Смекни!
smekni.com

Общая характеристика красноярского края (стр. 1 из 8)

Общая характеристика красноярского края

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………………………… 3

Общая характеристика красноярского края ………………………………………………………... 4

Экономика красноярского края………………………………………………………………………. 6

Инвестиционная деятельность и финансовая инфраструктура …………………………………… 9

Социальная сфера …………………………………………………………………………………….. 10

Конкурентные преимущества красноярского края ………………………………………………… 13

Проблемы социально-экономического развития красноярского края ……………………………. 15

Заключение …………………………………………………………………………………………… 19

Список используемой литературы …………………………………………………………………… 21


ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ большое значение приобретает региональная экономика - область научных знаний о размещении производительных сил, экономике регионов (районов).

В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами. Каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свою структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию. Каждый регион занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны, составляя в то же время единое экономическое целое с другими регионами.

Наиболее интересным для рассмотрения мне показался Красноярский край. Поскольку край имеет ряд особенностей, отражающихся на его экономическом и социальном развитии. Прежде всего, это богатство природными ресурсами, уникальная обширность территории, расположенность в самом центре России, а также удаленность от основных мест концентрации промышленного производства и населения, находящихся в европейской части России. Развитые зарубежные страны и на западе (страны ЕЭС), и на востоке (страны АТР) также находятся на большом удалении и не имеют непосредственных границ с краем. На севере и на юге слабо заселенные и неосвоенные территории дают мало возможностей для развития экономических связей. Поэтому основные экономические связи Красноярского края развиваются через смежные регионы Сибири — Иркутскую, Омскую и Новосибирскую области.

Площадь территории края составляет 710 тыс. км. кв. (4,2 % от площади территории России). Значительная часть территории края расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Численность населения края по состоянию на 1 января 2007 года — 2890,350тыс. человек (2 % от численности населения России).

В силу своей большой протяженности с юга на север регион отличается большим разнообразием и контрастностью природно-географических и социально-экономических условий развития отдельных территорий, резким различием в структуре их экономики, эффективности производства и демографических процессов.

В настоящее время в состав края входят Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа (они одновременно являются и субъектами Российской Федерации), 42 административных района, 25 городов различного подчинения, 46 поселков городского типа, 511 сельских советов, 1697 сельских населенных пунктов.

Красноярскому краю принадлежит первенство в России по общегеологическим запасам угля (70%, свыше 20% мировых запасов), кобальта, никеля, платиноидов, нефелиновых руд, магнезитов, исландского шпата, тонких кварцевых песков, тугоплавких глин, графита и других полезных ископаемых. В крае находится самое крупное Горевское месторождение свинцово-цинковых руд. В Маймеча-Котуйской апатитовой провинции сосредоточено 21% апатитового сырья страны. В крае разведано 25 месторождений нефти и газа, он относится к наиболее перспективным, после Западной Сибири, районам нефтедобычи в стране.

В работе представлена общая характеристика Красноярского края, рассматривается состояние экономики региона, инвестиционная деятельность и финансовая инфраструктура. Особое внимание уделяется социальной сфере и исследованию массового сознания жителей Красноярского карая. Рассмотрены основные конкурентные преимущества Красноярского края, а также проблемы социально-экономического развития края, после чего сделан вывод о приоритетных направления развития экономики и социальной сферы края.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Красноярский край — один из наиболее богатых природными ресурсами регионов России. На его территории присутствуют практически все виды минерального сырья, используемые в современном производстве. Разведанные запасы не только полностью обеспечивают потребности края, но и дают возможность для вывоза их в другие регионы России и за рубеж. Большие объемы и качество природных ресурсов позволяют использовать их в едином технологическом процессе, что способствует развитию материальной сферы.

В недрах края сосредоточены основные российские запасы платины и платиноидов, медно-никелевых руд.

В Северо-Енисейском районе находится второе по объему запасов золота в России месторождение — Олимпиадинское. Помимо этого на территории края расположен целый ряд более мелких месторождений золота: Боголюбовское, Бабгоринское, Ведугинское, Васильевское, Титимуха, Кварцевая гора и др.

