Смекни!
smekni.com

Виды ипотечного кредита и условия его развития (стр. 4 из 4)

В США распространена система предоставления земельными банками ипотечного кредита на льготных для фермеров условиях. Эти банки, в свою очередь, управляются Фермерской кредитной ассоциацией. Средства черпаются из фондов, созданных специально для ипотечного кредитования фермеров. Выделяют ипотечный кредит под залог земли и коммерческие банки, но под более высокий процент либо с выплатой разницы в процентных ставках за счет государства [10, с. 190].


3. Минусы и плюсы ипотечного кредитования

Рассмотрим ипотеку с точки зрения возможностей и недостатков и постараемся ответить на вопрос, что такое ипотека?

Ипотека – это практически единственное в настоящий момент средство для решения средним классом своих насущных жизненных проблем. Можно в течение 5–10 лет откладывать средства для приобретения квартиры и при этом неоправданно тратить деньги на аренду жилья. Но лучше сегодня приобрести квартиру в собственность, используя ипотечный кредит и, проживая в ней, выплачивать в течение тех же лет взятый кредит. Конечно, за такую квартиру придется в итоге заплатить больше рыночной цены, однако, деньги деньгами, а нормальная жизнь в собственном благоустроенном жилье, в конечном счете, привлекательнее и дороже этих денег. В отличие от других схем, выплата ипотечного кредита на протяжении всего срока погашении производится равными платежами, что значительно облегчит планирование семейного бюджета.

Главным плюсом ипотечного кредитования является возможность для человека получить квартиру и проживать в ней уже сейчас, не выстаивая длительнейших очередей и не дожидаясь смерти кого-либо из родственников. И квартира, которая покупается по ипотечному кредиту, сразу же становится собственностью заемщиков. Жильцы регистрируются в новой квартире, хотя сама квартира оформляется банком в залог обеспечения своевременности выплаты кредита. Все действия, осуществляемые при оформлении кредита – безопасны в силу того, что обеспечиваются страхованием всех рисков.Приятным дополнением к ипотеке служит налоговый вычет, получаемый покупателем жилья, а также налоговая льгота по уплате процентов на ипотечный кредит. Кроме того, существует такое понятие, как социальная ипотека, которая предоставляет серьезные плюсы для определенных категорий людей.Самым существенным недостатком ипотечного кредита становится выплата процентов в значительных размерах, за счет чего стоимость квартиры может увеличиться в два раза.Кроме основных платежей кредита заемщик уплачивает проценты по самому кредиту, ежегодные суммы обязательного страхования рисков и иные суммы.Дополнительно в процессе получения кредита заемщику приходится еще платить и платить, всем – банку за рассмотрение заявки и ведение счета, нотариусу за оформление документов, оценочной компании за оценку имущества передаваемого в залог.Сумма таких непланированных расходов очень значительна и может доходить до 10% от стоимости первоначального взноса за квартиру.Определенную сложность в получении ипотечного кредита представляют и требования банков к заемщикам, в частности может потребоваться подтверждение легальности и уровня доходов. Обязательно наличие регистрации по месту жительства и гражданства РФ, выдвигаются и особые требования к поручителям. Все же – программ ипотечного кредитования великое множество, банки предлагают различные условия и выдвигают различные требования. Выбрать в этом море предложений одно – вполне реально.

Процент, который клиенту придётся выплачивать банку по ипотеке, определяется самим банком. Этот процент зависит от того, какое имущество предоставляется клиентом в залог банку. Если это имущество ликвидное, то есть пользуется спросом на рынке, и имеет высокую рыночную стоимость, то процент может быть минимальным из установленных банком.

Сумма выплат должна быть не более трети от общего дохода семьи. Для получения ипотечного кредита необходимо накопить первый взнос, то есть не менее 30% от стоимости приглянувшегося жилья. Это делается для покрытия расходов банка и приобретения заемщику другого жилья, если он не сможет погасить кредит. Однако, если возникает необходимость, то кредит может быть переоформлен и на другое лицо. В качестве гарантии погашения предоставляемых кредитов некоторые банки, например Сбербанк, требуют поручительства физических или юридических лиц. Заложенное имущество подлежит страхованию от рисков утраты и повреждения. Конкретные условия ипотечного кредитования устанавливаются банком по согласованию с заемщиком.Есть целый ряд схем кредитования. При рассрочке, например, квартира зачастую оформляется в собственность заемщика только после полной выплаты задолженности. Это чревато возможной потерей выплаченной суммы и квартиры в случае банкротства организации-продавца. Такие схемы теперь не очень популярны у москвичей, ведь после падения многих с финансовых пирамид остальным даже взбираться на них не кажется привлекательным.Для настоящего становления ипотеки нужна долгосрочная общественная и экономическая стабильность, а также изменение психологии наших граждан в сторону доверия власти и государству. И здесь серьезнейшим аргументом в пользу повышения уровня общественного доверия является получение квартиры в собственность, что обеспечивается рассмотренной выше моделью ипотеки».

