Смекни!
smekni.com

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений (стр. 1 из 8)

Оглавление:

Введение

1. Общие положения о юридических фактах в гражданском праве

2. Классификации юридических фактов в гражданском праве

3. Правомерные юридические действия как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

4. Неправомерные юридические действия как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

5. Юридические события как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Заключение

Библиография

Введение

Теория юридических фактов – одна из важнейших, основополагающих в гражданском праве. Но при этом она стала, по сути, теорией аксиоматической, теорией "застывшей". Переход к рыночной экономике, реформирование социально-экономических отношений, кардинальное изменение гражданского законодательства повлекли за собой серьезные изменения в гражданском праве.

Данными обстоятельствами и был определен интерес к данной теме.

Предметом курсовой работы стали положения действующего гражданского законодательства о юридических фактах – основаниях возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

Целью работы стал замысел юридического анализа норм закона, толкования и применения. Поэтому в работе использованы и работы теоретиков гражданского права, и судебная практика.

В качестве задач были определены:

- освещение общих положений о юридических фактах в гражданском праве;

- раскрытие классификации юридических фактов в гражданском праве;

- характеристика основных правомерных юридических действий как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений;

- характеристика основных неправомерных юридических действий как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений;

- раскрытие юридических событий как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Данная курсовая работа в силу ограниченности ее объема не может охватить всего круга вопросов, связанных с юридическими фактами, поскольку проблемы юридических фактов весьма сложны и многогранны и требуют самостоятельного рассмотрения применительно к каждой их разновидности. Поэтому в ней рассматриваются лишь наиболее важные, основные положения.

1. Общие положения о юридических фактах в гражданском праве

Основаниями возникновения гражданских правоотношений являются юридические факты. Юридические факты – это такие обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Отечественное гражданское законодательство, как и ранее, не знает специальной части или раздела, посвященного юридическим фактам. Действующий Гражданский кодекс РФ лишь иногда объединяет некоторые виды юридических фактов в статьях, посвященных основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 8 ГК), сделкам (ст. 153 ГК), основаниям прекращения права собственности (ст. 235 ГК), основаниям возникновения обязательств (п. 2 ст. 307 ГК), и в некоторых других.

Обращение к теории юридических фактов требует, прежде всего, уяснения того, что собственно следует понимать под понятием "юридический факт". И здесь необходимо хотя бы кратко проанализировать дефиниции, встречающиеся в современной литературе.

В теории права юридические факты принято определять как жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий[1]. При этом обычно подчеркивается, что норма права и правоотношение связаны таким образом, что именно юридический факт является тем рычагом, который приводит юридическую норму в действие и влечет за собой наступление юридических последствий.

В теории гражданского права дефиниция юридических фактов получает некоторое уточнение[2]. Например, в учебнике гражданского права МГУ под юридическими фактами понимаются факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то есть гражданских правоотношений[3]; в учебнике гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета юридические факты определены как обстоятельства, с которыми нормативные акты связывают какие-либо юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений[4]. Из приведенных дефиниций следует, что для гражданского права "ценными" признаются те юридические факты, которые влекут юридические последствия в сфере гражданских правоотношений.

Каждое жизненное обстоятельство как явление реальной действительности конкретно. Оно наступает, например, в силу природных законов (различные природные явления) либо совершается силами конкретного лица в определенном месте, в определенное время и характеризуется определенными признаками. Наступление такого рода обстоятельств оказывает влияние на общественные отношения, стремясь упорядочить которые законодатель подводит под действие норм права отдельные наиболее общие типичные и существенные признаки жизненных обстоятельств, устанавливая абстрактные модели обстоятельств, с которыми право связывает возникновение определенных последствий. Наступление подпадающего под эту норму права реального жизненного обстоятельства влечет возникновение предусмотренных правом юридических последствий.

Следовательно, возникновение юридических последствий возможно только при наличии "цепочки", состоящей из следующих "звеньев": (1) закрепление в норме права правовой модели обстоятельства, с наступлением которого связываются определенные последствия; (2) наступление самого конкретного жизненного обстоятельства; (3) реализация нормы права, под действие которой подпадает это обстоятельство.

Подтверждение и продолжение этого умозаключения можно найти у В.И. Синайского: "Юридический факт есть понятие чисто юридическое. Само по себе никакое обстоятельство не может вызвать юридических последствий, если за таким обстоятельством право не признает свойства производить эти последствия"[5]. Именно в силу этого "все явления внешнего мира делят на юридически безразличные и юридически значимые факты"[6].

Поэтомувсякое фактическое обстоятельство становится юридическим фактом в том случае, если оно подпадает под действие нормы права, которая предусматривает для такого рода обстоятельства возникновение каких-либо последствий. При этом раз и навсегда установить грань между двумя рассматриваемыми группами обстоятельств едва ли удастся: право постоянно развивается, формулируя новые правила и связывая их применение с новыми типами явлений и процессов (обстоятельств).

Таким образом, определяя юридический факт, нужно основываться на понимании его как реального жизненного обстоятельства, а его дефиниция должна объединять следующие признаки: во-первых, закрепление в норме права абстрактной модели этого обстоятельства, с наступлением которого связываются определенные последствия; во-вторых, фактическое (реальное) наступление этого жизненного обстоятельства; в-третьих, возможность порождать юридические последствия.

Поэтому юридический фактв гражданском праве можно определить как реальное жизненное обстоятельство, которое в силу норм права влечет наступление юридических последствий в сфере гражданских правоотношений.


2. Классификации юридических фактов в гражданском праве

Юридические факты многочисленны и разнообразны.

В зависимости от воли субъектов они подразделяются на действия и события. Юридические действия – это акты поведения лиц, они имеют волевой характер. По признаку дозволенности действия бывают правомерные и противоправные. Правомерные действия – действия, соответствующие требованиям законодательства и принципам права. Противоправные, соответственно, - действия. Нарушающие предписания законодательства и принципов права.

Противоправные действия, порождающие гражданские правоотношения:

причинение вреда (ущерба);

нарушение договорных обязательств;

неосновательное обогащение – приобретение или сбережение имущества за счет средств другого лица без достаточного на то оснований;

злоупотребление правом;

действия, совершенные в форме сделок, признанных недействительными и т. д.

Правомерные действия подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. Основной вид гражданско-правовых актов – сделка. Также гражданские правоотношения могут порождаться административными актами. Например, гражданские полномочия представителя возникают у опекуна и попечителя на основании решения органа опеки и попечительства об их назначении. Важную роль в возникновении, изменении и прекращении гражданских правоотношений играют акты судебных и арбитражных органов (судебные решения).

Юридические поступки – правомерные действия субъектов, с которыми закон связывает определенные юридические последствия независимо от того, была ли у субъектов цель достижения того или иного правового результата. Например, при создании произведений литературы, искусства, права возникают у автора из наличия самого факта создания произведения независимо знал он об этих правах или нет.

Юридические события – явление реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека.

События бывают абсолютные и относительные.