Смекни!
smekni.com

1. Теоретические и методологические основы психологии беременности. 3 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение. 2

1. Теоретические и методологические основы психологии беременности. 3

1. Пренатальная общность. 3

1.2. Коммуникативный и докоммуникативный период беременности. 5

1.3. Отношение беременной к шевелению плода. 10

1.4. Эмоциональное сопровождения матерью процесса взаимодействия с ребенком.. 13

2. Эмпирическое исследование психологического состояния женщин в период беременности. 19

2.1. Организация и методы исследования. 19

2.2. Анализ результатов исследования. 23

Заключение. 29

Список литературы: 31

Введение.

Психологическая концепция беременности, если бы таковая имелась, позволила бы обнаруживать и учитывать большее разнообразие условий и предпосылок для включения ребенка в человеческое сообщество еще до рождения. Отсутствие такой концепции связано с представлением о внутриутробном существовании как о закрытой системе с непроницаемыми границами и лишенной какого-либо психологического содержания в течение всего периода от зачатия до рождения. Психология и философия не выделяли в феноменах внутриутробной жизни человека специального предмета изучения. Психическая жизнь младенца в утробе матери мыслилась как тотальная психологическая нерасчлененность и неразрывное телесное единство.

Внутриутробная жизнь человека нередко использовалась в качестве образной основы для понимания исходной точки или предельного регресса при построении типологий развивающихся систем. Рождение представляется критической границей между различными мирами и одновременно процессом превращения небытия в бытие.

Ни отечественная, ни зарубежная психология никогда не усматривали во внутриутробной жизни объекта для целенаправленного воспитывающего воздействия. Неявный вывод о невоспитуемости внутриутробного младенца был сделан на основании сближения понятий "психическое" и "прижизненное".

В настоящее время массовый интерес к голотропному подходу психотерапии, позволяющему сделать доступным для переживания и изменения именно пре- и перинатальный опыт. Возникновение и развитие пренатальных практик (и воспитание, и психотерапия) опирается на изменения в общественном сознании, которые произошли и происходят в последнее время.

Цель представленной работы – рассмотреть психологию беременности.

Для достижения поставленной цели в работе решается ряд задач: 1) определить основы психологии беременности на основе анализа работ отечественных и зарубежных психологов; 2) провести эмпирическое исследование психологического состояния в период беременности.

1. Теоретические и методологические основы психологии беременности.

1. Пренатальная общность

Согласно концепции развития субъективности[1] развитие ребенка представляет собой чередование относительно стабильных периодов (периодов становления) и критических периодов как в развитии самой детско-взрослой общности (событийности), так и в развитии внутреннего мира (субъективности) ребенка. Кризис в развитии событийности называется кризисом рождения и характеризуется нарастанием процессов обособления, кризис в развитии субъективности связан с усилением процессов идентификации, он называется кризисом роста. Преобладание процессов отождествления приводит к застою в системе, к остановке развития и в конечном счете, к гибели системы, преобладание процессов обособления элементов также приводит к разрушению системы. Нормальное развитие с психологической точки зрения это не среднее от того, что существует, а то лучшее, что возможно при соответствующих условиях, главным из которых является целостная и жизнеспособная детско-взрослая общность. Эта концепция позволит избежать искусственного разделения пренатальной общности на мать, плод семью, пренатального инструктора и рассматривать то, что происходит до рождения целостно - с точки зрения происходящих внутри общности процессов, а не с позиции сборки составных частей и элементов. Если поместить наблюдателя вне пренатальной общности, то главным ее свойством будет представляться отождествление - физическое, биохимическое, и т.д. Соответственно и психологическом мире матери, с позиции внешнего наблюдателя, нет места ребенку. При этом ничто не мешает матери субъективно разделять себя и ребенка, мыслить его как "мой ребенок", а не "моя беременность". Период, когда в "событии" преобладают механизмы отождествления, а во внутреннем мире матери идут процессы обособления, осознание себя беременной, мы будем называть "докоммуникативным". Его временные границы размыты.

Наблюдения за беременными в Центре психического здоровья АМН СССР в 1988-1989 гг., подтвержденные данными истории болезни и индивидуальными картами беременной показывают, что для беременных, у которых стимулируется процесс реализации самобытности и принятия позиции матери, коммуникативный период (ощущение, что ребенок двигается) наступает на две-четыре недели раньше принятого срока (двадцать две недели для первородящих), при том, что структурно и функционально эмбрион оснащен для этого гораздо раньше.
В коммуникативном периоде, с точки зрения "события", нарастают процессы обособления, а с точки зрения субъективности матери, идет процесс становления пренатального материнства[2].

