Смекни!
smekni.com

по предмету «Деньги и кредит» Тема : «Банковская система Украины» (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Национальный технический университет

«Харьковский политехнический институт»

Кафедра экономической кибернетики и маркетингового менеджмента

РЕФЕРАТ

по предмету «Деньги и кредит»

Тема : « Банковская система Украины ».

Выполнил: студент гр. ФУБ- 31б Гонцул А. А.

Преподаватель: Жадан Л. А.

Харьков 2003

Банк — это особый экономический институт, который аккумулирует денежные средства (вклады), предоставляет кредиты (займы, ссуды), осуществляет денежные расчёты, выпуск денег (эмиссия), ценных бумаг (банкноты, чеки, векселя), а также осуществляет посредничество во взаимных платежах и расчётах между государствами, предприятиями и отдельными лицами. Банковская деятельность — это организация технологической цепочки банковского цикла (пассивные, активные операции, финансовые услуги), обеспечение процесса работы банка всеми необходимыми ресурсами.

Современная банковская система Украины - достаточно молодое образование, являющееся результатом начавшейся еще в рамках СССР в 1987 г. банковской реформы; преобразования банковской системы еще не закончены и по сегодняшний день.

Деятельность банковских учреждений осуществляется на основе Законов Украины "О банках и банковской деятельности", "О хозяйственных обществах", "О ценных бумагах и фондовой бирже", "О предпринимательстве", "Об иностранных инвестициях" и др.

Банки — это основное звено кредитно-финансовой политики, один из неизбежных партнёров любой фирмы. В каждой стране существует банковская система особого рода; соответственно она регулируется специальными законодательными актами.

Банковскую систему не следует понимать как физическую совокупность всех банков существующих в данной стране. Банковская система — это законодательно определённая, чётко структурированная и субординированная совокупность финансовых посредников, осуществляющих банковскую деятельность на постоянной профессиональной основе и функционально взаимоувязанные в самостоятельную экономическую структуру.

Отметим, что в современных условиях прослеживается тенденция к универсализации банков. Крупные банки выполняют всё большее количество функций и операций, расширяют перечень предоставляемых услуг. Во всё большей мере происходит смыкание банков с другими видами финансово-кредитных учреждений: страховыми, инвестиционными, финансовыми компаниями.

В соответствии с действующими ныне законодательными актами, регулирующими порядок создания коммерческих банков в Украине, число учредителей не может быть меньше трёх, при этом для любого из участников не должна превышать 35% уставного капитала.

Вклад акционеров и участников в уставный капитал коммерческого банка может осуществляться в виде:

· Денежных средств в валюте, находящейся в обращении в Украине, и иностранной валюте;

· Имущества и связанных с ним имущественных прав. Оценка имущества, имущественных прав и иностранной валюты согласовывается с Национальным банком Украины (НБУ).

В целях формирования уставного фонда запрещено использовать бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог.

Регистрация коммерческих банков осуществляется НБУ на основании проверки финансового состояния учредителей и предоставления необходимых документов.

Коммерческие банки могут открывать свои филиалы и представительства на территории Украины и за её пределами.

Отметим, что коммерческим банкам запрещена деятельность в сфере производства и торговли материальными ценностями. Они также не выполняют операции по страхованию, кроме страхования валютных, кредитных и процентных рисков.

Надзор за деятельностью коммерческих банков осуществляется Главным управлением банковского надзора НБУ. При систематическом нарушении установленных нормативов, невыполнении распоряжений, постановлений и нормативных актов Нацбанка, непредставлении или представлении несвоевременно либо недостоверной отчётности, убыточной деятельности, возникновении положения, угрожающего вкладчикам и кредиторов банка, препятствиях антимонопольным действиям или праву клиента свободно выбирать банк, НБУ имеет право:

а) ставить перед учредителями вопрос о принятии мер по финансовому оздоровлению коммерческого банка, его реорганизации или прекращения деятельности;

б) повышать нормы обязательных резервов;

в) назначать временную администрацию для управления банком во время финансового оздоровления;

г) взыскивать денежный штраф в размере дохода, полученного в результате неправомерных действий коммерческого банка;

д) исключать коммерческий банк из Книги регистрации банков Национального банка Украины.

