Смекни!
smekni.com

Кто ездит к детям в детский дом, тот поступает мудро? (стр. 1 из 13)

Кто ездит к детям в детский дом, тот поступает мудро?

Что такое «гостевой режим» для детей-воспитанников детских домов и школ-интернатов и принимающих семей

Данная методичка выслана мне одним из участников форума по детским домам. Составители - Альтшулер Борис Львович; Красницкая Галина Сергеевна, эксперт РОО «Право ребенка»; Пронина Светлана Ивановна;

Шубина Инга Владимировна (см. сайт http://innewfamily.narod.ru/)

Следует отметить, что в настоящий момент на Украине отсутствует чёткая законодательная база для гостевого режима. Обычно всё зависит от того, найдёте ли вы общий язык с директором детского учреждения.

Содержание

1. Введение

2. Особенности гостевого режима, наставничества:

-Аргументы «за и против»

-Что заставляет граждан помогать сиротам

- Возможно ли продолжение отношений ребенка с семьей после пребывания в гостях.

3. Как и какого ребенка приглашать в гости?

4. Несколько слов о типичных особенностях в поведении детей, воспитанников детского дома.

5. Как подготовиться к приему ребенка?

6. Некоторые советы по организации времени ребенка в семье и регулированию его поведения.

7. Об установлении границ для ребенка (советы психолога).

8. Приложение: примерные формы для передачи ребенка в семью, статья «Полезная и вредная помощь детям-сиротам»

Введение.

Многие наши сограждане знают, что в детских домах и домах ребенка живут дети, которые по разным причинам попали в категорию «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Наслышаны они также о том, что находятся желающие усыновить, взять сироту под опеку или в приемную семью. Однако не всем воспитанникам выпадает такое везение. Многие живут в интернатных учреждениях до совершеннолетия, а потом выходят в самостоятельную жизнь. Чаще всего этих детей никто не ждет, им трудно освоиться в новом мире, без близких людей и поэтому большая часть из них не могут освоиться в большом мире, они спиваются, становятся бомжами, попадают в тюрьму. Тем, кто живет в обычной семье трудно представить такую ситуацию, когда восемнадцатилетний молодой человек не имеет за порогом детского дома друзей, знакомых. Многие из них не представляют, откуда берутся продукты и как приготовить себе еду, как потратить полученное пособие, чтобы его хватило на месяц, им трудно устроиться на работу и т.д. Житейских проблем возникает масса. Но находятся среди россиян люди, которые не могут воспитывать ребенка в собственной семье по разным причинам: то жилье маловато, то зарплаты еле хватает на содержание собственных детей. Однако сердца их не очерствели, и они помогают воспитанникам детских домов кто, чем может: кто-то приносит фрукты и сладости, кто-то помогает вещами. Но есть и такие, кто не ограничивается одноразовой помощью, а сделали это благое дело образом своей жизни. Так, например, добровольное движение «Мурзики», возглавляемое врачом Германом Пятовым, уже шесть лет помогают самым запущенным детским домам. «Мы не привозим детям сладости и бестолковые игрушки, не откупаемся деньгами, а учим их выживать. Дети сами собирают мебель, девочки из привезенной пряжи вяжут шапочки, за что получают деньги. Сиротам больше чем подарки нужны навыки собственного обустройства жизни»,- говорит Герман.

Многие россияне дружат с детьми- воспитанниками, приглашают их в гости на выходные дни, каникулы.

Немного истории.

Трудно назвать точную дату, когда в детских домах возникла идея приглашать в гости детей. Точных сведений об этом нет. По рассказам сотрудников некоторых интернатных учреждений можно судить, что они брали детей на выходные, на каникулы всегда. Это были либо молодые сотрудники, которые свежим взглядом видели, что дети многое недополучают, социально запущены. Многие опытные воспитатели брали в гости «любимчиков», наиболее послушных детей, если им позволяли условия. Чаще всего это делалось, когда собственные дети вырастали и покидали родительский дом, и это опустевшее гнездо заполнялось воспитанниками группы. Дети воспринимали поход в гости как особую награду. По их примеру и другие сотрудники, знакомые, соседи начинали брать детей в гости. Можно утверждать, что именно с гостевого режима начала развиваться идея патронатного воспитания в д/домах Питкяратны, Вологды, Перми и др. Делалось это совершенно бескорыстно и безвозмездно. Иногда директора выдавали семьям какие-то продукты или выделяли деньги на питание, если период гостевания был длительным (зимние, летние каникулы), а выходные дни дети были гостями, которых приглашающие принимали за свой счет.

Довольно часто на свой страх и риск руководители детского дома или приюта разрешали побывать в гостях у тех людей, которых хорошо знали сотрудники – сослуживцы, соседи. В последнее время с разрешения органа опеки в гости разрешали брать детей тем, кто собирался усыновить ребенка или взять его под опеку, для того, чтобы кандидаты могли ближе познакомиться с ребенком, присмотреться к нему, прежде чем принять окончательное решение.

Были попытки ввести гостевой режим волевым решением. Например, Губернаторы Кемеровской и Ульяновской областей предлагали сотрудникам аппарата и желающим гражданам взять воспитанников детских домой на зимние каникулы в семьи, чтобы окна детских домов в этот период «были темными». Регулярно в семьи на летние каникулы приглашали детей итальянские, испанские, американские граждане. Многие из них затем усыновляли этих детей.

