Смекни!
smekni.com

«История Холковского Царёва-Николаевского Троицкого монастыря» (стр. 1 из 2)

Районный конкурс научно-исследовательских работ

учащихся образовательных учреждений

«Отечество»

Секция «Святое Белогорье»

Муниципальное образовательное учреждение

«Шеинская средняя общеобразовательная школа

Корочанского района Белгородской области»

Автор: Аркатова Карина Николаевна

Руководитель: Косолапкина Юлия Юрьевна

Реферат на тему:

«История

Холковского Царёва-Николаевского

Троицкого монастыря»

Дата написания: 17.09.2009 г.

с. Шеино, 2009

Оглавление

Стр.

Введение

2

Глава 1. Начало

3

Глава 2. Закрытие монастыря при Екатерине II

4

Глава 3. Отец Вячеслав (Васильчиков)

6

Глава 4. Монастырь при советской власти

7

Глава 5. Возрождение монастыря

7

Заключение

9

Литература

10

Интернет-источники

10

Введение

Холковский Царёв-Николаевский Троицкий монастырь — единственный пещерный монастырь под Белгородом. Располагается он в 15 километрах к северо-западу от Нового Оскола по дороге на Старый Оскол на правом берегу реки Оскол при впадении в нее реки Холки.

Пещеры монастыря находятся в одногм из меловых холмов, входящих в состав небольшого хребта, который некогда называли Жестовыми горами. До сих пор спорным остаётся вопрос о происхождении Холковских пещер. Точно неизвестно, сами ли монахи их вырыли или они уже существовали ранее, однако считается, что они искусственного происхождения.

Царевым монастырь назывался в силу того, что первоначальное название города Новый Оскол — Царев Алексеев град.

Первое летописное упоминание обители - 1620 г.

Закрыт и разрушен Екатериной II 1764 г. за помощь беглым людям и за

В 1917 г. пещеры вновь найдены.

В 1990 г. вновь освящен пещерный Свято - Троицкий храм.

В 1996 г. началось обновление обители, а в 1999 – монастырь вновь открыт.
Дополнительные сведения о пещерах и подземной церкви находим в "Календаре и памятной книжке Курской губернии на 1892 г." : "При окончании главного коридора по направлению вправо находится коридор несколько расширенный, из коего имеется вход в пещеру более просторную, как нужно полагать, в бывшую здесь церковь. Церковь эта разделяется на три отделения меловыми колоннами, расположенными по две с правой и левой стороны, с проходом посередине; первое отделение длины 1 саж. 1 арш., ширины 2 саж. 1 арш. и вышины 4 арш., второе длины 2 саж. 1 арш., ширины 2 саж. и вышины 4 саж. Между колонн имеется меловое возвышение в виде престола, кругом церкви имеется коридор длиною 18 саж. 1 арш., соединенный с главным коридором и представляющий как бы продолжение этого последнего. В коридорах, кельях, яме и церкви никаких украшений нет. Раскопок не было. При входе в пещеры имеется деревянная, ветхая, небольшая часовня, устроенная в 1757 году, как рассказывают старожилы по

слухам от своих предков".

В дополнение к этим исследованиям прошлого века приведем еще некоторые цифры в более понятном нам измерении: общая площадь всей пещеры - 255,5 кв. м., церкви - 57,9 кв. м., келий - 172 кв. м., общая длина коридоров - 125,8 м.

Глава 1.

Начало

По преданию, монастырь располагается на том месте, где произошла встреча князя Игоря Святославича и его брата Всеволода перед их походом на половцев в 1185 году.

Судя по технике строительства пещер предположительно монастырь был основан в XIV веке монахами Киево-Печерской Лавры. Холков-Царев-Николаевский мужской монастырь впервые упоминается в 1620 году. Его настоятель в то время — инок Геласий.

Холков-Царев-Николаевский, или Троицкий мужской монастырь был основан в 1620 году иноком Геласием, который и стал первым настоятелем монастыря.

В 1653 году новый настоятель старец Ефрем получил от царя Алексея Михайловича жалованную грамоту на безоброчное владение мельницей, построенной рядом с монастырем на берегу речки Холок. Перед входом в пещеру в 1757 году была построена деревянная часовня. По указанию одного из курских епископов эта часовня была впоследствии расширена. Цари Алексей Михайлович и Федор Алексеевич щедро давали монастырю леса, пастбища, участок реки. Алексей Михайлович в этих землях основал крепость Новый Оскол, прежде называвшуюся Царев-Алексеев. А в 1635 году государем Михаилом Федоровичем монастырю была дарована грамота об освобождении от налогов.

Надо отметить, что монастырь отвечал тогдашней власти взаимностью, совместно с донскими и оскольскими казаками помогая отражать набеги крымских и азовских татар, Степана.

