Смекни!
smekni.com

Методика проведения исследований вопросы анкеты для молодежи Вопросы анкеты для родителей (стр. 1 из 8)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСК
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №21

ФЕСТИВАЛЬ

УЧЕНИЧЕСКИХ

ПРОЕКТОВ

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

«АЛКОГОЛИЗМ И МОЛОДЕЖЬ»

Автор: Тяпкаев Марат,

ученик 10Б класса

Руководитель: Шаймухаметова Маян Амировна - учитель биологии МОСШ № 21

Нижневартовск

2008

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Паспорт проекта……………………………………………………….…3

Введение …………………………………………………………………..5

1. Теоретическое обоснование проекта …………………………….…7

1.1. История изучения распространения алкоголизма

среди детей и молодежи…………………………………………….…...7

1.2.Физиологическое влияние алкоголя на организм подростков…..14

1.3. Характерологические черты молодых алкоголиков……………...16

1.4. Проблема пивного алкоголизма у современной молодежи….…..18

1.5. Последствия злоупотребления алкоголем у молодежи…….……20

2. Методика проведения исследований……………………………...21

2.1. Вопросы анкеты для молодежи…………………………….……22

2.2. Вопросы анкеты для родителей ……………………………….....24

3. Результаты исследований ……………………………………….…26

3.1. Результаты анкетирования молодежи……………………………... 26

3.2. Результаты анкетирования родителей………………………………35

3.3. Результаты обработки данных анкет для молодежи……………..38

3.4. Результаты обработки данных анкет для родителей……………..40

4.Анализ результатов исследований, основные выводы.……………………………………………. …………………..…43

5. Предложения по решению проблемы………………………………45

6. Ожидаемые результаты……………………………………………… 46

7. Смета расходов на реализацию проекта……………………………47

Список литературы ………………………………………………….… 48

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

№ пп

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОЕКТА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ

1.

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА «АЛКОГОЛИЗМ И МОЛОДЕЖЬ»

2.

ЦИТАТА ПРОЕКТА «НИКАКИЕ НАПАСТИ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ УНИЧТОЖАЮТ СТОЛЬКО НАРОДА И НАРОДНОГО БОГАТСТВА, КАК ПЬЯНСТВО…» Ф. БЭКОН

3.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА Тип проекта: исследовательский, инициативный. Доминирующая в проекте деятельность: - исследовательская,
- практико-ориентированная Предметно-содержательная область: монопроект Характер координации проекта: непосредственный (гибкий) Количество участников проекта - 1 Продолжительность проекта - 1,5 месяца

4.

ИССЛЕДУЕМАЯ ПРОБЛЕМА Распространение алкогольной зависимости среди молодежи города Нижневартовска

5.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Выявление основных причин употребления молодежью города Нижневартовска алкогольных напитков, их отношения к данной проблеме, степени распространения этого социального зла среди молодежи разных возрастов, отношения родителей к проблеме алкоголизма среди молодежи и определение путей решения данной проблемы в нашем городе.

6.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА А) Анкетирование детей, подростков и студентов города Нижневартовска и родителей по проблеме алкоголизма среди молодежи. В) Проведение обработки данных анкетирования. Г) Проведение анализа полученных результатов. Д) Формулировка выводов и определение путей решения исследуемой проблемы.

7.

ПРОДУКТ ПРОЕКТА Доклад о проведенных исследованиях, слайдовая презентация.

8.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Один год: с мая 2008 г. по май 2009г.

9.

ВИДЫ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКА ПРОЕКТА Обсуждение проблемы, методики проведения, анализ результатов, формулирование выводов и предложений по проблеме - с участием руководителя проекта в качестве консультанта и корректора. Анкетирование, обработка информации, оформление работы, презентация проекта - индивидуальная работа

10.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТЫ УЧАСТНИКА Рейтинговая система оценки: 1) Соблюдение методики проведения работ.( 30 баллов) 2) Своевременность сбора и обработки информации. (50 баллов) 3) Правильность и аккуратность оформления работы. (15 баллов) 4) Защита проекта (5 баллов)

11.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА Дополнение проекта социальной программой, направленной на решение проблемы алкоголизма среди молодежи в городе Нижневартовске.

