Смекни!
smekni.com

«Права несовершеннолетних в судопроизводстве нужна ли ювенальная юстиция?» (стр. 1 из 4)

Муниципальное образовательное учреждение

Адищевская средняя общеобразовательная школа

Реферат на тему:

«Права несовершеннолетних в судопроизводстве – нужна ли ювенальная юстиция?»

Выполнила:

Ученица 11 класса

МУ Адищевской СОШ

Гогленкова Дарья

Учитель:

Смирнова Татьяна Анатольевна

2010 г.


Содержание:

1. Актуальность проблемы в наше время. Статистика несовершеннолетних. преступлений по Островскому району.

2. Что такое ювенальная юстиция?

3. Комиссии по делам несовершеннолетних.

4. Современная ситуация.

5. Критика ювенальной юстиции российской общественностью.

6. Что показывает Зарубежный опыт?

7. Представители общественности о ювенальной юстиции.

8. Мероприятия, направленные против ювенальной юстиции.

9. Предложения противников ювенальной юстиции.

10. Реакция сторонников ювенальной юстиции на критику.

11. Собственное исследование и моё восприятие.

12. Список использованной литературы

Актуальность проблемы в наше время. Статистика несовершеннолетних преступлений по Островскому району.

Сегодня развитие ювенальной юстиции как правовой основы социальной политики в отношении несовершеннолетних является главной точкой приложения сил законодательных, исполнительных и судебных органов, органов местного самоуправления, различных институтов гражданского общества в Российской Федерации.

Данная проблема социально значима и для нашего района. Я провела беседу с секретарём общественной инспекции по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Островского муниципального района Суворовой Верой Алексеевной. Инспекция рассматривает постановления по статьям:

Наиболее часто встречается статья 158 УПК : кража.

А так же:

Статья 116 УПК: побои

Статья 112 УПК: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

На сегодняшний день(15.11.10), по Островскому району на учёте стоит 16 детей, из них:

2 употребляют спиртные напитки;

13 несовершеннолетних совершили общественно опасное деяние и не подлежат уголовной ответственности в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

1 обвиняется в совершении преступления.

За 2010 год в Островском районе восемь родителей лишили родительских прав в отношении одиннадцати детей.

Что такое ювенальная юстиция?

Ювенальная юстиция в России — создаваемая в России специализированная судебно-правовая система защиты прав несовершеннолетних.

Предполагается, что данная система будет представлена как государственными органами, осуществляющими правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными структурами, проводящими контроль над исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних.

Нормативная база, необходимая для введения в России государственной системы органов ювенальной юстиции, находится в процессе обсуждения.

Основной обсуждаемый законопроект — Проект Федерального конституционного закона № 38948-3 «О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон Российской Федерации ,,О судебной системе в Российской Федерации” ».

Косвенно затрагивают вопросы ювенальной юстиции также:

· Проект федерального закона № 198484-5 «О внесении изменений в Федеральный закон », «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации“»

· Проект федерального закона № 408759-4 "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

· Проект федерального закона № 143212-4 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации».

Комиссии по делам несовершеннолетних

В настоящее время в России функционируют, созданные в советское время, комиссии по делам несовершеннолетних, например, «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Костромской области». Существует также «Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних».

Деятельность этих комиссий основана на действующих федеральных законах, основным из которых является «Федеральный закон об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 9 июня 1999 года.

Российская система комиссий по делам несовершеннолетних несколько отличается от западной, где в ряде стран (Германия, США, Бельгия, ЮАР, Индия и др.) созданы отдельные судебные органы по делам несовершеннолетних.

В нашей Костромской области инспекции по делам несовершеннолетних и защите их прав созданы в каждом сельском поселении.

