Смекни!
smekni.com

Основания возникновения права собственности (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Критерий разграничения оснований приобретения права собственности

2. Первоначальные основания приобретения права собственности

2.1 Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь

2.2 Переработка

2.3 Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей

2.4 Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество

2.5 Находка

2.6 Приобретение права собственности на безнадзорных животных

2.7 Клад

2.8 Приобретение права собственности по давности владения

2.9 Самовольная постройка

3. Производные основания приобретения права собственности

3.1 Реорганизация

3.2 Приобретение права собственности по договору

3.3 Наследование

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Данная курсовая работа посвящена институту права собственности, а именно основаниям приобретения права собственности. Отношения, связанные с собственностью, затрагивают каждого человека, становятся спутниками его жизни, начиная с самого рождения и заканчивая его смертью.

Развитие российской юридической науки и практики характеризуется возвращением интереса к праву собственности, собственность вновь пристально изучается как экономическая база общества, ядро имущественных отношений.

Собственность - это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжению ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.

Возникнув еще до образования государства, право собственности на протяжении всей истории цивилизации оставалось основой частного права, от которого зависело развитие экономических и гуманитарных процессов в обществе. Институт права собственности был призван урегулировать конфликт интересов и установить справедливый баланс между различными социальными группами.

Несмотря на свою долгую историю, следует признать, что право собственности по-прежнему остается едва ли не самым спорным институтом частного права. Для России тема собственности всегда была одной из самых краеугольных в праве. За последние два столетия несколько раз кардинально менялось отношение к данному институту: он отражал феодальные особенности регулирования отношений собственности, затем капиталистические, социалистические с общественно-экономической направленностью, а сегодня его предназначение видится в обеспечении надежных, стабильных отношений в условиях рыночной экономики.

Вопрос о праве собственности вновь становится очень актуальным. В особенности это ярко проявляется в отношении приобретения права собственности.

Следует отметить, что правовое регулирование процессов социального развития традиционно идет по пути регламентации отдельных оснований возникновения права собственности.

Целью настоящей курсовой работы является определение оснований, способов приобретения права собственности, выявление их основных характеристик и соотношения, также выявление пробелов в правовом регулировании отношений права собственности и разработка предложений по его совершенствованию.

При изучении материала я применила следующие частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, технико-юридический метод. Для выявления пробелов в регулировании данных отношений я использовала монографическую литературу, а именно работы таких видных ученых, как: Мардалиев Р.Т., Кирсанов А.Р., Щенникова Л.В., Скловский К.И., Лисаченко А.В. Курсовая выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации, также в работе использована практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.

1. Критерий разграничения оснований приобретения права собственности

Основаниями возникновения права собственности являются различные правопорождающие юридические факты, которые называются также титулами собственности.

Основания приобретения права собственности принято подразделять на первоначальные и производные. А критерием разграничения данных оснований является критерий воли или правопреемства. Мы видим, что "сторонники критерия воли к первоначальным относят такие основания, при которых право собственности возникает независимо от воли, а к производным - такие, при которых оно возникает по воле предшествующего собственника. Те же, кто в основу кладут критерий правопреемства, к первоначальным относят способы, в основе которых правопреемства нет, а к производным - способы, которые основываются на правопреемстве". [1]

По мнению Черепахина Б.Б. в основу разграничения оснований приобретения права собственности должен быть положен критерий правопреемства, что же касается критерия воли, то он не во всех случаях выдерживает практическую проверку.

Согласно мнению других ученых в основу классификации способов приобретения права собственности следовало бы положить два критерия, вторым критерием, помимо правопреемства, могла бы стать воля предшествующего собственника.

Если исходить из волевой концепции приобретения права собственности, то для приобретения права собственности требуется: воля приобретателя на получение правомочий собственника в отношении определенной вещи; волеизъявление, объективирующее эту волю и делающее ее явной для прочих лиц; соответствие волеизъявления требованиям правовых норм.

Исходя из этого, приобретение права собственности может быть определено следующим образом: получение максимальных правомочий в отношении индивидуально-определенной или индивидуализированной вещи как результат санкционированной правом объективации воли приобретателя.

Необходимо отметить, что "для приобретения права собственности необходимо существование вещи, которая может быть в собственности данного лица, выражение его воли приобрести в собственность эту вещь и другие предусмотренные законом основания". [2]

Деление способов приобретения права собственности на первоначальные и производные в действующем законодательстве прямо не закреплено. Однако оно может быть выведено путем его доктринального толкования.

К первоначальным (не зависящим от прав предшествующего собственника на данную вещь, включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не было) основаниям приобретения права собственности относятся: приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п.1 ст.218 ГК), переработка (ст.220 ГК), обращение в собственность общедоступных вещей (ст.221 ГК), самовольная постройка (ст.222 ГК), приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п.3 ст.218, ст.225, ст.226 ГК), находка (ст.227-229 ГК), клад (ст.233 ГК), приобретение права собственности на безнадзорных животных (ст.230-232 ГК), приобретательная давность (ст.234 ГК).

К производным (при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника, чаще всего по договору с ним) основаниям приобретения права собственности относятся: приобретение этого права на основании договора или иной сделки об отчуждении вещи (абз.1 п.2 ст.218 ГК); в порядке наследования после смерти гражданина (абз.2 п.2 ст.218 ГК); в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица (абз.3 п.2 ст.218 ГК).

"Практическое значение такого разграничения состоит в том, что при производных способах приобретения права собственности на вещь помимо согласия (воли) собственника необходимо также учитывать возможность наличия прав на эту же вещь других лиц - не собственников (например, залогодержателя, арендатора). Эти права обычно не утрачиваются при смене собственника вещи, переходящей к новому владельцу, как бы обременяя его имущество. В этом отношении действует прямо не выраженное, но подразумеваемое законом правило о том, что никто не может передать другому больше прав на вещь, чем имеет сам. Понятно, что на первоначального приобретателя вещи никакие ограничения подобного рода распространяться не могут". [3] Таким образом, различие первоначальных и производных способов приобретения права собственности сводится к отсутствию или наличию правопреемства.

Следует отметить, что многие способы возникновения права собственности могут применяться любыми субъектами гражданского права, однако, имеются и специальные способы, которые используются лишь строго определенными субъектами.

2. Первоначальные основания приобретения права собственности

2.1 Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь

Это первоначальный способ приобретения права собственности, поскольку право собственности возникает на вещь, которой раньше не было. ГК исходит из того, что юридические и физические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей (п.2 ст.1 ГК). Они по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п.1 ст.9 ГК). Поэтому они свободны при изготовлении и создании новых вещей.

"Собственником вещи становится тот, кто изготовил или создал ее для себя с соблюдением закона и иных правовых актов (абз.1 п.1. ст.218 ГК). Существуют прямые запреты заниматься некоторыми видами деятельности, в ходе которой создаются новые вещи. Например, изготовление поддельных денежных знаков. Кроме того, есть многочисленные правила, устанавливающие, что некоторые виды деятельности могут осуществляться исключительно в разрешительном порядке. Помимо этого, существует законодательство, требующее разрешений на создание конкретной новой вещи". [4]

Вновь изготовленная или созданная вещь может быть как движимой, так и недвижимой.

Право собственности на вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГК). Охватывается как недвижимость, которая к моменту регистрации уже была завершена созданием, так и такую недвижимость, которая к этому моменту еще продолжает создаваться.