Смекни!
smekni.com

Геостратегии Шанхайской Организации Сотрудничества как регионального актора мировой политики (стр. 1 из 14)

Московский государственный университет

им. Ломоносова М.В.

Факультет государственного управления

Кафедра политического анализа

Дипломная работа

Тема: Геостратегии Шанхайской Организации Сотрудничества как регионального актора мировой политики

Выполнила:

Еременко А.Ю.,

студентка 5 курса.

Научный руководитель:

Андрюшина Е.В.,

к.п.н., доцент кафедры

политического анализа.

Москва

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА: ОТ СТАНОВЛЕНИЯ К ВСЕСТОРОННЕМУ РАЗВИТИЮ... 8

1.1 История создания организации. 9

1.2 Основные направления деятельности. 17

1.3 Сотрудничество ШОС с международными межправительственными организациями. 29

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В XXI ВЕКЕ. 35

2.1 Шанхайская Организация Сотрудничества и западное сообщество. 36

2.2 Специфика участников на современном этапе: разногласия и сотрудничество 42

2.3 Приоритетные направления развития и перспективы Шанхайской Организации Сотрудничества. 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 66

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 70

ВВЕДЕНИЕ

Современная геополитическая картина мира формируется в результате взаимодействия многих акторов. Наиболее весомые среди них –межправительственные организации, которые не только регулируют межгосударственные отношения, но и способствуют принятию решений по глобальным вопросам современности. С середины XX века прослеживается тенденция интенсификации регионального сотрудничества во всем мире, о чем свидетельствует факт создания ряда международных организаций по территориальному принципу (Африканский союз, Организация Договора о коллективной безопасности, Ассоциация Государств Юго-Восточной АзииАссоциация Государств Юго-Восточной АзииАссоциация Государств Юго-Восточной Азии Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии, Лига арабских государств, Карибское сообщество и т.д.).

Регион Центральной Азии в современных условиях обладает интеграционным потенциалом для всего евразийского пространства в сфере экономических, политических, социальных и культурных отношений. В регионе действует ряд международных правительственных организаций, среди которых можно выделить как региональные (Ассоциация Стран Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Организация Договора о коллективной безопасности),так и универсальные (Организация Североатлантического Договора, Организация Объединённых Наций).

Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) является региональной международной структурой, основанной в 2001 году лидерами Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За несколько лет существования ШОС продемонстрировала возможность использования особых подходов в решении региональных проблем, создав прецедент равных возможностей для сотрудничества всех заинтересованных акторов на уровне межгосударственного многостороннего диалога.

Актуальность исследования подтверждается тем, что в настоящее время тема региональной интеграции обсуждается в академических и политических кругах. Политика в регионе отражает характер отношений между государствами и связана с решением территориальных и ресурсных вопросов, поэтому особенно важно рассмотрение современных тенденций регионального развития сквозь призму геополитических интересов.

Шанхайская Организация Сотрудничества представляет собой достаточно влиятельную структуру, которая в будущем может закрепиться в Центральной Азии в качестве одного из ведущих акторов на международной арене. Сегодня организация признана одним из образующих элементов системы с наличием нескольких центров влияния, которая заменяет биполярную модель. В условиях, когда Россия формирует геополитические стратегии на Востоке на фоне становления новой политической картины мира, изучение возникновения, развития и формирование приоритетов деятельности ШОС является актуальной темой при анализе дальнейших моделей поведения Российской Федерации в регионе и глобальном геополитическом пространстве.

С учетом вышеизложенного, можно заключить, что данная дипломная работа посвящена изучению противоречий и проблем, стоящих перед ШОС, возможностям последней отражать современные угрозы, выстраивать геостратегии и идти по пути дальнейшего развития.

Научная значимость исследования заключается в систематизации и обобщении материалов по тематике ШОС, которые содержатся в многочисленных статьях, аналитических записках, сборниках выступлений на форумах и конференциях зарубежных и российских экспертов и политиков.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования систематизированного материала исследования в целях обучения, подготовки докладов студентами факультетов, специализирующихся на вопросах мировой политики. Материал может быть полезен также при составлении текста выступлений в рамках конференций, форумов, при проведении лекционных мероприятий.

