Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению контрольной работы. Тематика контрольных работ Для студентов (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Экономическая география

Методические указания

по выполнению контрольной работы.

Тематика контрольных работ

Для студентов I курса специальностей

0604 «Финансы и кредит»,

0605 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Москва 2008 г.

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ Барменкова Н.А.;

кандидат географических наук, профессор ВЗФЭИ Шишов С.С.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНЕНИЮ КОНТОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебным планом студенты 1 курса специальностей: 06.04 – «Финансы и кредит», 06.05 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» пишут контрольную работу по дисциплине «Экономическая география».

Номер темы контрольной работы должен совпадать с последней цифрой личного дела студента. Например.

Номер личного дела

Номер темы контрольной

работы

896221

879634

897027

891820

1

4

7

10

Подготовка контрольной работы должна помочь студентам научиться самостоятельно подбирать необходимые по теме материалы из соответствующих литературных источников, изучить, обобщать и систематизировать эти материалы и на основе их анализа делать соответствующие выводы.

В контрольной работе необходимо отразить понимание научных основ развития и размещения производительных сил и территориальной организации хозяйства, умение выделять главное в хозяйстве отдельных отраслей России и ее регионов, объяснять особенности их развития и размещения в условиях рыночных отношений.

При выполнении контрольной работы необходимо использовать материалы последних статистических ежегодников России. Статистические данные следует продуманно отбирать, обрабатывать и анализировать.

Составление плана и оформление контрольной работы

Выполнение контрольной работы должно начинаться с составления плана. Для этого необходимо предварительно ознакомиться с соответствующим разделом Программы курса «Экономическая география», с настоящими Методическими указаниями и предложенной по данной теме литературой. В процессе написания работы необходимо использовать материалы периодических изданий – журналов (например, «Экономист», «Регион: экономика и социология», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «ЭКО» и др), где публикуются новейшие экономико-географические и статистические данные.

При составлении плана контрольной работы главное внимание необходимо уделять основным вопросам темы. План должен состоять из 4-5 пунктов, введения и заключения. Заголовки разделов должны соответствовать вопросам плана.

Представленная контрольная работа должна иметь: титульный лист, на котором должны быть указаны: название института, кафедры, по которой, выполняется работа, тема контрольной работы. В нижней части титульного листа необходимо указать фамилию и инициалы студента, факультет, курс, номер личного дела.

Работа должна быть написана аккуратно и разборчиво, напечатана на машинке, или набрана на компьютере. Сокращение слов, кроме общепринятых (РФ, НТП и др.), не допускается. Страницы текста должны быть пронумерованы. Необходимо оставить поля для замечаний рецензента.

В конце работы приводится список использованной литературы, который составляется в алфавитном порядке.

Обязательным элементом контрольной работы является ее картографическое оформление. Для выполнения картосхем могут быть использованы контурные карты, а при их отсутствии – карты, скопированные с географических атласов. Картосхемы следует выполнять тушью, фломастерами или карандашами. Они должны быть оформлены, подписаны и вставлены в контрольную работу.

Все географические материалы и таблицы должны быть пронумерованы, иметь названия и ссылку на источники.

Объем работы должен составлять 10-12 страниц. Значительное его превышение показывает, что студент недостаточно ориентируется в материале и не умеет отобрать из него наиболее существенное. Написанная контрольная работа сдается на рецензирование в институт (филиал) на соответствующий факультет в установленным графиком сроки. Положительно оцененная выполненная работа допускается к собеседованию. Если контрольная работа не допускается к собеседованию, то студент обязан ее переделать в соответствии с замечаниями рецензента или написать заново. Далее проводится собеседование по контрольной работе, в результате которого преподаватель оценивает ее «зачет» или «незачет» и заносит в экзаменационную ведомость, а положительные результаты собеседования в зачетную книжку.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по экономической географии

Тема 1. Население и трудовые ресурсы России

В начале работы следует показать значение населения как важнейшего фактора территориальной организации хозяйства, его влияние на производственную специализацию хозяйства регионов и на размещение отраслей хозяйственного комплекса.

Рассмотреть вопросы изменения численности населения России, рождаемости, смертности, естественного прироста; раскрыть причины, определяющие естественное движение населения в крупных экономических районах. Охарактеризовать современную структуру населения Российской Федерации в целом.

Уделить внимание вопросу о национальном составе населения России, показать размещение отдельных наций и народностей, кратко осветить современные проблемы межнациональных отношений.

Рассмотреть плотность населения Российской Федерации, выделить факторы, влияющие на плотность населения и показать плотность населения в разрезе федеральных округов.

Уделить внимание современным миграциям населения, раскрыть их причины.

Дать краткую характеристику трудовых ресурсов Российской Федерации, показать их размещение по территории страны. Рассмотреть структуру занятости трудовых ресурсов (за последние 5 лет) в разрезе отраслей. Показать формирование рынка труда, рост безработицы в стране и в отдельных регионах.

Выделить важнейшие социально-демографические проблемы России на современном этапе и основные пути их решения в условиях рыночной экономики.

Составить картосхему плотности населения России в разрезе федеральных округов.

Литература

1. Конституция Российской Федерации – М.: Юридическая литература, 1994

2. Российский статистический ежегодник. 2007/Статистический сборник/Росстат – М., 2007

3. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации, 2007. Статистический сборник – М.; 2008

4. Бочарова И. Программы содействия занятости. // Экономист – 2005 - №5

5. Лысенко С. Депопуляция населения России (на примере Центрального Федерального Округа) // Вопросы экономики – 2006 - №11

6. Экономическая география России: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100) под ред. Т.Г. Морозовой – 3-е издание – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007

Тема 2. География угольной промышленности России

В начале работы следует раскрыть значение угольной промышленности в экономике России, показать динамику добычи угля. Рассмотреть долю угля в топливном балансе страны, объяснить ее изменение. Необходимо показать место России в мировых запасах и добыче угля. Раскрыть районообразующее значение крупных угольных бассейнов.

Основное внимание в работе следует уделить характеристике основных угольных баз: Кузнецкого, Канско-Ачинского, Печорского и Южно-Якутского угольных бассейнов. При этом надо дать оценку экономико-географического положения каждого бассейна, указать, в каких федеральных округах они расположены, показать их запасы, качественный состав угля, условия залегания, способы добычи, выделить основные месторождения, или центры добычи угля.

Уделить внимание экологическим проблемам, связанным с добычей и использованием угля.