Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению контрольной работы. Тематика контрольных работ Для студентов (стр. 2 из 4)

В заключение следует рассмотреть проблемы и основные направления развития и размещения угольной промышленности в условиях рыночной экономики.

На картосхему следует нанести наиболее крупные угольные бассейны и месторождения. Условными знаками выделить угольные базы федерального, местного значения и перспективные. Разным цветом показать каменно- и буроугольные бассейны.

Литература

1. Российский статистический ежегодник. 2007/Статистический сборник/Росстат России – М., 2007

2. Арбатов А. Минерально-сырьевая база страны // Экономист. – 2000 - №2

3. Журавель Н.М. Оценка влияния угольных предприятий Сибири и Дальнего Востока на окружающую среду // Регион: экономика и социология. – 2002 - №4

4. Реструктуризация угольной промышленности // Вопросы экономики – 2000 - №1

5. Кимельман С., С. Андрюшин. Сырьевая составляющая региональной экономики России // Вопросы экономики – 2007 - №6

6. Экономическая география: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100) под ред. Т.Г. Морозовой – 3-е издание – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007

Тема 3. Развитие и размещение электроэнергетики России

В начале работы следует раскрыть значение электроэнергетики в экономике Российской Федерации. Необходимо рассмотреть динамику производства электроэнергии в России, сделать соответствующие выводы. Показать структуру потребления электроэнергии. Указать особенности воздействия электроэнергетики на территориальную организацию хозяйства, раскрыть районообразующую роль крупных электростанций.

Дать краткую характеристику основных топливно-энергетических ресурсов России.

Особое внимание уделить характеристике принципов, на которых базируется развитие и размещение электроэнергетического хозяйства.

Охарактеризовать важнейшие типы электростанций: тепловые, атомные, гидравлические и показать их размещение. Необходимо рассчитать их удельный вес в суммарной выработке электроэнергии (по данным последних статистических ежегодников), рассмотреть их преимущества и недостатки.

Показать использование нетрадиционных источников энергии в России (энергии ветра, приливной волны, геотермальной, солнечной энергии). Раскрыть значение и проблемы функционирования Единой энергетической системы России, ее связи с энергосистемами других стран. Показать экологические проблемы, связанные с развитием электроэнергетики.

Указать основные направления перспективного развития и размещения электроэнергетики России в условиях рыночной экономики.

На картосхеме нанести ГРЭС мощностью свыше 2 млн. кВт, каскады ГЭС, АЭС, а также межрайонные линии электропередач.

Литература

1. Российский статистический ежегодник. 2007/Статистический сборник/Росстат России – М., 2007

2. Астапов К. Реформирование электроэнергетики в России и за рубежом // МЭИМО – 2004 - №4

3. Башмаков И. Энергетика России: стратегия инертности или стратегия эффективности // Вопросы экономики – 2007 - №4

4. Милов В. Может ли Россия стать энергетической сверхдержавой? // Вопросы экономики – 2006 - №9

5. Мастепанов А.М. Экономика и энергетика районов Российской Федерации. – М, ЗАО, издательство Эконом, 2001

6. Экономическая география: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100) под ред. Т.Г. Морозовой – 3-е издание – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007

Тема 4. Развитие и размещение нефтяной промышленности России

В начале работы следует раскрыть значение нефтяной промышленности в экономике страны, показать место Российской Федерации среди стран мира по запасам и добыче нефти, рассмотреть добычу нефти в динамике. Показать изменения доли нефти в топливном балансе страны.

Дать экономическую оценку основных нефтегазоносных провинций, выделить основные месторождения нефти.

Показать особенности развития и размещения нефтеперерабатывающей промышленности. Выделить основные районы и центры нефтепереработки.

Рассмотреть систему нефтепроводов России, отметить их экономическое значение.

Охарактеризовать экологические проблемы, связанные с добычей, транспортировкой и переработкой нефти.

Раскрыть современные проблемы и основные направления дальнейшего развития и размещения нефтяной промышленности России в условиях рыночных отношений.

На картосхеме показать основные регионы нефтедобычи, месторождения нефти, нефтепроводы и центры нефтепереработки.

