Смекни!
smekni.com

Образ мира интернет-пользователей с разной степенью вовлеченности в интернет (стр. 1 из 15)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Психологический факультет

Кафедра социальной психологии

Специальность: психология

Образ мира интернет-пользователей с разной степенью вовлеченности

в интернет

Дипломная работа

Выполнила студентка

5 курса 13502.10 группы

Шиляева Александра Дмитриевна

______________

Научный руководитель

кандидат психологических наук,

доцент кафедры социальной психологии

Зорина С. В.

_______________

Допустить к защите Работа защищена

зав. кафедрой « »________________ 2009г.

к.п.н., доцент Оценка__________________

Березин С. В. . Председатель ГАК, доктор психол. наук,

_____________ профессор Виноградова Г. А.

«___»__________2009г. ________________

САМАРА

2009

Реферат

Тема: Образ мира интернет-пользователей с разной степенью вовлеченности в интернет.

Цель: изучить специфику образа мира у пользователей вовлеченных в интернет с разной степенью интенсивности.

Объект: образ мира интернет-пользователя.

Предмет: специфика образа мира у интернет-пользователей в зависимости от степени вовлеченности в интернет.

Гипотеза: с ростом вовлеченности в интернет изменяется образ мира: снижается оценка его активности; привлекательности; изменяется метафорическая модель мира, используемая для понимания мира.

Методика: анкета, направленная на исследование вовлеченности в интернет; семантический дифференциал Петренко В. Ф.; опросник «социально-психологический анализ индивидуальной модели мира» Малюченко Г. Н. .

Результаты:

1. Образ мира содержит общекультурные и уникальные составляющие. Общие части образа мира могут характеризовать определенные социальные группы, выделенные по возрастному, этническому, профессиональному, историческому признакам, в том числе и по признаку- опыт общения, деятельности в особой среде-интернет. Вовлеченность в интернет – это активность, проявляемая в интернет пространстве, имеющая различную интенсивность и продолжительность, характеризуемая эмоциональной, поведенческой и когнитивной сторонами.

2. Интенсификация активности в интернет сопряжена с переживанием активности и сложности виртуального и реального миров. Переживание положительных эмоциональных состояний в интернете взаимосвязано с комфортностью, оценкой, активностью, сложностью как реального, так и виртуального миров. Вовлеченность в интернет взаимосвязана с метафорическими моделями мира: предпочтением образа хаоса как метафоры мира; антагонистическим и технократический образами мира. Восприятием мира через метафору организма усиливается по мере уменьшения использования различных форм интернет коммуникации.

Страниц - 79

Таблиц - 4

Литературных источников - 50

Содержание

Введение…………………………………………………………………………5

Раздел I. Образ мира как источник и результат активности человека

1.1 Образ мира: понятие, структура, связь с деятельностью…………..........8

1.2 Вовлеченность в интернет как проявление активности пользователей………………………………………………………………………..22

1.3 Особенности образа мира у интернет-пользователей…………………...33

1.4 Выводы по первому разделу………………………………………………36

Раздел II. Эмпирическое исследование особенностей образа мира у интернет-пользователей с разной степенью вовлеченности

2.1 Обоснование Гипотезы ……………………………………………………39

2.2 Методики исследования…………………………………………………..41

2.3. Анализ и обсуждение результатов……………………………………….47

2.4 Выводы по второму разделу………………………………………………55

Заключение……………………………………………………………………..57

Список литературы ……………………………………………………………59

Приложения…………………………………………………………………….63

Введение

Огромный скачок в развитии науки техники, которое совершило человечество ,за последнее столетие открыло новые просторы для деятельности человека. В России Интернет появился несколько позже, чем в других странах, но развивается он с большой скоростью и привлекает внимание всех людей, кто активно работает, учится. В международной сети Интернет для человека любого возраста и профессии существует много полезной и интересной информации. Глобальная сеть Интернет представляет собой огромное информационное поле, и кроме этого дает новые возможности разнообразным видам общения и развлечения.

Применение компьютерных сетей ведет к значительным структурным и функциональным изменениям в психической деятельности человека. Эти изменения затрагивают познавательную, коммуникативную и личностную сферы, потребностно-мотивационную регуляцию деятельность.

