Смекни!
smekni.com

В. Д. Кабанов теория высокой скорости роста свиней и использование ее в селекции (стр. 1 из 10)


В.Д. Кабанов

ТЕОРИЯ ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ РОСТА СВИНЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ В СЕЛЕКЦИИ

Проблемная лекция

В лекции изложены пути и методы повышения скорости роста свиней на интенсивном откорме до 900-1000 г в сутки при условии интенсивного кормления животных по современным нормам (2003).

Рецензенты: В.В. Горай, доктор сельскохозяйственных наук, Н.М. Костомахин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …...…………………………………………………………………………………… 3
1. Критерии и методы учета роста …………………………………………………….……. 4
2. Механизмы и ресурсы повышения скорости роста ………………………..………….. 7
3. Наследственность и изменчивость признаков роста ………………………………. 20
4. Использование признаков роста в селекции

в целях повышения скорости роста свиней ………………………………………… 21
5. Разработка методов управления процессом роста и развития в онтогенезе ……... 23
5.1. Моделирование процесса роста ……………………………………………… 23
5.2. Создание оптимальной модели роста

для скороспелой мясной породы СМ-1 ……………………………………… 24
5.3. Практическая реализация теории ……………………………………………. 26
Заключение …………………………………………………………………………………... 28
Библиографический список ………………………………………………………………... 29

Введение

Проблема роста принадлежит к числу наиболее важных проблем в биологии. Очевидно не будет ошибкой сказать, что значение роста в широком смысле слова состоит в том, что он является единственным условием реализации наследственности в процессе роста и дифференциации клеток, в результате которого каждая дочерняя клетка получает такой же, как у материнской клетки, набор хромосом, что происходит при митозе. Механизм реализации наследственности хорошо прослеживается на примере синтеза ДНК, свойственного, по выражению К.Г. Ларка (16), процессу размножения, а не всему широкому кругу явлений, обычно связанных с активно функционирующими клетками. Он говорит, что нередко в клетках, где процессы клеточного метаболизма протекают весьма активно, синтез ДНК оказывается незначительным или не идет вовсе. Клеточному делению, напротив, обязательно предшествует репликация генетического материала, без которого невозможно образование полноценных дочерних клеток… В нормальном цикле клеточного деления содержание ДНК в клетке, по данным как химических, так и генетических измерений, точно удваивается. Клетки, в которых синтез ДНК и деление были временно приостановлены, обычно сначала возобновляют синтез ДНК, а затем уже начинают делиться.

Значение роста как непрерывного саморегулируемого процесса в узком смысле определяется единственной в своем роде способностью растений и животных наращивать биомассу. В оценке его роли применительно к животноводству мы не можем не согласиться с мнением американского профессора У. Дэвинпорта, который еще в начале прошлого столетия говорили, что важность изучения процесса роста и влияния на него различных факторов никоим образом не может быть переоценена и тот факт, что почти не поддающиеся исчислению громадные количества мяса…. ежегодно вновь образуются, благодаря процессу роста, достаточен для того, чтобы проблема роста во всей ее широте заняла в биологии главенствующее положение.

Однако с развитием генетики проблема роста была незаслуженно отодвинута на задний план, где из поля зрения большинства исследователей выпало значение роста как селекционного признака, а основное внимание переключалось на изучение его механизма, хотя и встречаются работы, в которых вопросы морфогенеза рассматриваются в связи с генетикой (28,24). Но и в них еще не получены ответы на многие вопросы роста. По признанию К. Уоддингтона, наука не может претендовать на всеобъемлющее понимание генетической детерминации развития до тех пор, пока не будет установлено, каким образом синтезируемые в клетках высших организмов белки координируются количественно и качественно так, что клетка приобретает определенные гистолические свойства.