Два года назад в Смоленской области с разрешения Департамента образования гостевой режим был разрешен официально. Поддержка этого проекта осуществлялась благотворительной организацией Кидсейв интернейшнл и РОО «Право ребенка». Называлась она «Летние (зимние) чудеса», а позднее идея гостевого режима трансформировалась в движение наставничества (шефства).

Семье, которая брала ребенка на летние каникулы, выделялись небольшие денежные средства. При разработке проекта были определены учреждения, разработана технология оформления гостевого режима, по аналогии с установлением опеки, проведены семинары и консультации для участников проекта. Этот опыт отражен в брошюре «На каникулы в семью», выпущенной РОО «Право ребенка». Итоги акции показали, что среди смолян, нашлось достаточно большое число тех, кто прежде не задумывался о такой возможности, считая, что в детском доме ребенок обеспечен всем необходимым, что ему там лучше. Для некоторых деревенских жителей Смоленской области привлекательным стало получение пособия, а не желание помочь ребенку. И это понятно, т.к. эта область до сих пор относится к категории самых бедных.

Передавая детей в семьи, сотрудники интернатных учреждений испытывали затруднения, т.к. не было опыта отбора и подготовки семей, подбора и подготовки детей к жизни в семье. Действовали по интуиции, как подскажет жизнь. Сотрудники д/дома выезжали в села и с помощью местной администрации, которая хорошо зная жителей села, подбирали подходящие семьи, были публикации в местной прессе, передачи по телевидению.

В конце 2003 года идея гостевого режима для воспитанников детского дома получила реализацию в г. Серпухов Московской области. Началось это движение с того, что, прочитав сообщение в интернете о том, что в серпуховской больнице есть маленькие дети для усыновления, кандидаты в усыновители (семейная пара) поехали в больницу посмотреть на них. Увидев, в каких условиях находятся дети, они кинули клич: детей надо срочно спасать. Участники конференции откликнулись на этот призыв, собрали гуманитарную помощь, организовали съемку сюжета для телевидения. В одну из поездок заглянули в детский дом, решили, что здесь тоже находятся дети, нуждающиеся в помощи. Перед Новым годом эта инициативная группа узнала у каждого воспитанника детского дома его заветное желание (письмо для Деда Мороза). Через конференции в интернете, общими усилиями была собран огромный подарок исполненных желаний. В процессе этой акции возник вопрос: а что дети будут делать на зимних каникулах? И как ответ – предложение Наташи П. пригласить этих детей в гости в свои семьи. В результате 16 детей зимние каникулы 2004 года провели в 8 семьях. Затем этих детей стали приглашать в гости на воскресные, праздничные дни, весенние каникулы.

Особенность данной инициативы заключается в том, что в своем большинстве это высоко образованные и подготовленные в области детской психологии люди, опытные опекуны и усыновители, многие из которых прошли подготовку в нашей Школе приемных родителей. Часть из них воспитывают приемного ребёнка (детей) и понимают всю ответственность и психологическую сложность взаимодействия с учреждениями и детьми, лишёнными родительского попечения, находящимися в детских домах, приютах и интернатах. Результат инициативы - двое детей уже оформлены под опеку. Есть желающие стать патронатными воспитателями для «гостевых детей».

Отметим еще, что в Англии, например, еще в 80-х годах прошлого века, зародился проект, целью которого было поиск семей для детей, «трудных для постоянного размещения». Семьи, которые приглашают осиротевших детей на какое-то время, называют семьями-мостами или принимающими семьями краткосрочного размещения. Они создаются для детей, которые не имеют надежды обрести собственную семью.[1][1] Разработчики этого проекта убеждены, что в любом обществе существует огромный резерв семей, которые могут помочь обездоленным детям на разных условиях.

Особенности гостевого режима

Гостевой режим можно рассматривать как такую форму общения с детьми, находящимися в государственных интернатных учреждениях, когда дети на правах гостей в выходные, праздничные или каникулярные дни, общаются со взрослыми и детьми в семейной нормальной обстановке.

Как показывает имеющийся опыт, в результате такого общения могут сформироваться довольно устойчивые связи с ребенком, и отношения перерасти, если не в опеку, усыновление, то и в наставничество, шефство над ребенком. Если семья по каким-то причинам не может взять ребенка в гости, она пишет ребенку письма, открытки, звонит по телефону, справляясь о самочувствии, успеваемости. При оказии - передает гостинцы, одежду, подарки и поздравления к дню рождения. У ребенка появляется взрослый человек, к которому он может обратиться за помощью в сложной ситуации, получить совет, поддержку. Интересен опыт художественно-реабилитационного центра «Дети Марии», куда дети-воспитанники школ-интернатов приходят не столько для того, чтобы побыть в гостях, здесь им находят занятия по интересам и возможностям. Здесь можно поговорить по душам, получить консультацию психолога. Наставники помогают детям устроиться в учебное заведение, получить профессию, а затем и трудоустроиться. Можно сказать, что подобный опыт получил законодательное оформление в виде постинтернатного и социального патроната (Закон Московской области «О патронате») [2][2].