Заключение

Таким образом, ипотечное кредитование – это сложный финансово-кредитный институт, в рамках которого принимают участие множество субъектов рынка. Систему ипотечного кредитования правильно будет определить как многофакторную модель, включающую и сам процесс выдачи ипотечного кредита, и механизмы привлечения финансовых ресурсов с рынка капиталов, и операции на рынке недвижимости. Но несмотря на это основу ипотечного кредитования все же составляют непосредственно кредитные отношения.

С помощью ипотечного кредитования доступ на рынок недвижимости должны получить основная часть потенциальных заемщиков.

Основной принцип организации ипотечного кредитования состоит в том, что механизмы ипотеки должны обеспечивать его конкурентоспособность на финансовом рынке.

Для совершенствования системы банковского ипотечного кредитования необходимо решить ряд проблем – юридического (правового) характера, экономического и организационного плана. Поскольку на сегодняшний день развитие института ипотеки тормозится противоречиями в законодательстве, неразвитостью вторичного рынка закладных (ипотечных кредитов), высокой стоимостью кредитных ресурсов для заемщиков, недостаточным уровнем доходов основной массы населения и др., то пока не будут расставлены все точки над и, об эффективности и массовом развитии банковского ипотечного кредитования и нечего говорить. Решение этих проблем носит общий характер, и в существенной мере зависит от деятельности органов исполнительной власти как в целом в государстве, так и на региональном уровне.

Усилия законодателей должны быть направлены в первую очередь на снижение рисков для участников ипотечного рынка, на разработку надежных финансовых инструментов привлечения ресурсов в эту сферу.

Надо отметить, что все предпосылки для развития ипотечного кредитования есть, наметилась тенденция по увеличению объемов кредитования (пусть и незначительная). Задача города – содействовать развитию этого механизма, создавать условия, вовлекать в этот процесс горожан.

Несмотря на существующие проблемы и препятствия, ипотечный бизнес сегодня представляется банкам чрезвычайно привлекательным. Это очень емкий и перспективный рынок. В случае получения определенных гарантий со стороны государства, и поддержания темпов экономического роста на стабильном уровне, я думаю, в ближайшие несколько лет ипотечное кредитование станет одним из основных направлений бизнеса значительного числа коммерческих банков, в первую очередь – региональных.


Список использованных источников

1. Гражданский кодекс РФ. Части 1, 2. – М.: Инфра-М.; 1997.

2. Деньги, кредит, банки/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой: учебник – М.: Высшее образование, 2008, – 602 с.

3. Деньги, кредит, банки: ответы на экзаменационные вопросы/ А.И. Очкольда. – Мн: ТетраСистемс, 2008, – 160 с.

4. Конституция РБ. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. Мн., 1997.

5. Короткевич А.И, Очкольда И.И. Денежное обращение и кредит: учебное пособие – Мн: ТетраСистемс, 2008, – 352 с.

6. Тищенко И.Н. Деньги, кредит, банки. – Мн.: Экоперспектива, 2004.-92 с.

7. Финансовое право РБ. А.А. Ханкевич: учебное пособие – Мн.: Амалфея, 2002.

8. Финансы предприятий: учебное пособие/ Н.Е. Заяц [и др.]; под общей редакцией Н.Е. Заяц, Т.И. Василевской – 2-ое издание – Мн.: Высшая школа., 2005. – 528 с.

9. Цылина Г.А. Ипотека: жилье в кредит/ Экономика, 2001. – 358 с.

10. Щербакова Н.А. Экономика недвижимости. – Ростов н/Д.: Финикс, 2002.

11. Юмашев Ю.М., Бездудный М.А. Залог и его использование в коммерческих целях.: Паритет, 1992.

12. Яхимович В.И. Региональные особенности реализации модели ипотечного кредитования // Финансы, 2005, №1.

13. www. infobank.by