Актуальность данной темы связана с тем, что c внедрением интернета в жизнь человека меняется его образ мира, по мере его пребывания в интернете . Эти явные изменения сами интернет пользователи не замечают, либо отрицают, считая себя в интернете такими же, какими они являются и в реальной жизни. Из ряда статей, таких авторов как: Черемушкина А .В., Чадова Н. В. И т.д. на данный момент уже известно, что у интрентет-пользователей меняется «Я-концепция», «Я» реальное заменяется «Я» идеальным. В своей дипломной работе мы хотим посмотреть на сколько отличается образ мира у интернет-пользователей с разной степенью вовлеченности в интернет.

Тема образа мира раскрывается в работах следующих авторов А. Н. Леонтьева, Е. Ю. Артемьева, В. В. Петухова, С. Д. Смирнова. Психосемантический подход к исследованию образа мира разрабатывается в трудах Е. Ю. Артемьевой, В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелева. Изучение особенностей образа мира профессионалов представлено в работах В. П. Серкина, Е. А. Климова. Особенности общения в интернете раскрывается в работах следующих авторов Белинской Е. П., Черемышкиной Л. В., Петухова В. В., Шевченко И. А., Чудовой Н. В., Кимберли С. Янг. Особенности образа мира у интернет-пользователей изучали Черемышкина Л. В., Шевченко И. А., Чудова Н. В., Арестова О. Н., Бабин Л. Н., Войскунский А. Е.

Проблема исследования определяет противоречие между недостаточной исследовательностью особенностей образа мира у интернет-пользователей и необходимостью данных знаний для решения прикладных и практических социально-психологических задач.

Тема: образ мира у интернет-пользователей с разной степенью вовлеченности в интернет.

Объект: образ мира интернет-пользователя

Предмет: специфика образа мира у интернет-пользователей в зависимости от степени вовлеченности в интернет.

Цель: изучить специфику образа мира у пользователей вовлеченных в интернет с разной степенью интенсивности.

Гипотеза: с ростом вовлеченности в интернет изменяется образ мира: снижается оценка его активности; привлекательности; изменяется метафорическая модель мира, используемая для понимания мира

Задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы взаимосвязи образа мира и активности в сети интернет. Определить рабочее понятие «вовлеченность в интернет».

2. Разработать программу и осуществить эмпирическое исследование.

3. Выявить специфику взаимосвязи вовлеченности в интернет и особенностей образа мира.

Для решения поставленных в исследовании задач использована совокупность методик:

- Метод теоретического анализа и синтеза.

-Методы эмпирического исследования: анкета, направленная на исследование вовлеченности в интернет; семантический дифференциал (В. Ф. Петренко, 2005) [ 33]; опросник «социально-психологический анализ индивидуальной модели мира» (СПАИММ, В.М. Смирнов 2006) [25]

- Математико-статистические методы анализа данных (Критерий ранговых корреляций Спирмена)

Раздел I. Образ мира как источник и результат активности человека

1.1 Образ мира: понятие, структура, связь с деятельностью

В Российской психологической науке понятию образа мира придается особое значение. Определение этого понятия является не полным.

Термина «образ мира» в первые был предложен в докладе Леонтьева А. Н. прочитанным в 1975 году. Образ мира- это «универсальная» форма организации знаний, определение возможности познания и управления поведением. Он предстает как «отображение в психике человека предметного мира. Опосредованного предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами, поддающимися при этом сознательной рефлексии. [19; 57]

Для Леонтьева образ мира имеет деятельностную природу , то есть субъективный образ внешнего мира есть продукт деятельности человека в этом мире. Сознание – это открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен он сам, его действия и состояния. Психология образа – конкретное научное знание о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором они живут, действуют, который они сами переделывают и частично создают. Это – знание также о том, как функционирует образ мира, опосредствуя их деятельность в объективно реальном мире. Изучая проблему образа мира, А.Н. Леонтьев вводит понятие «пятого квазиизмерения» - системы значений, в которых человеку открывается объективный мир, и которые воплощают в себе результаты совокупной общественной практики». [19; 59]

В рамках А. Н. Леонтьевым направления свой вклад в исследования образа мира внесли ученики, последователи и коллеги А.Н. Леонтьевым : Леонтьев А. А, Леонтьев Д. А. , Смирнов С. Д. Зинченко В. П., Артемьева Е. Ю. , Петухов В. В., Василюк Е. Ф. Образ мира рассматривается ими в самых различных аспектах, как получено в процессе восприятия субъективного отражения объективного мира. [20; 112]