Cуществуют три критических перехода, три точки, в которых внутриутробная жизнь как психологический феномен становится доступна наблюдению. Это, во-первых, сам процесс рождения, во-вторых, процессы превращения внутреннего мира женщины "с животом" или "с болезнью" во внутренний мир будущей матери, в-третьих, процесс развития коммуникации между ребенком, увеличивающим спектр движений, и матерью, которая, с одной стороны, создает совершенно новую программу реагирования, а с другой - продолжает накладывать на движения ребенка имеющиеся у нее эмоциональные и поведенческие стереотипы.

1.2. Коммуникативный и докоммуникативный период беременности

В чреве матери жизнь ребенка делится на два неравных периода. Эмбрион неподвижен, как растение, в возрасте около одного месяца происходит формирование поперечно-полосатой маскулатуры, появляются движения, которые не ощущаются матерью. Первый период длится от зачатия до двадцати недель. Во втором периоде в результате различия в скорости роста тела ребенка и плодных оболочек появляется такой фактор, как граница, предел для движений и одновременно с ней ограничение свободы. Граница принадлежит не только миру бытия, но и субъективному миру матери. С этого момента начинается "совместная деятельность" матери и ребенка, ребенок двигается, мать ощущает эти движения и дает ему обратную связь вначале только тем, что замечает или игнорирует эти движения, затем посредством гуморальной регуляции негативно или позитивно санкционирует те или иные движения, затем появляется возможность прикоснуться, обратиться, исследовать тело ребенка через свой живот.

Обретения ребенка, развитие его сенсорных функций не есть результат созревания, но процесс очеловечивания, процесс социальный. Если мать лежит, а не двигается, не гуляет, не танцует, ребенку недостает сенсорной стимуляции, сооветственно угнетается развитие древнейшего мозга. Первичная адаптивная система (структуры древнейшего мозга и нейроэндокринная система), в свою очередь, стимулирует развитие сенсорики. Есть сведения, что латеральная часть гипоталамуса содержит специфические клетки, преобразующие сенсорные связи между стимулами в чувство удовольствия[3].

Зрелость первичной адаптивной системы зависит от эмоциональной среды матери, от ее образа жизни. Общая для матери и ребенка адаптивная система угнетается чувствами беспомощности и бесполезности, утратой любви, чувством покорности и поражения, и укрепляется противоположными - ответственностью, руководством, чувством творчества, победы.

То, как мать интерпретирует не только движения, которые она ощущает, но и то, что она видит, влияет на поведение плода. Австрийские психологи обнаружили, что знания о внутриутробном ребенке, полученные с помощью ультразвукового исследования, увеличивают оценку, которую будущая мать дает своему ребенку по шкалам "активность", "знакомость". Таких изменений не происходит у женщин, которые были одинокими или больными[4].

Чем более разнообразны воздействия на ребенка, тем боле дифференцированной становятся его экспрессия, после рождения он начинает "узнавать" больше стимулов. Поскольку возрастает объем освоенного, расширяется сфера возможностей. Как замечает Томас Верни, "мать и внешнее воздействие творят психику ребенка". Т.Верни отмечает также важность регулярно организованной психологической среды, которая позволяет ребенку выделять повторяющиеся воздействия, "систематизировать" их, таким образом, возникает целостная программа, в которой в живой нерасчлененности присутствует и воздействие матери, и поведение ребенка[5].

Т.Верни принадлежит также наблюдение, что для внутриутробного младенца предпочтительнее и быстрее осваиваются те воздействия, которые обращены непосредственно к нему. Мать, субъективно обособляя ребенка, вступая в отношения с ним как с "Другим", разрывает тонкие нити в мощном канате пренатальной связи. Отделяя его от себя в процессе коммуникации, она соединяет его с миром, готовит предпосылки для его связей с будущей средой. Поскольку мягкое переживание ребенком этого разрыва внутри самого процесса взаимодействия "оспособливает" его, создавая зачатки самобытности - в дальнейшем мощного средства познания и построения отношений. Каждая волна материнских гормонов выводит внутриутробного младенца из обычного состояния, он начинает "ощущать", что произошло нечто необычное, и пытается "понять", что именно.
Понимание обеспечивается самим совершением движения. Некоторые движения, относящиеся к экспрессии, эксперты наблюдали через кинокамеру, вживленную в стенку матки, и обнаружили, как дифференцируются и изменяются экспрессивные реакции.