Смекни!
smekni.com

«Отклоняющееся поведение» (стр. 1 из 4)

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №6 г. Мурома.

РЕФЕРАТ

Тема: «Отклоняющееся поведение».

Выполнила:

ученица 8г класса

Шикунова Елизавета.

г. Муром 2011г.

Содержание:

Введение.............................................................................................................3

Основная часть:

1) Норма и отклонение от неё...........................................................................4

2) Понятие отклоняющегося поведения; причины его появления…………4-6

3)Классификация видов отклоняющегося поведения....................................6-7

4)Преступность..................................................................................................7-9

5)Алкоголизм.....................................................................................................9-12

6)Наркотики.......................................................................................................12-14

7)Курение...........................................................................................................14-15

Заключение.........................................................................................................16

Приложения……………………………………………………………………17

Библиография.....................................................................................................18

Введение:

Выбирая тему реферата, я, прежде всего, руководствовалась тем, насколько она актуальна для нашего времени.

В любом социальном обществе всегда существуют социальные нормы, принятые в данном обществе, то есть (правила писанные и не писанные) по которым живет это общество. Отклонение или несоблюдение этих норм является социальным отклонением или девиацией. Девиантное поведение, как мне кажется, является одной из наиболее важных проблем. Оно всегда было, есть и будет присутствовать в человеческом обществе. И как бы мы не хотели от этого избавиться, всегда будут существовать люди, называемые девиантами, то есть, которые не могут или не хотят жить по правилам и нормам.

Из всего многообразия форм отклоняющегося поведения социологи выделяют отдельные группы. Во-первых, можно рассматривать такое поведение на уровне отдельной личности (подросток стал заядлым курильщиком), в рамках межличностных отношений в малых социальных группах (пьющие родители перестали заботиться о малолетних детях), на уровне государства ( за предоставления необходимого документа чиновник вымогает взятку ). Во-вторых, среди форм отклоняющегося поведения нередко выделяют те, которые нарушают правовые нормы, влекут за собой правовую ответственность.

Степень изученности данной проблемы велика.

Целью работы является:

1) Определить понятие «социальная норма».

2) Рассмотреть понятие «отклоняющееся поведение».

3) Проанализировать различные виды отклоняющегося поведения (преступность, алкоголизм, курение, наркомания).

4) Сделать выводы о проделанной работе по данной теме.

Проблема данной темы: «Может ли общество до конца искоренить отклоняющееся поведение?»

Для достижения вышеуказанной цели требуется решить ряд задач:

1) Отобрать учебной литературы по данной теме.

2) Анализ материала.

3) Сделать выводы.

Основная часть:

1) Норма и отклонение от нее.

Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе. Эта оценка заключается в том, что одни отклонения осуждаются, а другие одобряются. Например, странствующий монах в одном обществе считается святым, а в другом - никчемным бездельником. Нас первую очередь интересуют причины негативного поведения. Отклоняющееся поведения приобрело в последние годы массовый характер и поставило проблемы в центр внимания социологов, психологов, медиков, криминологов. Сейчас усиливаются негативные поведения как - корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, аморальность.

Объяснить причины, условия и факторы, порождающие эти социальные явления, стало насущной проблемой. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд функциональных вопросов, среди которых вопрос о сущности категории «социальная норма» и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем обществе ответ на этот вопрос более или менее ясен.

Социальная норма находит свою поддержку и воплощение в законах, традициях, обычаях, то есть во всем том, что стало привычкой, вошло в быт, в образ жизни большинства, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений.

В кризисные моменты скачкообразного развития государства невиданный импульс получает развитие преступности. Например, результаты социологического исследования показали, что некоторые люди совершали противоправные действия, но в целом оценивают это как аморальное.

2) Понятие отклоняющегося поведения; причины его появления.

В обществе существуют общепринятые нормы и система социального контроля, призванная регулировать поведение людей в соответствии с этими нормами. Вместе с тем нередки ситуации, при которых поведение людей не согласуется с нормами. Такое поведение называется отклоняющимся.

