Смекни!
smekni.com

Методические указания для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Красноярский филиал

ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

Методические указания

для студентов специальности 060500

«Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Красноярск 2005

Учебная программа составлена в соответствии с ГОС ВПО

специальности 060500 «бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

авторы составители:

Воробьев И.Н.,

Гришина И.А.,

Тимофеев А.В.

Учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

«25» мая 2005 г. Протокол № 10

Подготовка дипломных работ по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит»: Методические указания для студентов спец. 060500 «бухгалтерский учёт, анализ и аудит». - Красноярск: Красноярский филиал МЭСИ. с.

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения, выходящих на дипломное проектирование и обучающихся по специальности “бухгалтерский учёт, анализ и аудит”. В пособии определяются принципы выполнения и написания дипломной работы, обязательные для каждого студента-выпускника. Оно включает в себя единые требования к ее содержанию, структуре, объему и оформлению, определяет порядок выбора и утверждения темы дипломной работы, организацию ее выполнения и защиты.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. Роль дипломной работы в учебном процессе. Цели и задачи 3

2. Место дипломной работы в итоговой аттестации студентов специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит». 4

2.1. Итоговая государственная аттестация студентов специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит». 4

2.2. Организация работы студентов по прохождению итоговой государственной аттестации 5

3. Подготовка к государственному междисциплинарному экзамену по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит». 6

3.1. Государственный междисциплинарный государственный экзамен по специальности. 6

3.2. Преддипломная практика. 6

4. Написание и защита дипломной работы. 7

4.1. Организация процесса подготовки студентами дипломных работ на кафедре Бухгалтерского учёта и аудита. 7

4.2. Контроль кафедры за выбором темы и написанием дипломной работы 8

5. Методические рекомендации по написанию и оформлению дипломных работ для студентов специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит». 11

5.1. Подготовка к написанию дипломной работы.. 11

5.2. Структура и содержание дипломной работы.. 12

5.3.Требования к оформлению дипломной работы. 19

Нормативные документы.. 24

Интернет-ресурсы.. 25

5.4. Документы, предоставляемые на защиту. 25

6. Порядок защиты дипломных работ. 26

7. Примерная тематика дипломных работ. 27

ВВЕДЕНИЕ

Дипломная работа является завершающим этапом в подготовке высококвалифицированных кадров для финансовой системы. Студент при защите дипломной работы должен раскрыть свой потенциал и показать не только те знания, которые он получил в процессе обучения, но и знания, приобретенные им в процессе самостоятельной работы.

В методических указаниях рассматривается методика написания дипломных работ для студентов специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Цель методических указаний - ознакомить студентов с особенностями научного исследования, со спецификой оформления и защиты дипломных работ.

1. Роль дипломной работы в учебном процессе. Цели и задачи

Выпускная квалификационная работа экономиста по специальности “бухгалтерский учёт, анализ и аудит ” выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в сфере бухгалтерского учёта, комплексного экономического анализа и аудита, предприятий, фирм и государственных учреждений;

- выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов;

- выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях экономики России в современных условиях.

Дипломная работа должна иметь теоретическую направленность и практическую значимость.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включает в себя как теоретическую часть, в которой показывается знание теоретических основ по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой показывается умение использовать материал и методы, излагаемые в ранее изученных учебных дисциплинах, для решения поставленных в работе задач.

2. Место дипломной работы в итоговой аттестации студентов специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

2.1. Итоговая государственная аттестация студентов специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Итоговая государственная квалификационная аттестация специалистов осуществляется в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденным постановлением Министерства образования РФ, требованиями к выпускному квалификационному испытанию государственного образовательного стандарта по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Целью итоговой государственной аттестации является установление соответствия подготовки студента требованиям Государственного образовательного стандарта и квалификационным требованиям к специалисту выбранного профиля подготовки.

Итоговая государственная аттестация экономиста по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит» включает следующие элементы:

1. Итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

2. Защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, полностью выполнившие все требования учебного плана специальности, успешно прошедшие все аттестационные испытания и не имеющие финансовых задолженностей перед МЭСИ.

2.2. Организация работы студентов по прохождению итоговой государственной аттестации

Форма и условия проведения итоговых аттестационных испытаний доводятся до сведения студентов не позднее, чем за полгода до начала итоговой аттестации. Студентам предоставляются программы междисциплинарного экзамена, тематика дипломных работ, методические указания, организуются консультации по вопросам подготовки к государственному аттестационному экзамену и к защите дипломной работы (проекта), за каждым студентам закрепляется руководитель дипломной работы, который оказывает студенту методическую, организационную и научную помощь при написании дипломной работы.

3. Подготовка к государственному междисциплинарному экзамену по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Этот этап включает установочные лекции, индивидуальную подготовку и консультации перед экзаменом

3.1. Государственный междисциплинарный государственный экзамен по специальности.

Итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит» проводится в виде устного экзамена. Для подготовки к такому экзамену выпускники должны изучить все дисциплины специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит», которые включены в учебный план.

Государственный аттестационный экзамен проводится по билетам, утвержденным проректором МЭСИ по организации и управлению учебным процессом. Экзаменационные билеты разрабатываются на основании программы итогового государственного экзамена по специальности и (или) специализации в полном соответствии с реализуемыми учебными программами изучаемых курсов и содержат не менее трех вопросов из разных разделов программы.

3.2. Преддипломная практика.

Преддипломная практика наряду с написанием диплома является завершающей, финальной частью учебного процесса при подготовке студентов по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Преддипломная практика организуется с целью закрепления и углубления экономических знаний, полученных за весь период теоретического и практического обучения, изучения вопросов по теме дипломной работы, приобретения и/или развития профессиональных навыков по профилю специализации, сбора практического материала для выполнения дипломной работы

Преддипломная практика студентов специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит» проводится на предприятиях, в фирмах, в органах государственного и муниципального управления. Как правило, практика проводится в бухгалтериях и финансовых службах предприятий и организаций.

Преддипломная практика проводится на 5 курсе в 10 семестре. Продолжительность практики – 12 недель (середина января – начало апреля). Учебно-методическое руководство преддипломной практикой обеспечивается кафедрой Бухгалтерского учёта и аудита