Смекни!
smekni.com

афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (стр. 1 из 7)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №411 «ГАРМОНИЯ»

ОЛИМПИАДНАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ РОССИИ

НАПРАВЛЕНИЕ: РУСЬ XIIIXVII веков

РЕФЕРАТ

Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин

УЧЕНИЦЫ 11-а КЛАССА

Ивановой Натальи

АЛЕКСАНДРОВНЫ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТОРИИ

К.И.Н. УЛЬЯНОВСКАЯ

ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ 2002

ВВЕДЕНИЕ

Лучшие традиции русской дипломатии складывались в течение столетий. С образованием Российского централи­зованного государства в XV—XVII ве­ках появилось специальное учреждение, ведав­шее внешней политикой России, — Посольский приказ. Постепенно складывался тип русского дипломата, умеющего отстоять интересы и до­стоинство своей родины.

Наиболее ярким представителем русской дипломатии XVII века является Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, человек боль­шого ума и таланта. Даже противники призна­вали его сильным и мудрым политиком.

Историческая литература об Ордине-Нащокине полна противоречий: одни ученые склон­ны превозносить его заслуги, игнорируя про­махи и заблуждения, другие, наоборот, чуть ли не превращали его в агента шляхетской Польши.

Деятельность Ордина-Нащокина разверну­лась в очень сложный период русской истории. Польско-шведская интервенция начала XVII века разорила страну, расстроила финансы и торговли. Иностранные компании добились беспошлинной торговли в европейской части России и наживали баснословные барыши на слезах и горе русского народа.

Захват врагами русских земель на западе и юге разрушил сложившуюся ранее систему обо­роны, Обнажил центр страны, внушая ближ­ним и дальним соседям России надежды на ее окончательное порабощение. Даже Яков 1 Стюарт, английский король, одно время был увлечен таким планом и собирался послать армию, чтобы захватить весь север России, включая Поморье. Основными задачами внешней политики Рос­сии в середине XVII века оставалась борьба с польско-литовским государством за Украину и Белоруссию, со Швецией за выход к Балтий­скому морю и пресечение турецко-татарской агрессии на юге. Но содержание этих проблем я условия для их решения значительно ослож­нились.

Русско-польские отношения в это время были враждебными из-за нерешенного спора об ук­раинских землях, отторгнутых во времена татаро-монгольского ига. Чтобы удержать за собой Украину, Польша и Литва в результате Люб­линской унии 1569 года объединились в королевство Речь Посполитую. Агрессивные круги этого государства провоцировали войну с Рос­сией, засылали на ее территорию авантюристов типа Лжедмитриев I и II, наконец, организо­вали прямую интервенцию в Россию в начале XVII века, но были с позором изгнаны.

Все же по Деулинскому перемирию Смоленск и Северские земли остались в ру­ках врага. Сын польского короля Владислав по-прежнему претендовал на русский престол, а Михаила Романова, избранного царем на Земском соборе 1613 года, магнаты считали узурпатором, незаконно захватившим трон.

Начавшаяся в 1632 году Смоленская война не разрешила русско-польских противоречий. Она закончилась в 1634 году заключением По­ляновского договора, по которому Россия вер­нула небольшую территорию (г. Серпейск с уездом и др.) и добилась отказа Владислава IV ставшего польским королем, от царской короны. Таким образом, династия Романовых была признана законной. Россия восстановила свой суверенитет, поколебленный в период борьбы с польско-шведской интервенцией.

Украинский народ вел борьбу против феодального и национального угнетения. В этой тяжелой борьбе он обращался за помощью к России, чему в немалой степени способствовали многовековые братские связи украинского и русского наро­дов. После разгрома восстаний Гуни и Остряницы в 30-х годах XVII века часть украинских казаков перешла на территорию России. В дальнейшем волна переселенцев с Украины росла, что вызывало бессильную злобу шляхты. В 40-х годах назревала новая волна нацио­нально-освободительной борьбы украинского народа: вольнолюбивые запорожские казаки готовили оружие, крестьяне создавали парти­занские отряды.

Россия не могла примириться с тем, что ста­ринный русский город Смоленск находился в руках врага, а единокровную Украину терзают польско-литовские магнаты. Предстояла упор­ная борьба России с Речью Посполитой, которая и разгорелась вслед за восстанием под предводительством Богдана Хмельницкого. Польша не хотела примириться с воссоедине­нием Украины с Россией, утвержденным Пере­яславской радой в 1654 году.

Не менее трудную проблему к середине XVII века представляли собой русско-шведские отношения, составлявшие существенную часть так называемого балтийского вопроса.

