Смекни!
smekni.com

Борьба крестьян за «чистую» волю (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Республики Татарстан

МОУ «Иж – Борискинская средняя общеобразовательная школа»

Спасского муниципального района Республики Татарстан

РЕФЕРАТ

Тема: БОРЬБА КРЕСТЬЯН ЗА «ЧИСТУЮ» ВОЛЮ.

Руководитель: З. Б. Мокшина

учитель истории и обществознания

второй квалификационной категории

Учащийся 10-го класса : А. Н. Бахитова

Иж – Борискино, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………..3

Раздел I . Реформа 1861г………………………………………………………6

Раздел II. Ответ крестьян на реформу……………………………………….11

Раздел III. Подавление Бездненского волнения…………………………...19

Заключение…………………………………………………………………....28

Список использованных источников и литературы………………………30

Приложение…………………………………………………………………...32

ВВЕДЕНИЕ

Проблема крестьянского вопроса актуальна для нашего времени. Более всего страну волновала судьба крепостного права. По словам В.О. Ключевского к середине ХIХ в. разрешение этого вопроса « стало требованием стихийной необходимости».

« Первое дело - нужно освободить крестьян, потому что здесь узел всяких зол» - писал Александр II.

Данная работа посвящена борьбе крестьян за « чистую» волю: Бездненскому волнению, ответа на крестьянскую реформу1861г.

Данный исследовательский период, а именно с февраля по апрель 1861г, имеет важное значение, для дальнейшей истории России, так как он ознаменовался собой начало смены типов государственности, смены экономической формации и смены типа мышления. Феодальные пережитки, прежняя самодержавная политика высших слоев общества, массовое недовольство подавляемой части населения крестьянства, все это указывало необходимость реформ в стране. Но все изменения были явно недостаточными. Недовольство ими высказывали и крестьянство и буржуазия.

Территориальные рамки: работа охватывает территорию Спасского уезда, в частности, села расположенные вокруг моего села Иж-Борискино – это Фадеевка, Кузнечиха, Антоновка. К тому же имею личный интерес, мне было интересно узнать, как проходили эти события, проходившие недалеко от нас. И в этом году исполняется сто пятьдесят лет со дня отмены крепостного права.

Предмет исследования: волнение в селе Бездна.

Цель исследования: определить причины волнения в селе Бездна.

Реализация данной цели обусловила решение следующих задач:

· Изучить и исследовать литературу по проблеме исследования;

· Выяснить основные положения реформы отмены крепостного права, значение для развития страны;

· Охарактеризовать ход Бездненского волнения.

Новизна моего исследования: найти исторические документы для школьного музея.

В ходе исследования по проблеме использованы следующие методы:

* историко - логический анализ и синтез архивных материалов;

*реферирование;

*обобщение;

*беседа;

Для исследования своей работы, я ездила в Казань, в национальную библиотеку и поработала в архиве. Кроме исследовательских работ, во время написания, также использованы источники. Основной упор я делала на воспоминания современников того времени, документов, находящихся в архиве Национальной библиотеки, школьных музеях Антоновки, Кузнечихи, Иж-Борискино. Просмотрены следующие источники и литература:

Бездненское восстание 1861г.: сборник документов// под ред., А.И. Ямпольского и др. – Казань: Татгосиздат, 1948г.

В этом сборнике собраны документы, находящиеся в Госмузее ТАССР, ЦГИАЛ, ф. Департамента полиции исполнительной, арх., ЦГА ТАССР и т.д.

Материалы по истории Татарстана. Второй половиныХIХ в. Аграрный вопрос и крестьянское движение 50-70 ггХIХ в - Труды историко-архивного института. Материалы по истории народов СССР в 6т. - М: Академия наук,1936г. В этих материалах дан исторический анализ Безднинскому волнению и других волнений в Спасском уезде, о крестьянских движениях в России в 1857- мае 1861гг освещается в книге «Крестьянское движение в России в 1857- мае 1861г-М;1963г-с.738г.

Волнения в селе Бездна // Казанские истории -2003,16 ноября. В 1861г. в селе Бездна Спасского уезда Казанской губернии начались волнения в ответ на крестьянскую реформу Александра II.

Вульсон К. и др. Безднинское восстание в освещение «Современника» Чернышевского и «Колокола» А.И. Герцена.- М: Татгоиздат - Казань, 1961г. В этой книге описаны события в Спасском уезде.

Евгеньев П.К. Бездна. - Казань: Таткнигоиздат , 1957-107с. Книга посвящена безднинскому восстанию, Евгеньев П.К. побывал в этих местах, где развертывались события, беседовал со старожилами.

О реформе 1861г написана статья в газете: Казанская газета от 24апреля,1911г, №17.

РАЗДЕЛ I. РЕФОРМА 1861Г.