Один из наиболее значимых минеральных ресурсов края — свинцово-цинковые руды. Основные запасы свинца и цинка Красноярского края сосредоточены в Горевском свинцово-цинковом месторождении, расположенном в Нижнем Приангарье. Месторождение по запасам свинца относится к разряду крупнейших в мире — в нем сосредоточены 42,4 % промышленных запасов свинца и 2,5 % запасов цинка России.

На территории края расположено самое крупное в России Пороженское месторождение марганцевых руд, находятся крупные запасы железно-алюминиевого сырья, месторождения богатых хромитовых руд, апатитов и фосфоритов, титана, графита и др.

Региону принадлежит первенство в России по общегеологическим запасам угля. Общие разведанные запасы угля в крае составляют 806 млрд т (66 % энергетических запасов углей России, свыше 20 % мировых запасов), из них промышленно освоено лишь 7 %. Особое значение имеет Канско-Ачинский бассейн бурых углей, обладающий уникальным запасом углей, пригодных для открытых разработок. На территории края находится Кокуйское месторождение каменного угля, пригодное для освоения открытым способом.

В крае открыто 25 месторождений нефти и газа. После Западной Сибири это наиболее перспективный район нефтедобычи в стране. Общие запасы нефти оцениваются в 1001,3 млн т, газа — более 1 трлн м3, газоконденсата — 50 млн т. В развитии нефтегазодобычи наиболее перспективным является разработка Ванкорского месторождения и месторождений Юрубчено-Тохомской зоны.

Более 80 % территории края покрыто лесами, суммарные запасы древесины составляют 7,8 млрд куб.м (9,4 % общероссийских). Лесосырьевые ресурсы края по породно-качественным характеристикам являются одними из лучших в мире

Важнейшее значение имеют водные и гидроэнергетические ресурсы, уже освоенные на Енисее и Ангаре. Красноярский край — потенциально энергоизбыточный регион. Только в Нижнем Приангарье потенциальные гидроресурсы составляют 100 млрд кВт-ч, в том числе технически возможные к использованию — 80 млрд кВт-ч. Дополнительный потенциал сосредоточен в строящейся на р. Ангаре Богучанской ГЭС.

Учитывая географическое и геополитическое положение края, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры края является транспортный комплекс, представленный всеми видами транспорта: железнодорожным, воздушным, речным, автомобильным. Злобин Д. А. при проведении исследования экономического роста Красноярского края установил, что «с точки зрения самоорганизации процессов, уровень развития транспортных магистралей региона выступал ключевым фактором, определявшим высоки темпы развития его промышленного производства и сельского хозяйства»[1] в период централизованно-планируемой экономики. Обнаружена связь между темпами промышленного производства, темпами выпуска продукции сельского хозяйства и темпами совокупного грузооборота железнодорожного, речного и автомобильного транспортов.

Существующая территориальная организация транспортной сети базируется на использовании магистральных коммуникаций при неразвитости внутрирегиональной сети, особенно северных районов края.

Степень транспортного обслуживания резко дифференцируется по территории. Наиболее освоенными являются центральные и южные районы, где проходит основная транспортная артерия — Транссибирская железнодорожная магистраль. Она строилась как важнейшая стратегическая дорога России, связывающая центр страны с Дальним Востоком, и сохранила это значение до настоящего времени.

Все остальные железные дороги края строились как «дороги к ресурсам» (Ачинск—Лесосибирск, Ачинск—Абакан, Красная Сопка—Белогорск и Решоты—Карабула). К этому же типу относится локальная дорога Дудинка-Норильск, которая, в отличие от остальных, не связана ни с Транссибирской магистралью, ни с остальной сетью железных дорог России.

Высокую эффективность развития воздушного транспорта края обусловливает выгодное экономико-географическое положение края, который оказался на пересечении коридоров движения судов многих международных линий. Здесь проходят транзитом суда по широтным коридорам, связывающим Европу со странами Юго-Восточной Азии и Северной Америки. Прорабатываются меридиональные коридоры между Северной Америкой и Азией. В воздушном пространстве над Красноярским краем проложены трансполярные трассы № 1 и 2.