Введение

Еще в 1910 году на Всероссийском съезде по борьбе с пьянством и алкоголизмом, на котором среди делегатов было 150 врачей и ученых медиков, было принято специальное решение, в котором отмечено: «Алкоголь – это наркотический яд, в любых дозах наносит человеку огромный вред, отравляя и разрушая организм, сокращает жизнь человека в среднем на 20 лет». «Алкоголь – наркотик, подрывающий здоровье населения» - так записано в выписке из решения Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 1975г. Все это говорит о том, что алкоголизация населения не является проблемой отдельно взятой страны, а затрагивает многие государства.

В Рос­сии пьянство и алкоголизм сейчас можно признать национальным бедствием. За последние годы употребление алкоголя на душу населения в нашей стране резко возросло. Точное количество людей, злоупотребляющих в нашей стране алкоголем, трудно даже назвать, поскольку большая часть злоупотребляющих не регистрируется, нигде и никем не учитывается. Распространенность алкоголизма анали­зируется по косвенным данным - производству алкогольных напитков, уровню и структуре их потребления, числу лиц, состоящих на учете в медицинских учреждениях, величине медицинских и экономических потерь вследствие пьянства и алкоголизма.

Особую тревогу вызывают данные, полученные по результатам ряда исследований, а также по данным Научного центра медико-био­логических проблем наркомании. В них отмечается значительный рост потребления алкоголя несовершеннолетними подростками, а также снижение возраста приобщения к по­треблению спиртного. В последние годы у современных городских подростков наблюдается более чем ло­яльное отношение к алкоголю. Кроме того, подростки, в большин­стве своем, крайне негативно относятся к антиалкогольной пропаганде. Несовершенно­летние, употребляющие алкоголь, обычно ссылаются на то, что он снимает напряжение, тревожность, беспокойство, повышает положительные эмоции, улучшает социальные на­выки, способствует позитивному восприятию окружающего. В свою очередь, доступность спиртных напитков и резкое ослабление антиалкогольного воспитания в России способ­ствует дальнейшей алкоголизации подрастающего поколения и последовательному уве­личению общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения..

Проблемы, связанные с употреблением алкоголя, затрагивают не только самих пью­щих подростков, но и их семьи, окружение, общество. Для самого пьющего подростка последствиями острого алкогольного опьянения являются быстрое ухудшение дееспособности и самоконтроля, агрессивность, несчастные случаи, нарушение правопорядка, алкогольное отравление, а длительное злоупотребление спиртными напитками приводит к снижению умственных способностей, развитию физиологических нарушений, постепенному деградацию личности. В семье пьющего подростка ухудшаются взаимоотношения в семье (хотя семейные проблемы могут относиться к числу причин, вызвавших злоупотребление алкоголем), могут возникнуть проблемы с органами правопорядка, администрацией образовательного учреждения и др. Возникают проблемы и для самого общества в виде нарушений общественного порядка, несчастных случаев, травм, связанных с употреблением алкоголя, снижения трудоспособности населения, дополнительных затрат на поддержание здоровья и организацию специальных лечебных служб. Отсюда следует, что первым шагом на пути оздоровления обще­ства должно послужить искоренение пьянства у несовершеннолетних, поскольку, если мы хотим будущего, о нем нужно задумываться сейчас.

Учитывая большую актуальность данной проблемы, мы решили исследовать проблему распространения алкоголизма среди молодежи нашего города.

Нами были поставлены следующие цели:

· выявить основные причины употребления молодежью города Нижневартовска алкогольных напитков;

· выявить их отношение к данной проблеме;

· выявить степень распространения этого социального зла среди молодежи разных возрастов;

· выявить отношение родителей к проблеме алкоголизма среди молодежи;

· определить пути решения данной проблемы в нашем городе.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

· провести анкетирование детей, подростков и студентов города Нижневартовска по проблеме алкоголизма;

· провести анкетирование родителей по проблеме алкоголизма среди молодежи;

· провести обработку данных анкетирования;

· сделать анализ полученных результатов и на их основе сформулировать выводы;

определить пути решения проблемы алкоголизма среди молодежи.

1. Теоретическое обоснование проекта