Современная ситуация

Отдельные законопроекты предполагают не сводить идею ювенальной юстиции только к созданию уголовных судов для несовершеннолетних, а имеют целью решать более широкие задачи:

· создание ювенальных гражданских судов, особой системы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних

· решение социальных вопросов, связанных с несовершеннолетними, лишёнными родительского попечения, в том числе и в случаях лишения родителей родительских прав

В некоторых случаях предусматривается расширение полномочий социальных служб, которые по существу уполномочиваются контролировать родителей и исполнение ими родительских обязанностей, в том числе и по обращениям самих детей.

Отдельными проектами предполагается охватить медицинские вопросы, в частности: сексуальное просвещение детей и планирование семьи.

Несмотря на отсутствие полноценной законодательной базы, в 2001 году в Ростовской области по инициативе Санкт-Петербургского городского суда в лице предсе­дателя коллегии судей по делам несовершеннолетних Николая Кирилловича Шилова при финансовой поддержке ряда международных гуманитарных организаций и правительственных фондов запущен пилотный проект «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних», направленный на внедрение в судах общей юрисдикции международно-правовых стандартов ювенальной юстиции. В рамках сотрудничества с Программой развития ООН» Поддержка правосудия в отношении несовершеннолетних» проводится практическое внедрение ювенальных технологий в правоприменительную деятельность:

· судов

· правоохранительных органов

· учреждений и служб государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На базе Ростовского филиала Российской академии правосудия в декабре 2003 г. открыта Региональная ассоциация специалистов по поддержке судебно-правовой реформы и ювенальной юстиции в Ростовской области, которая призвана оказывать информационную и методическую помощь судам, органам и службам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органам местного самоуправления.

В марте 2004 года в Таганроге открыт первый в России ювенальный суд. По существу замысел ограничился выделением специальных судей для несовершеннолетних, находящихся в отдельном здании. Особенностями работы суда явилось активное привлечение к участию в судебных заседаниях детей.

На начало июля 2010 в России функционируют следующие 10 специализированных судебных составов по делам несовершеннолетних судов общей юрисдикции :

1. Ростовская область: Таганрогский городской суд (в 2004 г.), Шахтинский городской суд (2005 г.), Егорлыкский районный суд (2006 г.), Азовский городской суд (2010 г.)

2. Иркутская область: Ангарский городской суд (2006 г.)

3. Республика Хакасия: Абаканский городской суд (2006 г.)

4. Камчатский край: г. Петропавловск-Камчатский городской суд

5. Липецкая область: Елецкий районный суд (2008 г.)

6. Брянская область (Володарский и Бежецкий районные суды г. Брянска, Дубровский районы суд).

Критика ювенальной юстиции российской общественностью

Ювенальная юстиция в условиях постсоветской России, по словам главы комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, является идеологией, основанной на подмене семьи и её социальных функций по воспитанию детей деятельностью государственных и иных органов, и в этом смысле пропагандирующей идеологию антисемьи, внесемейного, внеродительского воспитания.

С момента образования Российской Федерации ведётся работа по внедрению в российскую судебную систему новых принципов ювенальной юстиции. C 2000 года данный процесс, реализуемый в настоящее время в рамках форсайт-проекта «Детство-2030», получил своё активное продолжение и встретил существенное сопротивление со стороны общественности.

По мнению противников ювенальной юстиции, её нормы вступают в противоречие с национальной российской ментальностью, духовностью и традиционной культурой, поскольку уравнивание в правах родителей и детей, предлагаемое ювенальной юстицией, ведёт к разрушению не только семьи и школы, но и всей системы общественных отношений, что подтверждают профессор А. И. Осипов и директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. Под прикрытием лозунгов о защите прав детей наделённые широкими полномочиями ювенальные органы способны забрать, в том числе грубо нарушая при этом законодательство, любого ребёнка из любой семьи по любому, самому абсурдному поводу, а также диктовать родителям, как следует воспитывать детей, поскольку принципы ювенальной юстиции предполагают воспитание детей главным образом социумом (психологи, врачи, учителя), а не родителями.