Смекни!
smekni.com

Осмотр как следственное действие (стр. 1 из 13)

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Факультет – Экономики и права

Специальность – Юриспруденция

Кафедра – Уголовного процесса и криминалистики

Осмотр как следственное действие

Допускается к защите:

Заведующая кафедрой

Заслуженный юрист РФ,

Доктор юридических наук,

профессор З.В. Макарова

«____» ________2003 г.

Дипломная работа

Студентки 5 курса группы

Заочной формы обучения

группы ФЭЗ – 503

Кривенко Галины Михайловны

Научный руководитель

Челябинск, 2003 г.

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………….………2

Глава 1. Осмотр как следственное действие

1.1. Следственные действия, их значение в производстве

уголовных дел………………………………………………………………….5

1.2. Понятие, сущность, значение , процессуальный порядок

проведения следственного осмотра………………………………………....7

Глава 2. Виды осмотра.

2.1. Осмотр места происшествия…………………………………………………..18

2.2. Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения. …………………….29

2.2.1. Эксгумация. ……………………………………………………………33

2.3. Осмотр предметов. ………………………………………………………….….33

2.4. Осмотр документов. ………………………………………………….………..35

2.5. Осмотр животных. ………………………………………………….……….…35

2.6. Осмотр участников местности и помещений, не

являющихся местом происшествия. ………………………….………36

2.7. Освидетельствование. …………………………………………………...……..42

2.8. Процессуальное оформление осмотра…………………………………..…….43

Глава 3. Актуальные проблемы проведения осмотра, при

производстве уголовных дел

3.1. Проблема правильного определения пространственных границ

осмотра.. ……………………………………………………………..……..…46

3.2. Случаи неправильного составления протокола осмотра…………………….…48

3.3. Проблема производства осмотра без участия понятых………………………...51

3.4. Влияние вредных факторов на производство осмотра …………………..…….53

3.5. Некоторые психологические ошибки, допускаемые при

проведении осмотра…………………………………………………………..54

3.6. Проблемы правильной оценки негативных обстоятельств……………….…….58

3.7. Необходимость качественного и оперативного проведенияосмотра……….....60

Заключение. …………………………………………………………………….…….62

Список используемой литературы. ………………………………………………..64

Приложения……………………………………………………………….……..67

Введение

Следственный осмотр представляет собой непосредственное обнаружение, восприятие и исследование следователем объектов, имеющих значение для дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. Это – самостоятельное следственное действие. Имея некоторые сходные черты с другими следственными действиями (например, со следственным экспериментом, экспертизой, обыском), оно в то же время принципиально отличается от них как по процессуальной природе, так и по тактике проведения.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь сам непосредственно, с помощью своих органов чувств, убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение. При производстве следственного осмотра применяются самые различные методы познания. Осмотр это не только наблюдение, но и производство различных измерений и вычислений, и сравнение наблюдаемых объектов как между собой, так и с другими объектами и явлениями, и экспериментирование с исследуемыми объектами, и, наконец, описание и запечатление иными методами всего того, что обнаружено и выявлено следователем и другими участниками осмотра. Широко применяются при следственном осмотре и специальные методы криминалистики, особенно технико-криминалистические методы работы со следами и другими вещественными доказательствами.

Цели следственного осмотра, как их определяет закон (ст. 176 УПК Р.Ф.), заключаются:

а) в обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств;

б) в выяснении обстановки происшествия;

в) в выяснении иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Таким образом, прежде всего задачи следственного осмотра заключаются в собирании и исследовании доказательств. На основе собранных в процессе осмотра доказательств, следователь выдвигает версии о характере расследуемого события и его участниках, о месте нахождения преступника, похищенного имущества и других объектов, имеющих доказательственное значение, о последствиях преступления и др. Кроме того, при производстве следственного осмотра преследуется цель установить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Во многих случаях следственный осмотр является средством получения таких фактических данных, которые иным путем не могут попасть к следователю. Таковы, например, результаты непосредственного восприятия следователем обстановки события, данные о так называемых негативных обстоятельствах, приобретающих значение именно в совокупности с этой обстановкой.