Степень разработанности темы отражает фактическую потребность в научно-практических исследованиях. Опубликован ряд сборников по материалам выступлений ведущих экспертов на форумах, конференциях, при проведении круглых столов по теме ШОС. Существует ряд изданий, посвященных взаимооотношениям мужду странами региона. Центры, которым поручено наблюдать за деятельностью и развитием организации (в России Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО(У) МИД), ежегодно публикуют аналитические доклады и записки по актуальным аспектам работы ШОС. Сайты, посвященные данной межправительственной организации, а также мировой политике содержат множество статей и интервью экспертов, аналитиков, политиков. Тем не менее, стоит отметить, что монографий и учебных пособий недостаточно.

Проблема исследования заключается в определении приоритетных путей дальнейшего развития Шанхайской Организации Сотрудничества в Центральной Азии с учетом достижений союза и актуальных внутренних противоречий.

Цель работы – определить приоритетные направления развития Шанхайской Организации Сотрудничества.

Задачи работы:

1. Изучить предпосылки и историю создания Шанхайской Организации Сотрудничества;

2. Рассмотреть основные направления деятельности и модели взаимодействия с другими международными правительственными организациями;

3. Изучить отношение западного сообщества к деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества;

4. Выделить актуальные проблемы и противоречия между участниками организации;

5. На основе выявленных фактов и тенденций (эффективность сотрудничества и противоречия в рамках основных направлений деятельности, специфика и ожидания участников) определить приоритетные направления будущего развития Шанхайской Организации Сотрудничества.

Объектом исследования является Шанхайская Организация Сотрудничества.

Предметом исследования являются геополитические стратегии Шанхайской Организации Сотрудничества в Центральной Азии.

Методы, используемые при написании работы: сравнительно-исторический и эвристический, сравнительный анализ и обобщение.

Обзор источников информации. В работе использовались такие официальные документы, как Хартия ШОС, Декларация о создании ШОС, Соглашение между РФ, Республикой Казахстан, Киргизской республикой, Республикой Таджикистан и КНР о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, Соглашения между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой об укреплении доверия в военной области и районе границы, Совместное Заявление участников Алма-Атинской встречи – Республики Казахстан, КНР, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан, Душанбинская Декларация глав государств Республики Казахстан, КНР, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан, Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Соглашение между государствами-членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре, уставы ведущих международных организаций и ряд других международных договоров.

Источниками дипломной работы также являются монографии, политологические исследования, аналитические доклады и записки Центров по изучению ШОС, статьи ведущих российских и зарубежных экспертов по данной тематике, опубликованные в периодической печати и сети Интернет, материалы конференций и заседаний, аудиоматериалы мероприятий, проводимых Центром исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО(У) МИД.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

ГЛАВА 1. ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА: ОТ СТАНОВЛЕНИЯ К ВСЕСТОРОННЕМУ РАЗВИТИЮ

За девять лет существования Шанхайская Организация Сотрудничества закрепилась в Центрально-Азиатском регионе в качестве межправительственной структуры, которая выстраивает свою деятельность в форме равноправного сотрудничества участников. ШОС прошла несколько этапов в своем развитии: от становления и создания правовой базы для налаживания партнерства до развития конкретных направлений сотрудничества.

1.1 История создания организации

Шанхайская Организация Сотрудничества сегодня охватывает значительную территорию Азиатского континента. Многосторонняя региональная структура имеет значительный потенциал: площадь государств-членов (Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) примерно 30 млн. 189 тыс. кв. км или 3/5 площади Евразии, население составляет 1 млрд. 455 млн. человек. Кроме того, страны обладают мощными экономическими ресурсами[1]. В число государств-наблюдателей при ШОС входит такая крупная держава, как Индия, а также Пакистан и Иран. Статусом партнеров по диалогу обладают Республики Шри-Ланка и Беларусь.