К сожалению, не существует такого общества, в котором все его члены вели бы себя в соответствии с общими нормативными требованиями. Термин «социальное отклонение» означает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются. Социальные отклонения могут принимать самые разные формы: преступники, отшельники, гении, аскеты, святые и т.д.

Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием, интересами правящей элиты. Проблемы социального «зла» всегда привлекали интерес ученых.

Один индивид может иметь отклонения в социальном поведении, другой в личностной организации, третий и в социальной сфере, и в личностной организации. Социологов интересуют, прежде всего, культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры.

Исследователи отклоняющегося поведения отводят значительное место в своих работах анализу мотивации детей и подростков при осуществлении ими тех или иных правонарушений. Мотивация, по определению психологов, представляет собой процесс побуждения личности к совершению тех или иных действий. Наиболее частыми мотивами отклоняющегося поведения подростков специалисты называют:

1) попытки самоутверждения;
2) протест против действительности, несправедливости взрослых;
3) стремление обратить на себя внимание взрослых;
4) корыстные цели и т.д.[1]

Для определения особенностей отклоняющегося поведения детей и подростков столь же значимым является выяснение причин, толкнувших их на нарушение социальных норм жизни. Исследователи выделяют достаточно широкий спектр причин. В качестве таких причин чаще всего выступают:
• дефекты семейного воспитания, приводящие к искажению нравственных качеств личности;
• деформация ценностных ориентаций (несоответствие потребностей возможностям);

• отрицательное влияние ближайшего окружения;

• эмоциональная неразвитость;
• недостаточная правовая информированность;
• незнание социальных норм;
• развод родителей;
• смерть близкого человека;
• низкая досуговая культура;
• особенности эмоционально-волевой сферы (неумение противостоять негативным влияниям, «держать удар», безволие);
• психическое заболевание и т.д.

Большинство указанных причин в той или иной мере связаны с факторами неблагополучия родительской семьи.

В ряде случаев причина становится побудителем конкретного вида

отклоняющегося поведения, т.е. существует причинно-следственная связь,

которую можно предвидеть с той или иной долей вероятности. Данный

[1] http://www.enc-dic.com/pedagogics/Otklonjajuscheesja-Povedenie-1237.html

феномен представляет особую важность для специалистов-практиков, осуществляющих превентивную работу с несовершеннолетними «группы риска». К примеру, смерть близкого человека или развод родителей могут спровоцировать суицидальное поведение ребёнка; физическое насилие в отношении ребёнка порождает ответную агрессию и т.п. Вместе с тем наблюдаются и парадоксальные зависимости: исследования психологов свидетельствуют, что алкоголизация родителей определяет не столько последующее алкогольное пристрастие подростка, что было бы логично, сколько его повышенную склонность к наркотикам.

Социальные отклонения играют в обществе двойственную, противоречивую роль. Они, с одной стороны, представляют угрозу стабильности общества-с другой поддерживают эту стабильность. Успешное функционирование социальных структур можно считать эффективным, только если обеспечен порядок и предсказуемое поведение членов общества. Каждый должен знать, какого поведения он может ожидать от окружающих его людей и какого поведения другие члены общества ожидают от него самого.

Социальные отклонения могут происходить в сфере индивидуального поведения, они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые общественными нормами. Вместе с этим в каждом обществе много отклоняющихся субкультур, нормы которых осуждаются общепринятой, моралью общества. Такие отклонения определяются как групповые.

3) Классификация видов отклоняющегося поведения.

Одной из форм научного анализа психологической реальности является классификация ее проявлений. Многочисленные попытки исследователей систематизировать поведенческие отклонения пока еще не привели к созданию единой классификации. Трудности можно объяснить несколькими обстоятельствами.

Основная причина заключается в междисциплинарном характере проблемы поведенческих девиаций. Поскольку термин «девиантное (отклоняющееся) поведение» используется в разных науках в различных значениях, постольку существуют и многообразные классификации поведенческих отклонений.

Среди других причин, объясняющих существование проблемы, можно назвать чрезвычайное многообразие форм человеческого поведения и неопределенность самого понятия «норма». Все это существенно затрудняет как выделение общих критериев, так и создание единой классификации различных видов отклоняющегося поведения. [2]