Смекни!
smekni.com

Методические указания Ухта 2006 удк 681. 3(076) н 48 (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Ухтинский государственный технический университет

Дипломное проектирование

Методические указания

Ухта 2006


УДК 681.3(076)

Н 48

Некучаева, Н.А. Дипломное проектирование [Текст]: Методические указания / Н.А. Некучаева, Ф.В. Маракасов, Н.А. Николаева, О.В. Качан. – Ухта: УГТУ, 2006. – 19с.: ил.

Методические указания предназначены для студентов дневного и заочного обучения по направлению 654700 «Информационные системы» (специальности 230201 «Информационные системы и технологии»), выполняющих выпускную квалификационную работу.

Содержание указаний соответствует рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой ИСТ пр. № 4 от 11.11.05 г. и предложены для издания Советом направления 654700 от 11.11.05 г. пр. № 3.

Рецензент доцент, кандидат технических наук Н.А. Николаева

Редактор Т.Ю. Калинина

План 2005 г., позиция 59.

Подписано в печать 28.12.2005 г. Компьютерный набор.

Объем 19с. Тираж 70 экз. Заказ № 196.

© Ухтинский государственный технический университет, 2006

169300, г. Ухта, ул. Первомайская,13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская,13.



Содержание

1. Введение. 4

2. Организация дипломного проектирования. 4

3. Тематика дипломных проектов и особенности их структуры для специальности ИС. 5

4. График выполнения дипломного проектирования. 9

5. Содержание и оформление дипломного проекта. 10

5.1 Пояснительная записка. 11

5.1.1 Введение. 11

5.1.2 Постановка задачи.. 12

5.1.3 Технологическая часть. 12

5.1.4 Основная часть. 12

5.1.5 Информационная безопасность. 14

5.1.6 Экономическая часть. 14

5.2 Заключение. 14

5.3 Документы по математическому и программному обеспечению... 14

5.3.1 Техническое задание. 15

6. Консультации, технический нормоконтроль и контроль за ходом дипломного проектирования. 16

7. Рецензирование. 17

8. Защита дипломного проекта. 18

9. Литература. 19

1. Введение

Выпускная квалификационная работа выпускника представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная задача для направления “Информационные системы” по проектированию одного или нескольких объектов профессиональной деятельности (полностью или частично).

Объектами профессиональной деятельности инженера по направлению “Информационные системы” являются:

· информационные системы и сети, их математическое, информационное и программное обеспечение;

· способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации программных средств информационных систем в областях:

o административное управление, бизнес, наука и образование, машиностроение, приборостроение, металлургия, энергетика, техническая физика, ядерная энергетика, геология, нефтяная и газовая промышленность, химико-лесной комплекс, телекоммуникации, связь, горное дело, управление технологическими процессами, медицинские технологии, системы массовой информации, химико-лесной комплекс, текстильная и легкая промышленность, строительство, экология, а также на предприятиях и в других областях человеческой деятельности.

Дипломный проект позволяет проверить умение студента применять полученные знания при решении инженерных и производственных задач, дает возможность проявить свои творческие способности.

К дипломному проекту предъявляются следующие требования: соответствие темы проекта специальности, реальность темы проектирования, актуальность разрабатываемых вопросов, практическая полезность проекта в решении производственных задач.

2. Организация дипломного проектирования

Кафедра назначает руководителя проекта и консультантов по отдельным его частям (разделам). Руководитель проекта согласовывает с консультантами тему и объем проекта, техническое задание и по ходу выполнения темы следит за соответствием всех частей проекта предъявляемым к дипломному проекту требованиям. Консультантами по различным частям дипломного проекта назначаются квалифицированные инженеры-производственники, имеющие высшее техническое образования, или преподаватели кафедры ИСТ.

