 курсе - научить студентов методике обследования хирургического больного, асептике и антисептике, средствам остановки кровотечения и переливание крови, основам обезболивания и реанимации. Студенты должны выучить общие вопросы хирургической патологии: острого воспаления, раневого процесса, шока, травматических и термических поражений, опухолевого роста.

Главный метод обучения на кафедре - работа студента возле кровати больного, в диагностическом кабинете, перевязочной, операционной. Остается актуальным высказывание выдающегося ученого, основателя Украинского хирургической школы М.И. Пирогова "Хирургии учат не сказом, а показом". Это требует определенной организации и целеустремленности при подготовке студентов к занятиям.

Методические рекомендации должны помочь студенту в рациональном усвоении учебного материала. Они построены по единому принципу на основе введенной в Донецком медицинском университете им. М.Горького единой методической системы, ориентированной на конкретные цели обучения и формирование умений при их реализации. Это дает возможность управлять обучением студентов особенно на внеаудиторном этапе и ориентацией на профессиональную деятельность.

С целью самоконтроля исходного уровня знаний прилагаются тестовые задачи. Предлагается литература, необходимая для обновления в памяти информации при подготовке вопросов к новой теме. Лучшему восприятию материала помогают графы логической структуры содержания тем. Также прилагаются тестовые задачи для заключительного контроля усвоения знаний.

Организация учебного процесса осуществляется по кредитно-модульной системе, согласно требованиям Болонской декларации.

Предложенные методические указания не заменяют существующие учебные пособия. Они создают условия для целенаправленной самостоятельной работы студента, пользуясь учебником, лекционным материалом и дополнительными сведениями, предложенными кафедрой.

Авторы пособия с признательностью воспримут замечания студентов и преподавателей.


Основные принципы построения цикла "Общая хирургия" на началах кредитно-модульной системы (схема)



С О Д Е Р Ж А Т Е Л Ь Н Ы Е М О Д У Л И


Н У М Е Р А Ц И Я Т Е М З А Н Я Т И Й