Смекни!
smekni.com

Конструкционные полимерные материалы в производстве мебели (стр. 1 из 8)

Содержание.

Введение

Конструкционные полимерные материалы в производстве мебели 1

Характеристика и свойства конструкционных полимерных материалов 1

Методы переработки пластмасс 6

Вспенные конструкционные материалы 7

Наполненные пенопласты 14

Настилочные материалы 16

Пенорезина 16

Эластичные пенополиуретаны 18

Пластмассы 25

Заключение 30

Приложение 31 Список используемой литературы 32

Введение.

Наверно, каждая хозяйка мечтает обставить комнаты красивой, прак­тичной мебелью. Но мало кто знает, при помощи каких материалов она соз­дана. Сейчас все больше и больше деревянную мебель вытесняет мебель из полимерных материалов.

В мебельной промышленности полимеры не просто заменяют традици­онные материалы, а их используют и там, где старые материалы не отвечают требованиям экономичности, износоустойчивости и гигиеничности. Это по­зволяет решить ряд проблем, связанных с улучшением конструкции мебели, повышением ее качества, расширением ассортимента и значительным повы­шением архитектурно-эстетической ценности выпускаемой мебели, специ­фические особенности полимеров заставляют по-новому подходить к техно­логическому процессу изготовления мебели.

Конструкционные полимерные материалы в производстве мебели

Применение в производстве мебели конструкционных полимерных материалов чрезвычайно эффективно. При этом экономится дефицитная дре­весина, обеспечивая высокий коэффициент использования материалов за счет применения безотходных методов переработки, внедряются наиболее прогрессивные технологии, что в свою очередь приводит к повышению сте­пени механизации и автоматизации производственных процессов, снижению трудозатрат. Кроме того, при использовании этих материалов совершенст­вуются конструкции мебели. По сравнению с традиционными материалами (в первую очередь с древесиной), пластмассы позволяют дизайнеру созда­вать более удобную мебель, которая лучше отвечает современным требова­ниям. Если мебель из традиционных материалов чаще всего состоит из большого числа различных деталей, при использовании пластмасс возможно изготавливать мебель путем получения цельноформованных деталей.

Характеристика и свойства конструкционных полимерных материалов

Для изготовления конструкционных элементов мебели применяются термопластичные материалы.

Полиэтилен. В производстве мебели применяют полиэтилен низкого давления. Такое название он получил по методу его производства в отличие от получаемого при среднем, или высоком давлении. Макромолекулы поли­этилена представляют собой цепи, состоящие в основном из звеньев этилена

- сн2 - сн2 -.

Структура полиэтилена низкого давления представляет собой малоразветвленные цепи в отличие от полиэтилена высокого давления. Этим обу­словлены его более высокие кристалличность, прочность и плотность, стой­кость к действию органических растворителей, хорошая окрашиваемость в различные цвета.

Полиэтилен - твердый материал, белого цвета. Для замедления старения в него вводят стабилизаторы (ароматические амины, сажу).

Применяют полиэтилен в основном для элементов и изделий детской мебели, деталей стульев, кресел, опирающихся на жесткий металлический каркас, различных емкостей, крепежной фурнитуры.

В США в настоящее время разработаны и выпускаются упрочненные сорта полиэтилена. Этим объясняется резко возросшее там за последние годы применение его в производстве мебели (в 1980г свыше 30 тыс. т).

Полипропилен. [СН3 - СН]n - продукт полимеризации пропилена

СН3

(СН3 - СH - СН2). Отличается от полиэтилена значительно большей меха­нической прочностью и жесткостью. Химическая стойкость его аналогична химической стойкости полиэтилена.

Детали из полиэтилена имеют красивый внешний вид, легкие, стои­мость его невысока.

Полипропилен характеризуется невысокой морозостойкостью, при температуре -5...-15°С он становится хрупким, что является недостатком при транспортировке деталей в зимних условиях. Кроме того, он в значительно большей степени, чем полиэтилен, окисляется кислородом воздуха при по­вышенных температурах.

Полипропилен применяется для изготовления ящиков, совмещенных блоков сидений и спинок стульев, различных емкостей, фурнитуры, пого­нажных деталей и др.

Полистирольные пластики. Полимеры и сополимеры стирола (поли­стирол, ударопрочный полистирол, АБС-пластик, пенополистирол) - наибо­лее распространенные пластмассы. В мебельной промышленности в основ­ном применяют ударопрочный полистирол (УПС), АБС-пластик, пенополи­стирол (ППС).

Полистирол [ - СН2 - СН -]n - продукт полимеризации стирола

[СН2= CH(C6H5). Он представляет собой аморфный полимер с молекулярной массой 50 000...200 000. полистирол устойчив к действию химических реа­гентов, физиологически безвреден, но обладает относительно высокой склонностью к старению, невысокими теплостойкостью и ударной прочно­стью. Поэтому в мебельном производстве монолитный полистирол практиче­ски не применяется.

