Смекни!
smekni.com

. «Глобализация в современном мире» (стр. 1 из 3)

Сибирский Федеральный Университет.

Институт Психологии, педагогики и социологии.

Реферат.

«Глобализация в современном мире»

Выполнил: Студент ПП10-04Б

Перевозчикова

Александра

Преподаватель:

Ермолович E. в

Красноярск 2010

Оглавление.

Введение. 2

Глобализация современных процессов. 3

Определение понятия глобализация. 3

Зарождение глобализации. 4

Её влияние на экономику, общество, внутреннюю и внешнюю политику. 4

Плюсы и минусы. 7

Дальнейший путь развития. 8

Заключение. 8

Список используемой литературы. 9


Введение.

Глобализация, понимаемая как охват экономическими, политическими, социальными и культурными взаимоотношениями всего человеческого сообщества, является преобладающей ориентацией современного этапа мирового развития. Однако противоречия и негативные последствия глобализации, связанные с её неравномерностью и потенциальной конфликтностью, ставят перед политологами вопрос о перспективах вовлечения в этот процесс новых суверенных, в первую очередь, постсоветских государств и региональных межгосударственных объединений.

Актуальность темы данной темы обусловлена расширением глобализации современного мира и ростом в этих условиях важности проблемы сохранения национальной самобытности и культурного своеобразия каждой цивилизованной страны. Культура долгое время была привилегией тех, кто в силу своих знаний, образования, имущественного и социального положения мог иметь доступ к произведениям мысли, литературы и искусства. Однако вместе с материальным и интеллектуальным прогрессом, преобразившим облик стран Европы за последние двести лет, культура, как и другие стороны жизни европейцев, претерпела необратимые демократические мутации, в результате чего к ней смогли приобщиться широкие слои разного общества. Одновременно с этим возник определенный пласт культурных связей и обменов, благодаря которым все народы научились разделять некоторые общие духовные ценности. Причем общая культура, стала основой политической организацией.

Глобализация, как важнейший социальный процесс и тенденция мирового развития, активно исследуется в современной науке. Практически все ведущие политологи мира (Фукуяма, Хантингтон, Тоффлер, Валлерстайн, Неклесса, Барбер, Ротфельд, Розенау) высказали своё видение этого феномена, предложив различные концепции изменения миропорядка, обусловленные глобализацией. Но поскольку предметом научного интереса выступает участие в глобализационных процессах государств, при анализе разработанности проблемы, они сосредоточились на публикациях ученых.

Изучению феномена глобализации, ее важнейших проявлений и последствий посвящена монография Б. Турсункуловой, в которой рассматриваются теоретико-методологические подходы западных ученых к исследованию глобализационных процессов, степень влияния глобализации на государства в переходный период и перспективы развития.

По линии социально-экономической интеграции наиболее известными являются исследования академика Т. Койчуева, в которых рассматриваются основы интеграционных процессов в мировой экономике, анализируется развитие экономики в пространстве глобализации и адаптация ее к мировым экономическим процессам. Даны соответствующие рекомендации по выработке продуманной политики вхождения в мировое экономическое сообщество с учетом особенностей своего развития.


Этой же проблеме посвящены монографии и других исследователей

Таким образом, анализ научной разработанности темы исследования показывает, что эта проблема в мировой науке начинает подниматься.


Глобализация современных процессов

Определение понятия глобализация.

«Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государственных проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов» [http://ru.wikipedia.org/wiki/Глобализация]

Зарождение глобализации.

Взгляды на истоки глобализации являются дискуссионными. Историки рассматривают этот процесс как один из этапов развития капитализма. Экономисты ведут отсчет от транснационализации финансовых рынков. Политологи делают упор на распространение демократических институтов. Культурологи связывают проявление глобализации с вестернизацией культуры, включая американскую экономическую экспансию. Имеются информационно-технологические подходы к объяснению процессов глобализации. Различается политическая и экономическая глобализация. В качестве субъекта глобализации выступает регионализация, дающая мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов экономического и технологического развития.

Вместе с тем, происхождение самого слова "глобализация" указывает на то, что ведущую роль в данном процессе играет бурный рост международной торговли, происходящий на тех или иных исторических этапах. Впервые слово "глобализация" (в значении "интенсивная международная торговля") употреблял Карл Маркс, который в одном из писем Энгельсу конца 1850-х гг. писал: "Теперь мировой рынок существует на самом деле. С выходом Калифорнии и Японии на мировой рынок глобализация свершилась". На эту же ведущую роль международной торговли в процессах глобализации указывает и тот факт, что предыдущая глобализация, начавшаяся в эпоху Маркса, закончилась в 1930-е годы, после того как все развитые страны перешли к политике жесткого протекционизма, что вызвало резкое свертывание международной торговли.[http://scepsis.ru/tags/id_54.html]


Её влияние на экономику, общество, внутреннюю и внешнюю политику.

«Глобализация экономики — одна из закономерностей мирового развития. Неизмеримо возросшая по сравнению с интеграцией взаимозависимость экономик различных стран. Связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарные масштабы» [http://ru.wikipedia.org/wik/Глобализация.]

Растущая глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновением круглосуточно работающих в реальном масштабе времени мировых финансовых рынков. Созданные за последние десятилетия информационные системы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе, по крайней мере, потенциально, способность к разрушению устойчивых экономических систем.

Глобализация экономики — сложный и противоречивый процесс. С одной стороны, она облегчает хозяйственное взаимодействие между государствами, создает условия для доступа стран к передовым достижениям человечества, обеспечивает экономию ресурсов, стимулирует мировой прогресс. С другой, глобализация несет негативные последствия: закрепление периферийной модели экономики, потеря своих ресурсов странами, не входящими в «золотой миллиард», разорение малого бизнеса, распространение на слабые страны глобализации конкуренции, снижение уровня жизни и др. Сделать плоды глобализации доступными максимальному числу стран — одна из задач, стоящих перед мировым сообществом.

Возникающие задачи экономики, часто, обсуждаются влиятельными политиками и экономистами вместе (Всемирный экономический форум).

Проблема населения к доступу информационным технологиям в настоящее время имеет важное социальное значение и обозначена как проблема «цифрового неравенства». Как и социальное неравенство «цифровое неравенство» способно существенно дестабилизировать нормальное функционирование общественного процесса и государственного управления. В последнее время в мировом научном сообществе становится все более популярной концепция глобального общества (Global society), с точки, зрения которой все люди нашей планеты являются гражданами единого глобального общества, которое состоит из множества локальных обществ отдельных стран мира. Эта концепция значительно упрощает рассмотрение процессов глобализации, которые в этом случае превращаются в обычные общественные преобразования в рамках глобального общества.

Идеи глобального общества высказывались древнегреческим мыслителем Диогеном, он использовал понятие космополит, то есть гражданин мира или гражданин космополитии (общества мира). В православии использовались такие понятия как «род людской», «человечество», «христианский мир» и т. д. В мировоззрении жителей Китая, Средней Азии, Монгольской империи Чингизхана, важное место занимала идея Поднебесной — всей Земли (под Небом) и человеческого общества, существующего на ее просторах.

В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств и способствует изменению и сокращению их суверенитета. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.