Результатом всякого осмотра, как действия познавательного, является получение информации. Доказательная информация поступает при осмотре непосредственно к следователю, без промежуточных звеньев, поэтому такая передача информации сводит до минимума вероятность ее искажения. Информация поступает к следователю в течении всего осмотра, непрерывно. Одновременно с получением информации следователем происходит ее накопление, отбор и переработка на основе соответствующей оценки.

Цель данной работы – показать важность и значимость следственного осмотра, как следственного действия и каким образом на практике следует использовать результаты осмотров, кроме того, приведенными конкретными примерами из практики доказать важность и значимость правильной организации проведения осмотров с целью успешного применения в последующем результатов в ходе предварительного следствия.

Достижение поставленной в данной работе цели требует решения следующих задач:

1. Изучение и определение характерных особенностей работы следователя при производстве следственных осмотров.

2. Определение общих закономерностей при обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств.

3. Устранение проблем возникающих при проведении осмотра.

Учитывая изложенное, тема дипломной работы раскрывается последовательно, по принципу от общего - к частному. Структурно работа состоит из введения, 3 глав и заключения. Далее приведен список использованной литературы и источников.


ГЛАВА 1. Осмотр как следственное действие

1.1. Следственные действия их значение в производстве уголовных дел.

По сложившейся сравнительно недавно традиции процессуальные действия , совершаемые уполномоченными органами и должностными лицами в ходе предварительного расследования , принято именовать следственными действиями.

Многие авторы в зависимости от задач, которые решаются при производстве таких действий, их обычно подразделяют на две относительно самостоятельные группы . 1.Следстванные действия исследовательского характера, посредством которых орган дознания или лицо, производящее дознание, следователь либо прокурор решают задачи, связанные с выявлением, закреплением и исследованием доказательств в предварительном порядке. 2.Иные следственные действия , направленные прежде всего на обеспечение прав участвующих в деле лиц ( ознакомление обвиняемого с постановлением о его привлечении в качестве обвиняемого , разъяснение предоставленных ему законом процессуальных прав , оказание содействия в реализации этих прав , ознакомление заинтересованных лиц с постановлением о признании их , скажем , потерпевшими либо гражданскими истцами , разъяснение и обеспечение этим лицам их прав и .т.п.).

Другие в свою очередь считают , что следственные действия это такие процессуальные действия по собиранию и проверке доказательств, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством и направлены на установление фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, а в ряде случаев – на достижение и других, предусмотренных законом целей, и характеризующиеся самостоятельной и детальной процедурой производства и оформление их хода и результатов.

Большинство авторов считают следственными действиями:

— допрос (свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого, а в некоторых случаях – также эксперта);

__ очная ставка;

— предъявление для опознания;

__ обыск;

__ выемка;

__ осмотр;

__ освидетельствование;

__ следственный эксперимент;

__ производство экспертизы.[1]

1.2. Понятие, сущность и значение, процессуальный порядок проведения следственного осмотра.

Следственный осмотр представляет собой непосредственное обнару­жение и исследование следователем объектов, имеющих значение для уго­ловного дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения.

Следственный осмотр — самостоятельное следственное действие. Сущность осмотра заключается в том, что непосредственно следователь с помощью своих органов чувств убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение.

Являясь, как и многие другие следственные действия, действием познава­тельным, следственный осмотр проводится с помощью различных методов познания. Осмотр — это не только наблюдение, но и производство различ­ных измерений и вычислений, и сравнение наблюдаемых объектов как меж­ду собой, так и с другими объектами и явлениями, и экспериментирование в определенных пределах с исследуемыми объектами, и, наконец, описание и запечатление иными методами всего того, что обнаружили и выявили следо­ватель и другие участники осмотра. При следственном осмотре широко при­меняются специальные методы криминалистики, особенно технико-криминалистические методы работы со следами и другими вещественными доказательствами. В процессе осмотра чувственное (эмпирическое) познание