19 февраля 1861 года в шестую годовщину своего восшествия на престол, Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права в России и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Этот документ был компромиссным. И крестьянская реформа перешла в практическую стадию.

3 декабря 1857 г казанским губернатором было получено циркуляр от министра внутренних дел, в котором говорилось, что дворянство – признало необходимость для улучшения и упрочнения быта помещичьих крестьян освободить их от крепостной зависимости.

1. Помещики сохраняют право собственности на всю землю, но крестьянам предоставлялась усадебная оседлость, которую они выкупают, сверх того предоставляется в пользование крестьянам надлежащее, для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиками, определенное количество земли, за которую они должны платить оброк или отбывать работу помещику.

2. Крестьяне должны быть распределены на сельские общества.

3. При устройстве будущих отношений помещиков и крестьяне должна быть надлежащим образом обеспечена, исправна уплата государственных и земских повинностей.

Дворянство Казанской губернии изъявило желание открыть в губерниях особый комитет для составления проекта положений об улучшении и устройства помещичьих крестьян. Предводитель дворянства в докладе, министру внутренних дел Ланскому, писал, что, «что дворянство Казанской губернии готово со своей стороны содействовать исполнению воли государя императора, по устройству быта помещичьих крестьян, но, опасаясь беспорядков при введении новых правил, которое дворянство желало бы воспользоваться в этом деле примеры других губерний и соблюсти при исполнения нововведения необходимую постепенность».

Ланской, отметив выраженные казанскими дворянами сомнения, беспокойства и желания писал, между прочим: « Правительство и дворяне многие губернии имеют основания думать, что подобных беспорядков можно скорее ожидать при настойчивом стремлении к сохранению прежнего устройства крестьянского сословия .[9]

Проект М.П. Позена об освобождении крестьян предусматривал:

1. Крестьяне всех наименований в государстве уравниваются во всех гражданских правах и несут одинаковые государственные повинности.

2. Личное крепостное право навсегда отменяется и не может существовать ни под какой формою.

3. Крестьяне крепки земле, на которой они теперь поселены…

4. Платеж за земли назначаются по особой оценке, устанавливаемой всегда на 20 лет, и производится работою, а в некоторых случаях и деньгами…[1]

А вот Н.Г. Чернышевский писал, …что национальное чувство …непреклонно хочет сохранения земли за крестьянином. Какую же землю хочет сохранить оно за крестьянином? Ту, которой он теперь владеет,- ту самую землю, в том самом объеме, те самые участки…

Признается ли национальным чувством, хотя какой – нибудь выкуп? … Нация спорит о том, что должно быть господскими полями и лугами: останутся ли они за помещиком или также отойдут крестьянам? И заметьте, о выкупе не бывает в этих спорах и помин[6]

Реформа 19 февраля 1861г. не дала крестьянству не необходимого земельного обеспечения, не действительной свободы. Это понимали и люди, проводившие реформу. Один из видных ее участников Юрий Самарин писал: «Новое положение ни в коем случае не сможет удовлетворить их; в минуту его обнародования наступит критический момент». Правящие круги предвидели взрыв крестьянского недовольства, поэтому к моменту объявления «воли» на места были командированы войска; генералы получили самые широкие полномочия в деле усмирения «всяких между крестьянами беспокойств, неповиновения или ослушания»!Правительство Александра Второго верно оценила обстановку. Крестьяне, разобравшись в положениях, поняли, что ожидаемой «воли» они не получили. Выход на барщину, плата оброка - все это явно не входило в представление народа о «воле». Появились слухи о «новой воле», которая должна была появиться, по мнению крестьян, в феврале 63 г. Сам император Александр в своем обращении к народу писал: «Трудитесь, работайте, будьте послушны властям и помещикам». Эти слова были малоэффективны в условиях тотальной подчиненности крестьян местным чиновникам.[1] Объявление манифеста, по селам и деревням Казанской губернии, не вызвало значительных волнений. Двадцать четвертого марта, т.е. через 13 дней после обнародования манифеста, губернатор доносил в Министерство внутренних дел, что в одном из имений, после прочтения манифеста, крестьяне отказались ехать с поводами, а в другом имении крестьяне не выходили на барщину два дня.

Крестьяне просто не могли поверить, что именно император инициировал такую реформу.[1]

«Положение» читали крестьянам грамотные: столяр, дьячок, священник и др., но желаемой «воли» для крестьян никто не вычитал из толстой книги» Началась посылка крестьянских ходоков в соседние села - узнавать, не вычитали ли там волю, но и там была такая, же картина. [10]

Губернатор , 24 марта сообщавший министру внутренних дел о

« необыкновенном благоразумии» крестьян, их «покорности - и совершенном доверии правительству» 5 апреля, т.е. через 12 дней, предписывал земским исправникам со всем вниманием и бдительностью следить: