Смекни!
smekni.com

«Перспективы применения компьютерного контент-анализа в этнологии и антропологии» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Аспирантка

кафедры этнологии, музеологии и

истории искусств

Бартош Ольга Эдуардовна

Руководители:

Кандидат исторических наук, доцент Новогродский Т. А.

Ст. преподаватель Громко Н. И.

Минск – 2008 г.

Оглавление

Список обозначений к выпускной работе. 3

Реферат «Перспективы применения компьютерного контент-анализа в этнологии и антропологии». 4

Введение. 4

Глава I. Контент-анализ в этнологии и антропологии (обзор литературы) 6

Глава II. Метод контент-анализа: история создания и сущность. 9

Глава III. Фоносемантическая оценка цыганских фольклорных текстов. 13

Глава IV. Обсуждение результатов. 15

Заключение. 18

Список литературы к реферату. 20

Предметный указатель к реферату. 22

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 23

Действующий личный сайт. 25

ГРАФ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ.. 26

Список литературы к выпускной работе. 27

Приложение 1. Диаграмма фоносемантической оценки цыганских фольклорных текстов (см. брошюру) 28

Приложение 2. Презентация кандидатской диссертации. 29


Список обозначений к выпускной работе

ИТ – информационные технологии

КА – контент-анализ

ККА – компьютерный контент-анализ

Реферат «Перспективы применения компьютерного контент-анализа в этнологии и антропологии»

Введение

Антропология возникает в начале XX века в колониальных странах как наука, описывающая культуры мало изученных на то время народов [5, c. 35]. Изначально принципами культурной антропологии были культурный релятивизм (культурная относительность), холизм (описание всех культурных составляющих в совокупности) и универсализм (универсальность законов человеческого развития), а главной задачей исследователя виделось описание того или иного примитивного народа в рамках его же ценностей [5, c. 37].

Антропологи работают с живой постоянно изменяющейся культурой. В процессе этнографического описания между исследователем и объектом исследования возникают определенные отношения, которые зачастую можно расценивать как межличностные. Из-за специфики работы этнолога и общей ценностной ориентации антропологии можно лишь с трудом говорить о получении объективного знания.

В постмодернистской антропологии вопрос о задачах исследования поставлен следующим образом: «Что делает этнограф?». На этот вопрос существует вполне однозначный ответ - «Этнограф пишет» [5, c. 261].

Так или иначе, этнолог работает с текстом. В рамках постмодернизма, сама культура может быть прочитана как текст [5, c. 263]. В более узком смысле, текст – инструмент исследователя. Этнолог, работая «в поле», не только фиксирует на бумаге собственные наблюдения, но и интервьюирует носителей культуры по заранее составленным анкетам.

Этнографическое интервью не имеет ничего сродни социологическим опросам, оно не предполагает получения однозначных ответов вроде «да - нет». Не смотря на целенаправленную разработку анкет-вопросников, ход интервью практически нельзя предугадать заранее. В течение опроса, зачастую представляющего собой доверительную беседу, вносятся определенные корректировки, как самим исследователем, так и его респондентом.

На качество полученных данных влияет ряд субъективных факторов, среди которых в первую очередь следует учитывать степень доверия респондента к исследователю и условия проведения опроса.

Специфика работы в поле практически полностью исключает применение статистических методов обработки полученных результатов. Наиболее целесообразным, в зависимости от преследуемой цели, на наш взгляд, является применение к этнографическим материалам методов качественного анализа текста.

Для рассмотрения в выпускной работе нами выбраны метод компьютерного контент-анализа, как наиболее распространенный в антропологических исследованиях [10], и существующий в его рамках метод фоносемантической оценки текста [8]. В качестве объекта исследования нами выбраны русскоязычные фольклорные тексты этнической группы «цыгане Беларуси», которые необходимо исследовать с точки зрения механизмов воздействия на слушателя. Фоносемантическая оценка цыганских фольклорных текстов будет выполнена в системе ВААЛ [8].