В результате окончания шведской интервен­ции и заключения Столбовского договора 1617 года торговля между обеими странами велась свободно, но исконно русские территории Ижора и Корела с городами Корелом, Ивангородом, Ямом, Копорьем оставалась за Швецией.

Россия, таким образом, лишилась выхода к Балтийскому морю, полученному ею еще в 1595 году по Тявзинскому договору, и у нее остался один замерзающий порт Архангельск, связывающий ее с европейскими гаванями. Население районов, отошедших к Швеции, не мирилось с шведской оккупацией и непрерывным потоком возвращалось в Рос­сию.

В тесной связи с первыми двумя проблемами внешней политики России стояла и третья, южная, проблема: взаимоотношения с Крымом и Турцией, воинственность которых нередко пытались использовать в своих интересах пра­вящие круги Швеции и Польши.

В XVII веке пределы расширения Турции (или Оттоманской Порты) в Западной Европе исчерпались, и свои агрессивные устремления султан направил на Восточную Европу, юг ко­торой подвергался систематическим нападени­ям его вассала — крымского хана.

Грабительская политика крымских татар тяжело отражалась на жизни украинцев, русских и поляков. Как правило, набеги татар учащались в наиболее тяжелые периоды истории этих народов.

С целью противостоять крымской агрессии в 1635—1.651 годах на юге России возобновилось сооружение так называемых засечных укреп­ленных линий (Белгородской, Тамбовской, Симбирской оборонительных черт).

Для противодействия турецко-крымскому наступлению необходимы были

согласованные действия России, Украины и Польши. Итак, в середине XVII века, как в фокусе, воедино собрались и предстали перед русским правительством неотложные проблемы внеш­неполитической жизни страны. Выполнение этих задач в иных условиях требовало выдвижения новых государственных деятелей, готовых бороться за их осуществление.

Одним из выдающихся представителей феодальной России был Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин. Его разносторонняя деятельность оставила глубокий след во многих областях жизни России: он известен как дипломат и как крупнейший русский экономист того времени, проводивший идеи меркантилизма; им был составлен проект реформы городского самоуправления; он был незаурядным военным специалистом; его инициативе принадлежит введение почтового сообщения на Руси, рукописной газеты и многое другое.(1.стр16)

ПЕРВЫЕ ШАГИ ДИПЛОМАТА.

Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин родился в начале XVII века в Опочке, в семье небогатого русского помещика Лаврентия Денисовича Ордина - Нащокина. Будущий знаменитый дипломат, оставивший обширную переписку, ни ра­зу не упоминает о времени своего рождения, и мы можем лишь приблизительно сказать, что это было в 1606 году. Детство я отрочество Афанасия прошли в родных краях на Псков­щине, где размешались немногочисленные по­местья Ординых-Нащокиных.

Беспокойная судьба псковской окраины с ее яркой историей, близость к границе и посто­янные военные столкновения на ней, общение с приезжими европейцами и рассказы о поезд­ках местных торговых людей — все это не мог­ло пройти бесследно для впечатлительного юноши.

В доме отца местные дьяки научили Афа­насия русской грамоте, дали основы математических знаний. Любознательность и настойчивость помогли ему овладеть современным литературным языком, риторикой. Иностран­ным языкам—польскому и латинскому—его учили жившие здесь поляки, позже он овладел немецким и молдавским языками. Современни­ки, близко соприкасавшиеся с Ординым-Нащокиным, говорили, что он знает «немецкое дело и немецкие нравы» и умеет писать «слогательно».

Влечение к неизвестному, стремление попол­нить свои знания, полученные в молодости, ни­когда не покидали его. На всю жизнь сохранил он благоговейное отношение к книгам и назы­вал их не иначе как «сокровища, очищающие душу»(1.стр22)

Ордин-Нащокин был высокообразованным человеком своего времени и заметно выделялся среди общей массы провинциальных дворян. Его письма, донесения, проекты и автобиографические заметки показывают высокую эруди­цию автора, а также присущий ему высокопарный; стиль изложения. В них масса эпитетов, сравнений, ярких и глубоких по смыслу образ­ных выражений, как из «священного» писания, так и из области истории и философии.

Богатый жизненный опыт, острая наблюда­тельность в сочетании с высокой образованно­стью помогли ему овладеть основами эконо­мической науки и стать проводником меркан­тилизма — тогда передового экономического учения, сущность которого заключалась в по­кровительстве отечественной торговле и про­мышленности в интересах казны, предпочтении Вывоза над ввозом товаров и, следовательно, в преувеличенном представлении о роли внеш­ней торговли в экономике страны. Позже эти качества .выдвинули, его в ряды первых государственных деятелей, но вызвали ненависть со стороны чванливой, в большинстве своем малообразованной боярской знати.