Коммерческие банки до 1 марта следующего за отчетным года публикуют годовой баланс и счета прибылей и убытков после подтверждения достоверности представленных в них сведений аудиторской службой.

Коммерческие банки выполняют целый ряд необходимых для рыночной экономики функций, которые представлены в следующей схеме:


Все операции банков делятся на активные и пассивные. Пассивными называются операции, посредством которых банки образуют ресурсы денежного капитала, активными — операции, посредством которых они используют эти ресурсы для извлечения прибыли. Например, приём вкладов от населения суть пассивные операции, а использование этих накоплённых средств, кредитуя частное предпринимательство — это уже активные операции.

Активы коммерческого банка делятся на 4 основные категории:

1) кассовая наличность и приравненные к ней средства;

2) ссуды;

3) инвестиции в ценные бумаги;

4) здания и оборудование.

Часть своих средств банки обязаны держать в наличной форме: для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия различных операционных расходов, включая заработную плату персонала, оплату определённых услуг.

Вклад в банк называется депозитом. Срочные вклады не могут быть изъяты без потери процента до определенного срока или без предупреждения. Текущие счета используются для безналичных расчетов с помощью чеков или платежных поручений, и средства с них могут быть получены или переведены по первому требованию клиента. По текущим счетам обычно выплачивается более низкий процент, чем по срочным вкладам, а в ряде случаев банки вообще не платят процент, но бесплатно осуществляют для своих клиентов их расчетные операции по текущим счетам с контрагентами. В США выплата процентов по текущим счетам запрещена законом. Источники вкладов:

— свободные средства предпринимателей (амортизация, часть оборотного капитала, нераспределённая прибыль);

— свободные средства у населения.

Наиболее распространённый и привычный для нашего мышления вид срочного вклада — сберегательный вклад. Эти вклады чаще всего хранятся в нашей стране в государственном сберегательном банке. Соответствующие операции отражаются в сберегательной книжке. Другая разновидность срочных вкладов — срочные депозитные сертификаты — денежный документ, удостоверяющий внесение в банк средств на определённое время (могут передаваться по индоссаменту другим владельцам). Проценты по депозитным сертификатам могут быть различными в зависимости от размера и срока вклада. Средства можно снять и до истечения обусловленного срока, но лишь после уплаты штрафа за преждевременное изъятие.

Следует отметить, что банки, стремясь сохранить привлекательность в условиях галопирующей инфляции, постоянно повышают процентные ставки по вкладам.

Самостоятельность банковской системы как экономической структуры имеет двойное направление:

· относительно отдельных банков как её структурных элементов;

· относительно других подобных громадных систем, которые функционируют в экономике наравне с банковской.

Относительно отдельных банков самостоятельность системы проявляется в специфических целях и функциях её в сравнении с целями и функциями банков.

Главной целью деятельности отдельных банков есть получение прибыли. Касательно банковской системы эта цель не просто возрастает пропорционально количеству банков, а вообще передвигается на другой план, оставаясь лишь целью отдельных банков. На первое место в этой системе выходят:

1) обеспечение общественного надсмотра и регулирования банковской деятельности с целью упорядочивания интересов отдельных банков с общественными интересами. Эта цель вступает в определённое противоречие с обеспечением прибыльности как ключевой целью коммерческих банков;

2) обеспечение надёжности и стабильности функционирования отдельных банков и банковской системы в целом с целью стабилизации денег и бесперебойного функционирования экономики. Ни одна из этих целей непосильна отдельному банку, каким бы экономически могущественным он ни был. Только скоординированное объединение в систему, ориентированную на определённые цели, делает их достижение реальным.


Трансформационная функция банковской системы базируется на аналогичной функции отдельных банков, но не является их механической суммой, что объясняется двумя причинами:

Во-первых, в трансформационный процесс активно включается центральный банк. Как банк банков он активно он активно осуществляет все виды трансформационных процессов на межбанковском уровне.

Во-вторых, система существенно повышает трансформационный потенциал узкоспециализированных банков. Вмонтированные в систему, они получают возможность выполнять эту функцию в кооперации с универсальными банками. Если банк, как например, Сбербанк Украины, специализируется на депозитных операциях, то в составе системы он может предложить мобилизированные средства банкам, выполняющие кредитные операции. Совместно, как составные части, эти банки могут обеспечивать весь комплекс трансформации денежного капитала на рынке.