В "Ревизских сказках" за 1722 год упоминается слобода Холкова Преображенского монастыря. Название Преображенского связано со строительством в 50-х годах XVII века в Холковском монастыре храма Преображенского, который упоминается в "Грамоте коллегии экономии".

В 1757 году была возведена деревянная часовня перед входом в пещеру. Вскоре она была расширена и стала служить надвратной церковью. Поскольку монастырь регулярно подвергался набегам татар, в 1666 году на самом высоком холме неподалёку от монастыря была сооружена «Жестовая сторожка» для наблюдения за степью, которая входила в систему белгородской засечной черты.

Глава 2.

Закрытие монастыря при Екатерине II

Подземный монастырь в Холках просуществовал ровно 144 года.

В 1764 году по указу Екатерины II монастырь был закрыт. Причина закрытия была в отсутствии налогов (от которых, напомним, монастырь освободил Михаил Федорович). Монастырь налогов не платил, а держать нерентабельное предприятие Екатерине было не с руки. Входы в пещеры были засыпаны, строения разрушены, владения монастыря – земли, леса – Екатерина раздала приближенным. Иконы же, колокола, рукописные книги и прочая утварь исчезли. Монахи разбрелись по другим монастырям, оставив в Холках доживать нескольких старцев. От монастыря остался только один храм Преображения, который стал обычным приходским. На 150 лет наступило запустение, про пещеры постепенно забыли.

Холковский монастырь – не единственный монастырь, закрытый Екатериной. Всего она упразднила около 500 монастырей.

Спустя более полувека после упразднения Холковского монастыря, когда в Российском государстве начали открываться новые и возобновляться старые монастыри, была предпринята попытка возродить и Холковский подземный монастырь. В "Материалах для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи", составленных одним их авторитетных исследователей дореволюционных монастырей В. В. Зверинским, сообщается: "В 30-х годах XIX столетия пещеры, находившиеся при пустыне, а ровно пещерная церковь были возобновлены иждивением князя А.Б. Голицина, но по разным причинам монастырь не мог быть открытым. Ныне здесь находится икона Казанской Божией Матери, привлекающая богомольцев 8 июля и 22 октября".

В последующие годы служба для прихожан проводилась в верхней Преображенской церкви, а нижнюю церковь в пещере постепенно забросили. В начале ХХ века был завален и сам вход в пещеры. Со временем стало забываться и точное место входа в подземный монастырь. Тем, кто пытался откопать пещеру заново, приходилось рыть наудачу.

К XIX веку относится описание Холковских пещер (в «Памятной книжке Курской губернии на 1888 год» и «Календаре и памятной книжке Курской губернии на 1892 год»). Там сказано, что общая площадь пещер — 255 кв. м, церкви — 60 кв. м, келий — 172 кв. м, длина коридора — около 126 метров. В начале XX века вход в пещеры был засыпан и практически забыт.

Глава 3.

Отец Вячеслав (Васильчиков)

Незадолго до революции священником церкви в Холках с 1909 по 1915 год был Вячеслав Александрович Васильчиков. В 1909—1915 году настоятель Преображенской церкви отец Вячеслав выяснил, что некогда на этом месте существовал подземный монастырь. Под его руководством местные крестьяне и наёмные рабочие откопали древние пещеры с келиями и подземной церковью и возвели перед входом часовню. В 1905 году были начаты поиски пещер, и к 1917 году они были найдены

Одновременно неподалёку появилась и другая пещера (т. н. «пещера старца Никиты»), вырытая в 1890—1920 отшельником Никитой.

Она была вырыта жителем села Холки Никитой Бычковым с 1890 по 1920 годы. Ровно 30 лет создавал Никита свое подземное сооружение. За эту работу он взялся по религиозным убеждениям. Похоронив в возрасте 54 лет жену, он тяжело переживал утрату. Когда горе постепенно начало забываться, Никита все чаще стал задумываться о загробной жизни, начал критически оценивать прожитые годы. Эти раздумья привели его к осознанию греховности души. Никита избрал аскетический образ жизни. На высоком склоне в пределах бывшего монастыря он вырыл себе землянку и в 250 метрах от нее начал рыть вход в подошве высокого холма, чем, естественно, вызвал удивление у односельчан. После того, как его родной сын Герасим выпроводил отца из дому, тот окончательно поселился в землянке, в которой провел 30 лет, живя на подаяния односельчан. Все эти годы отшельник рыл пещеру. Его цель была соединиться с главной пещерой. Основными орудиями труда Никиты бала лопата, кирка и ведро. Отколотые куски и крошки мела он выносил в старицу - высохшее русло речки, находившееся в нескольких метрах от входа в подземелье.