В соответствие с приказом назначаются консультанты по следующим разделам:

· преддипломное обследование предметной области и разработка технического задания (консультант – кафедра ИСТ);

· экономическая часть (консультант – кафедра ЭУП);

· информационная безопасность (консультант – кафедра ИСТ)

· Разработка программного обеспечения, тестирование и отладка (консультант – кафедра ИСТ);

3. Тематика дипломных проектов и особенности их структуры для специальности ИС

Тематика дипломных проектов весьма разнообразна и отражает широкий спектр возможного использования средств вычислительной техники и информационных систем в различных областях деятельности человека. Однако в любом случае остается обязательное требование: тема дипломного проекта должна соответствовать профилю специальности. Тема дипломного проекта должна быть актуальной и отражать конкретные задачи, стоящие перед предприятием (или организацией), на котором выполняется дипломный проект. Можно выделить группы предприятий и организаций, для которых разработка ИС и соответственно проектные работы при дипломном проектировании имеют свои особенности. Традиционным остается выполнение дипломных проектов в отделах обработки информации промышленных предприятий. Темы дипломных проектов посвящены разработке информационных систем, модернизации уже внедренных систем при переводе процессов обработки данных и решения задач па новые технические средства, применению локальных вычислительных сетей. В современных условиях темы дипломных проектов могут быть связаны с автоматизацией отдельных видов деятельности человека в различных коммерческих структурах. На основе применения компьютерных систем и адаптации известных пакетов прикладных программ разрабатываются подсистемы бухгалтерского учета в составе автоматизированных систем управления предприятием и подсистемы выполнения различных финансовых операций. Создаются информационно-поисковые системы для решения задач определения спроса и предложения на товары и услуги, по производству товаров и решению других актуальных задач для коммерческих структур. Темы дипломных проектов в НИИ, КБ и вузах предусматривают разработку современных информационных систем, позволяющих существенно изменить и сделать более эффективным труд инженера-проектировщика; разрабатываются темы дипломных проектов, носящих характер научных исследований. Основным направлением научных исследований является развитие и адаптация к конкретным задачам методов и технологий создания информационных систем. Рассматриваются различные экспертные системы и системы поддержки проектных решений, системы автоматизации научных исследований, системы автоматизированного обучения. Актуальные и современные темы дипломных проектов связаны с разработкой автоматизированных ИС для различных организационных систем, систем территориально-административного управления, для органов здравоохранения, налоговой инспекции, служб трудоустройства и многих других. Для этой группы объектов автоматизации разрабатываются базы и банки данных, автоматизированные системы для решения отдельных комплексов задач, связанных c существом работы организаций, а также интегрированных автоматизированных систем управления всей деятельностью организаций с включением в их состав автоматизированных систем принятия решений.

Определение темы дипломного проекта студент должен сделать в начале преддипломной практики совместно с консультантом и руководителем дипломного проектирования от кафедры. При разработке задания по подготовке дипломного проекта необходимо учесть ряд обстоятельств. Дипломный проект является квалификационным документом, представляемым в ГАК для защиты, и он должен иметь четкую направленность: отразить знания, умения, навыки и представления студента, его способность самостоятельно решать нетривиальные инженерные задачи. Предмет проектирования в дипломном проекте, показатели процесса работы над дипломным проектом и результаты работы студента-дипломника, отраженные в представленных в ГАК документах, должны подтвердить тот факт, что студент-дипломник достоин присвоения ему квалификации инженера. В соответствии с этим необходимо в задании по подготовке дипломного проекта определить достаточно широкий круг рассматриваемых вопросов, в самом дипломном проекте дипломник должен отразить грамотное использование современных подходов к проектированию ИС, умелое использование методологии, методики и технологии проектирования ИС. Рассматриваемый комплекс задач или конкретная задача должны иметь достаточную сложность и объем, чтобы на том материале студент-дипломник мог провести инженерные расчеты и серьезные проектные работы. В то же время рассматриваемые вопросы проектирования должны составлять замкнутую четко выделенную область, чтобы студент-дипломник имел возможность за ограниченное время выполнить весь необходимый объем работы и показать способности к инженерному творчеству. В качестве квалификационного документа дипломный проект должен включать определенные разделы, и эти разделы необходимо определить в задании.

Одновременно дипломный проект является документом, подготавливаемым студентом на завершающем этапе обучения. Поэтому в отличие от инженерных промышленных проектов, в дипломном проекте необходимо приводить более развернутые и подробные описания самого процесса проектирования, осуществляемого студентом-дипломником, а не только лишь результаты проектирования. Все исходные предпосылки, выкладки, расчеты, промежуточные схемы должны быть подробно представлены в тексте дипломного проекта с обязательными ссылками на литературные источники, руководящие методические материалы, схемы, формулы, таблицы, ГОСТы и другие использованные материалы. В задании по подготовке дипломного проекта необходимо отразить и эту сторону требований к дипломному проекту.