Глава I. Контент-анализ в этнологии и антропологии (обзор литературы)

В отечественной этнографии метод компьютерного контент-анализа стал применяться сравнительно недавно. Специальных исследований, затрагивающих проблематику приложения метода на область этнологии, нет до сих пор. В нашем распоряжении из публикаций на русском языке имеются лишь статьи, освящающие опыт отдельных исследователей. Судя по публикациям, КА успешно применяется в области этнопсихологии, в частности, в изучении национальных стереотипов [2].

В западной антропологии к настоящему времени накопился достаточный опыт применения КА. К наиболее ранним работам, затрагивающим проблематику качественного анализа этнографического текста, можно отнести книгу И. Пула «Тенденции в контент-анализе», изданную в 1959 г. [10]. Автор книги впервые обосновывает необходимость применения метода к сфере «работы в поле» [10].

Наиболее значительные исследования по КА в антропологии приходятся на конец 90-х годов, когда благодаря активному развитию ИТ использование метода становится доступным практически каждому исследователю.

Из десятков работ, увидевших свет в конце 80-х – начале 90-х годов, наиболее близко затрагивает проблематику книга Освальда Вернера «Систематическая работа в поле» (1987) [10], в которой недвусмысленно прозвучал призыв быть более последовательными и методичными в осуществлении сбора сырого этнографического материла. Вернер считает, что КА позволяет избежать определенной доли субъективности в этнографическом исследовании. Автор подвергает критике традиционный для этнографов метод «вживания в культуру» и предлагает с помощью ИТ преобразовать этнографические данные в валидные и проверяемые [10]. Качественные методы анализа этнографического материала позже были также обоснованы в статье М. Таллерико («Аппликации качественного анализа: взгляд из поля», 1991) [10].

Из общего ряда публикаций следует также отметить работу 1992 г. Хирщман Э. «Постмодернистское исследование потребителя: изучение потребления как текста» [10]. В этой работе метод КА находит полное обоснование с позиции постмодернистской установки на прочтение любой реальности (в данном случае процесса потребления) как некого текста [10].

В 90-е годы в западной антропологии начинают применять метод КА для анализа проблем историографии и обобщения работ эмпирического содержания. Так, в работе Роберта Кемпера «Тенденции в антропологических исследованиях города: анализ журнала «Городская антропология» 1972-1991» [10] продемонстрирована практическая значимость использования КА в исследованиях подобного характера. Автор отслеживает новые тенденции в антропологии, когда она возвращается из экзотических стран и «выходит на улицы родного города» [10].

В русскоязычной историографии вопроса необходимо выделить статьи этнопсихологов. Несмотря на немногочисленность публикаций подобного рода, следует отметить высокий уровень владения вопросом и грамотное применение КА российскими исследователями.

Так, М. Воловикова и Л. Соснина в статье «Этнокультурное исследование представлений о справедливости (на примере молдован и живущих в Молдове цыган)» [2] делятся опытом осуществления актуальных сегодня кросс-культурных исследований с применением КА на последнем этапе работы. Так, на первом этапе исследования по оригинальным анкетам было опрошено 43 респондента приблизительно одинакового возраста с двух сторон. В процессе обработки интервью были задействованы методы контекстного анализа, на основании полученных результатов авторы сделали достаточно интересные выводы о преобладании тех или иных ассоциативных категорий, связанных с понятием справедливости у представителей двух этносов. Полученные результаты позволяют авторам проводить параллели между ассоциативными категориями и особенностями поведения представителей этносов в различных ситуациях, а также о взаимосвязи представлений цыган о справедливости с существующей в их обществе организацией [2].

Опыт этнологических исследований с применением методики КА можно почерпнуть из исследований в смежных областях: к примеру, психологии высших когнитивных процессов [1, 6], социологии [3], а также исторических исследований [4].

Насколько нам известно, в белорусской этнологии ККА пока не получил широкого распространения, при этом поле для применения ККА безусловно есть. К началу XXI века собран достаточный объем сырого этнографического материала, который необходимо осмыслить и подвергнуть компьютерной обработке.


Глава II. Метод контент-анализа: история создания и сущность

Контент-анализ – это методика выявления частоты появления в тексте определенных, интересующих исследователя характеристик, которая позволяет ему делать некоторые выводы относительно намерений создателя этого текста или возможных реакций адресата. Особенность КА состоит в том, что он изучает документы в их социальном контексте [9, с.13].