Ударопрочный полистирол - один из основных конструкционных ма­териалов. Представляет собой смесь полистирола с синтетическим каучуком. Обладает относительно высокими твердостью, прочностью к ударным на­грузкам и сопротивлением на разрыв. Стоек к действию повышенной и отри­цательной температуры в интервале от +65 до -40°С. Применяется для изго­товления ящиков, погонажных элементов, крепежной фурнитуры и т.д.

АБС-пластики - тройные сополимеры на основе акрилонитрила, бута­диена и стирола. Тройные сополимеры имеют высокую поверхностную твер­дость, стойкость к истиранию и химическим воздействиям, низкую деформацию под постоянной нагрузкой, малый коэффициент терми­ческого расширения. Благодаря этим свойствам форма и размеры изделий мебели из АБС-пластиков не изменяются длительное время.

В России выпускается несколько марок АБС-пластиков. Для мебель­ной промышленности наибольший интерес представляют АБС-1 и АБС-2. АЬС-1 обладает наибольшей жесткостью, твердостью и наименьшей пол­зучестью. Рекомендуется в основном для изготовления несущих - элементов стульев, опор мебели и т.д. АЬС-2 характеризуется высоким показателем текучести и способностью к металлизации. Целесообразен для изготовле­ния крупногабаритных деталей, стульев, детской мебели, фурнитуры, под­лежащей металлизации и т.д.

Пенополистирол (суспензионный вспенивающийся - ПСВ) - про­дукт суспензионной полимеризации стирола в присутствии порообразователя изопентана. Представляет собой пенопласт, состоящий из ячеек, за­полненных воздухом. Пенополистирол обладаем относительно высокими механической прочностью и твердостью поверхности при низкой кажу­щейся плотности (35 кг/куб. см), применяется для изготовления каркасов кресел, декоративных элементов.

Поливинилхлорид [СН2 - СНСl -]n получают полимеризацией ви-нилхлорида (СН2 - СНСl). Он представляет собой полимер с молекулярной массой 30 000... 150 000 и относится к аморфным полимерам, кристаллич­ность не превышает 10%. Поливинилхлорид жесткий полимер, поэтому пластмассы на его основе получают путем совмещения его с пластифика­торами (диоктилфталатом, дибутилфталатом и др.) и термической пласти­фикации.

Поливинилхлорид, применяемый в мебельной промышленности, об­ладает относительно высокой механической прочностью, хорошо совме­щается с другими материалами, химически стоек, устойчив к старению, не имеет запаха, безвреден, легко окрашивается. В настоящее время произ­водство поливинилхлорида является самым крупнотоннажным в отечест­венной промышленности, он наиболее дешевый и наименее дефицитный полимерный материал. В мебельной промышленности используется для производства ящиков из погонажных профильных деталей, различных на­правляющих, раскладок, емкостей и т.д.

Полиамиды представляют собой гетероцепные полимеры, содер­жащие в основном цепи, регулярно повторяющиеся амидные группы -CO-NH-.

Полиамиды - твердые термопластичные полимеры, обладающие вы­сокой температурой плавления. Молекулярная масса составляет 8 000 ... 25 000. Они обладают высокими прочностью при ударных нагрузках и из­гибе, жесткостью, стойкостью к износу, твердостью поверхности, морозо­стойкостью. Для мебельной промышленности наибольший интерес пред­ставляют капрон и полиамиды 11-54 и 11-68. Применяются для изготовления мебельной фурнитуры, стяжек, полкодержателей, опор небольших размеров и других мелких деталей изделий, работающих под большими нагрузками. Полиамиды хорошо сочетаются с металлами, что использует­ся при изготовлении фурнитуры из пластмасс и металла.

Жесткие пенополиуретаны на простых полиэфирах. Пенополиу­ретаны (ППУ) газонаполненные материалы па основе полиуретанов.

Полиуретаны - полимеры, содержащие в основной цепи уретановые группы NН - СО - О -. Получаются в результате реакции полимеризации полиизоцианатов с простыми или сложными полиэфирами, полиспиртами, содержащими в молекуле не менее двух гидроксильных групп, в присутствии катализаторов, эмульгаторов, вспенивающих агентов и других веществ. Для получения полиуретанов используют различные полиизоцианаты, наиболее часто толуилендиизоционат и гексаметилендиизоцианат. В качестве гидроксилсодержащих соединений используют низкомолекулярпые диолы (например, 1,4-бутандиол), простые полиэфиры (различные лапролы) и сложные полиэфиры (например, полиэтилен гликольадипинат).

Химизм образования пенополиуретана схематично сводится к следующему. При взаимодействии изоцианатов с гидроксилсодержащими олигомерами образуются уретановые звенья. При этом на концах растущих молекул находятся изоцианатные группы, которые способны вступать в реакцию с водой с образованием углекислого газа. Выделяющийся углекислый газ вспенивает композицию. В ряде случаев в нее вводят в качестве физического вспенивателя легкокипящую жидкость хладон (фреон). Реакция полимеризации начинается очень быстро после смешения компонентов (через 1 мин), при этом выделяется тепло, достаточное для вскипания хладона, что приводит к вспениванию материала. Отверждение завершается в среднем через 10-20мин.