Смекни!
smekni.com

по теме: Перспективы развития атомной энергетики Томской области (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 40

РЕФЕРАТ

по теме: Перспективы развития атомной энергетики Томской области

Выполнил:

ученик 9 «А» класса

Ослопов Артур

Руководитель:

Пикалова Л. Р.

преподаватель географии

2009 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….2

1. Особенности развития электроэнергетики Томской области……………………………………………………………………………………………3

2.Северская АЭС – гарант экономического развития электроэнергетики Томской области……………………………………………………………………………………………6

2.1. Сроки строительства объекта………………………………………………………7

2.2. Ресурсообеспеченность……………………………………………………………..8

2.3. Размещение АЭС…………………………………………………………………...10

2.4. Экономическая рентабельность АЭС…………………………………………….11

2.5. Экологическая безопасность………………………………………………………12

3.Анализ опросов общественного мнения жителей г. Томска и Томской области………...22

Заключение……………………………………………………………………………………...24

Список литературы……………………………………………………………………………..26

Введение

На февральском собрании Государственной думой Томской области была одобрена Энергетическая стратегия Томской области на период до 2020 года. Тем самым поставлена точка в спорах по поводу направления и перспектив развития энергетики Томской области, следующим этапом для департамента энергетики областной администрации должна была стать разработка конкретных программ. Однако полемика до сих пор не утихает. Почему это происходит, в чем суть и, главное, цель новой стратегии - об этом идет активное обсуждение на разных уровнях.[3]

В соответствии с выбранным вариантом ядерно-угольной стратегии для покрытия потребностей области в электрической и тепловой энергии необходимо ввести в эксплуатацию к 2020 году: - Северскую АЭС электрической мощностью 2300 МВт; - два угольных блока мощностью 2х225 МВт на ТЭЦ-3; - ТЭЦ либо ГРЭС на базе Бакчарского ГМК; - газотурбинную электростанцию на попутном нефтяном газе суммарной электрической мощностью 70 МВт; - автономные мини-ТЭЦ на газе суммарной электрической мощностью 80 МВт; - дополнительные мощности после реконструкции и модернизации ГРЭС-2 и ТЭЦ СХК. Также необходимы строительство новых линий электропередачи, реконструкция ряда узловых подстанций.[5]

Полемика ведется, главным образом, вокруг ядерной отрасли, которая должна развиваться на базе Северской АЭС. Выбор варианта строительства АЭС на территории Томской области обусловлен тем, что Томская область - исторически "атомная" область. С 1955 года эксплуатируются 5 промышленных ядерных реакторов высококвалифицированным персоналом. Имеется необходимая для эксплуатации и обеспечения АЭС инфраструктура, научно-образовательный комплекс. [5]

В декабре 2007 года в Томске состоялась конференция «Современная АЭС: выгоды и риски». В работе конференции приняли участие многие руководители области, в том числе В.М. Кресс и Б.А. Мальцев.

Главная цель этого форума - обсудить перспективы развития атомной энергетики, получить объективную информацию о ее выгодах и рисках, сделать компетентный анализ всех сторон, связанных с мирным использованием атома.

Целью нашей работы является на основе анализа литературы, публикаций в периодической печати, выступлений ученых и политиков сделать выводы о перспективах развития атомной отрасли в Томской области. Действительно ли понятие «атомная энергетика» сродни понятию «будущее» для Томской области?

Задачи, которые мы перед собой поставили:

1. Сбор материала по теме исследования и его обработка.

2. Обобщение обработанного материала.

3. Выводы о проделанной работе.

4. Оформление обобщенного материала.

5. Подготовка презентации.

6. Презентация исследования в классе, на школьной конференции, на городской научно-практической конференции.

Ресурсы, используемые для написания реферата: литературные источники, периодические издания, Интернет - ресурсы.

1. Особенности развития электроэнергетики Томской области

Наша область является динамично развивающимся регионом, в котором темпы прироста основных макроэкономических показателей опережают общероссийские. Так, валовой региональный продукт (ВРП) роста за последние семь лет (2000–2006 гг.) увеличился в реальном выражении на 160,8% (в целом по России на 158,4%), объем промышленного производства — на 158,8% (по России - на 147%). [4]

Несмотря на то, что сегодня структура экономики области по-прежнему имеет ресурсную направленность с преобладанием добычи и первичной переработки углеводородного сырья, в регионе год от года растет производство и в других отраслях экономики региона: лесной и деревообрабатывающей, машиностроительной, химической и нефтехимической, пищевой.

Особо следует отметить развитие «интеллектуального» сектора экономики Томской области: - это научно-образовательный комплекс, предприятия высокотехнологичного и наукоемкого бизнеса.