Такая оценка состояния изученности роста в равной, а, может быть, и значительно большей степени, относится к прикладным исследованиям зоотехнической науки, призванным служить решению больших практических задач в животноводстве. В связи с этим изложенные в данной публикации основные положения теории высокой скорости роста свидетельствуют об эффективности использования ее в селекции и открывают большие возможности по регулированию и управлению процессом роста в онтогенезе и филогенезе, дальнейшему повышению откормочной и мясной продуктивности свиней.

Основные положения теории высокой скорости роста были разработаны в 70-х годах прошлого столетия (6,7), реализованы в процессе создания скороспелой мясной породы свиней (8,9). Она предусматривает повышение скорости роста свиней до 900-1000 г в сутки при условии полноценного кормления животных по современным нормам (2003 г.).

В разработку теории входит:

- определение критериев и методов учета роста;

- изучение механизма и ресурсов повышения скорости роста;

- изучение наследственности и изменчивости отдельных элементов и закономерностей роста для использования их в селекции;

- разработка методов управления процессом роста и развития в онтогенезе и филогенезе.

1. Критерии и методы учета роста

Процесс роста мы рассматриваем как приращение массы тела во времени. Скорость роста – величина приращения массы тела в единицу времени.

Наиболее простым и доступным выражением роста можно считать массу тела животного в определенном возрасте, а прироста – единицу массы прироста в единицу времени.

где,

V1 и V2 – масса тела в начале и конце учитываемого периода, а t1 и t2 – время в начале и конце учитываемого периода.

В поисках надежной характеристики процесса постэмбрионального роста мы исходим из модели, принятой Шмальгаузеном (28) в виде формулы, характеризующей пораболу:

где m – постоянная величина, характеризующая начальную массу; k – константа роста, выражающая интенсивность этого процесса.

Если принять скорость роста как величину бесконечно малых приращений величин массы в бесконечно малое время, то константу роста можно найти путем последовательного вычисления уравнений:

Учитывая, что скорость роста и дифференциация находятся в обратном соотношении друг к другу, дается вторая формула для вычисления константы (28):

где i – скорость роста индифферентных тканей;

- скорость дифференцировки. Делением константы на возраст получаем выражение скорости роста в любом возрасте.

Однако рассматриваемый способ выражения скорости роста основан на допущении равномерности прироста во времени. Из-за неравномерности постэмбрионального роста высших животных использование констант можно считать недостаточным. Это в равной степени относится к методу составления теоретических уравнений асимптотической кривой, использованному (21) для описания нисходящей ветви S-образной кривой, отражающей рост крупного рогатого скота, выраженный формулой:

где

А – максимальное значение признака, к которому стремится весь ряд, т.е. средняя живая масса одного пола данной породы;

- сумма прироста в постэмбриональный период;
- приращение логарифма разности между максимальным и текущим значениями прироста в единицу времени,
- возраст, выраженный в любых интервалах.

Использование рассмотренных критериев (начальная масса, константа и длительность течения роста) больше подходят для выражения лишь общей модели роста и недостаточно для характеристики, а тем более познания механизма и прогнозирования процесса роста в онтогенезе, столь необходимых для использования признаков роста в селекции. Уместно будет признать, что вряд ли такой сложный процесс, каким представляется рост в его многообразной зависимости от внешних и внутренних факторов, можно выразить формулой. Важнее, по-видимому, полнее изучить отдельные составные части этого взаимосвязанного и взаимообусловленного процесса.

В целях более полной характеристики внутривидовых (породных, половых, индивидуальных) особенностей роста свиней мы предлагаем рассматривать следующие его элементы: 1) скорость, 2) интенсивность, 3) продолжительность, 4) великорослость и 5) скороспелость великорослости.

Скорость роста – это прирост тела в единицу времени. Она является абсолютной мерой роста за период, в который измеряется, и выражается в единицах прироста за единицу времени, например, граммах.

Скорость постэмбрионального роста, выраженная, например в граммах, представляет собой отношение разности живой массы животного в момент измерения (V) и массой тела при рождении

к его возрасту (t), выраженному в сутках.