Литература

1. Российский статистический ежегодник. 2007/Статистический сборник/Росстат России – М., 2007

2. Калинин А. Экономические проблемы нефтепереработки // Экономист, 2006, №5

3. Кимельман С., Андрюшин С. Проблемы нефтегазовой ориентации экономики России // Вопросы экономики – 2006 - №4

4. Романихин Н.В. Нефтегазовые проекты СРП (соглашение о разделе продукции): шанс для развития российской промышленности. // ЭКО – 2000 - №4

5. Тоскунина В. Проблемы нефтедобывающего региона // Экономист, 2005, №6

6. Филимонова И.В. Восточная Сибирь – новый центр нефте- и газодобычи // ЭКО – 2004 - №12

7. Экономическая география: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100) под ред. Т.Г. Морозовой – 3-е издание – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007

Тема 5. Развитие и размещение газовой промышленности России

В начале работы следует показать значение газовой промышленности в топливной промышленности и экономике России. Показать место РФ среди стран мира по запасам и добычи природного газа, рассмотреть изменения доли природного газа в топливном балансе страны.

Выделить ведущие газодобывающие регионы, дать экономическую оценку ресурсов газа в разрезе важнейших газоносных провинций, выделить важнейшие месторождения. Рассмотреть важнейшие газопроводы, включая «Голубой поток», «Северо-Европейский газопровод», строящийся газопровод в Китае и в странах Юго-Восточной Азии.

На картосхеме показать основные регионы газодобычи и важнейшие месторождения природного газа, и выделить важнейшие системы газопроводов страны.

Литература

1. Российский статистический ежегодник. 2007/Статистический сборник/Росстат России – М., 2007

2. Арбатов А. Минерально-сырьевая база страны // Экономист – 2000 - №2

3. Добрецов А.В. Строительство магистрального газопровода «Алтай» // ЭКО – 2007 - №2

4. Коржубаева А.Г. Инфраструктура транспорта нефти и газа в России: Приоритетные направления развития// ЭКО – 2005 - №4

5. Филимонова И.В. Восточная Сибирь – новый центр нефте- и газодобычи // ЭКО – 2004 - №12

6. Экономическая география: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100) под ред. Т.Г. Морозовой – 3-е издание – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007

Тема 6. Развитие и размещение черной металлургии России

В начале работы необходимо раскрыть значение черной металлургии в экономике страны, рассмотреть производство важнейших видов продукции черной металлургии (чугуна, стали, готового проката) в динамике за 1990 – 2005 г.г. Следует показать районообразующую роль черной металлургии (на конкретных примерах).

Дать экономическую оценку топливно-сырьевой базы черной металлургии России. Раскрыть принципы размещения предприятий черной металлургии.

Дать характеристику основных типов предприятий черной металлургии и факторов, определяющих их размещение.

Основное внимание следует уделить характеристике металлургических баз России.

Раскрыть проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в черной металлургии.

В заключение необходимо осветить современные проблемы и основные направления развития и размещения черной металлургии в условиях рыночной экономики.

На картосхеме нанести центры черной металлургии, отметив разными условными знаками основные типы предприятий; районы и центры добычи коксующихся углей и железных руд, выделить важнейшие металлургические базы страны.

Литература

1. Российский статистический ежегодник. 2007/Статистический сборник/Росстат России – М., 2007

2. Арбатов А. Минерально-сырьевая база страны // Экономист. – 2000 - №2

3. Баруцкий В. Черная металлургия России: перемены неизбежны // Рынок ценных бумаг – 2002 - №5

4. Бесхмельницын М. О состоянии черной металлургии // Экономист – 2003 - №2

5. Экономическая география: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100) под ред. Т.Г. Морозовой – 3-е издание – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007

Тема 7. География железнодорожного транспорта России

В начале работы следует раскрыть значение железнодорожного транспорта в экономике страны, показать его роль в развитии территориального разделения труда, развитии рыночных отношений в стране, раскрыть его преимущества перед другими видами транспорта.

Привести показатели грузооборота и пассажирооборота на железнодорожном транспорте, показать изменение удельного веса железнодорожного транспорта в общем грузообороте страны за годы экономических реформ и сравнить эти данные с аналогичными показателями водного и автомобильного транспорта, сделав соответствующие выводы.

Основное внимание должно быть уделено характеристике размещения железнодорожного транспорта, основных железнодорожных магистралей. Следует указать протяженность и густоту железнодорожных путей, обеспеченность ими различных регионов страны. Необходимо также выделить направление и структуру основных грузопотоков.

В заключение рассмотреть важнейшие проблемы развития и размещения железнодорожного транспорта Российской Федерации в условиях рыночной экономики.

На картосхеме нанести главные железнодорожные магистрали (условными знаками разного цвета), особо выделив электрифицированные магистрали. Стрелками отметить направления и состав основных грузопотоков (угля, леса, руды, металла, зерна).