Развитие экономики и социальной сферы Томской области уже сегодня определило и одну из самых серьезных проблем - недостаток энергетических мощностей.

Наш регион не покрывает собственными генерирующими мощностями потребности экономики. Дефицит составляет порядка 30 процентов и закрывается поставками электроэнергии из других регионов Сибири.

В последующие годы потребность региона в электроэнергии будет только увеличиваться. Будет расти и энергетический дефицит.

В 2009 году на Сибирском химическом комбинате будут выведены из эксплуатации два атомных реактора. Постепенно вырабатываются ресурсы оборудования на других томских энергоцентралях и станциях. По оценкам специалистов, в ближайшие восемь-десять лет общее уменьшение генерирующих мощностей составит 750 МВт, или 67%.[8]

Между тем, уже сейчас энергетики отказывают томским промышленникам в подключении к источникам энергоснабжения новых производственных объектов. Что же будет завтра, когда настанет черед реализации стратегических для области проектов «Бакчарская сталь», «Правобережье», строительства целлюлозно-бумажного комбината, нефтеперерабатывающих и цементного заводов? По самым скромным оценкам, общее потребление электроэнергии в регионе по к 2016 году возрастет вдвое.[8]

По прогнозу Минпромэнерго и РАО «ЕЭС России», рост энергопотребления намечается во всех регионах страны. Возможность приобретения энергии на ФОРЭМе с каждым годом будет ограничиваться.

Именно поэтому для Томской области жизненно важно решить задачу по введению в действие новых энергетических мощностей.

Встает вопрос: на какие виды энергогенерации делать ставку?

Своей позиции я не скрываю и уже неоднократно ее высказывал. Я убежден – будущее Томской области связано с развитием атомной энергетики, со строительством на территории области атомной электростанции. Полностью поддерживаю проект дорожной карты Росатома, предполагающий размещение в АЭС в Северске.

Строительство атомной станции в Томской области является решением логичным, здравым и абсолютно обоснованным.

Во-первых, потому, что Томская область связана с атомной энергетикой уже более полувека. На территории области успешно работает Сибирский химический комбинат – одно из крупнейших и уникальнейших предприятий атомной отрасли в мире. Уровень квалификации специалистов СХК позволяет с уверенностью говорить о том, что их опыт позволит эксплуатировать новую современную АЭС на высоком безаварийном уровне.

Во-вторых, Томская область обладает всем необходимым потенциалом для подготовки и обучения специалистов-атомщиков. Томский политехнический университет – ведущий вуз страны, поставляющий специалистов для нужд предприятий ядерно-топливного цикла всей России. В Северске действует Северская государственная технологическая академия. Имеются учебные заведения среднего специального образования, готовящие рабочие кадры для предприятий атомной отрасли. Нет, пожалуй, ни одного предприятия Росатома, на котором бы сегодня не трудились руководители и специалисты с томскими дипломами. [9]

В Томске существует отличная научная база, научно-исследовательский институт ядерной физики, единственный за Уралом учебный ядерный реактор.

В-третьих, необходимость АЭС в Томской области диктуется чисто экономическими причинами. Нормативный срок службы АЭС в 2,5 раза выше, чем у тепловых электростанций. Себестоимость выработки 1 КВт электроэнергии на АЭС существенно (на 20-30%) ниже, чем на тепловых станциях. Причем, эта положительная разница будет только увеличиваться из-за постоянного роста цен на углеводородное топливо. Считаю, что жители области, и, прежде всего, Томска, Северска, Томского района, живущие в 30-километровой зоне СХК и не получающие за это никакой компенсации, заслужили право пользоваться более дешевой электроэнергией. [7]

В-четвертых, строительство АЭС само по себе является крупнейшим инвестиционным проектом. По самым скромным подсчетам, атомная станция принесет областному бюджету дополнительно 8 млрд. руб. в год. Этот проект сможет обеспечить тысячи новых рабочих мест, повлечет за собой небывалое развитие строительной отрасли, как в Томске, так и в Северске.

В-пятых, экологическая безопасность атомных электростанций, в условиях грамотной их эксплуатации, гораздо выше, чем у угольных и газовых станций, несмотря на то, что АЭС используют в качестве топлива потенциально опасный ядерный материал.

Но, убедить население в экологической безопасности АЭС будет крайне сложно. Так, по результатам социологических исследований, проведенных недавно в области, около 60% опрошенных заявили о необходимости развития атомной энергетики. Но при этом лишь 40 % убеждено в необходимости строительств АЭС на территории региона. [7]