Смекни!
smekni.com

Организация потребительского кредитования (стр. 3 из 11)

2. Оценка кредитоспособности заемщика и риска, связанного с выдачей кредита. Изучается репутация заемщика, его кредитная история.

На основании анализа представленных клиентом документов, рассчитанных коэффициентов платежеспособности и кредитоспособности оценивается возможность клиента вернуть кредит в срок. Это такие документы как:

- Документы, подтверждающие правоспособность заемщика: паспорт или заменяющий его документ, другие документы (по требованию банка)

- Документы, характеризующие финансовое состояние заемщика: для физических лиц это справка с места работы о доходах и размере производимых удержаний; для граждан-предпринимателей- декларация о полученных доходах, заверенная налоговой инспекцией; и другие документы (по требованию банка)

- Документы, обеспечивающие возможность проведения и обосновывающие эффективность кредитуемого мероприятия

- Документы, представляемые заемщиком для выбора способа обеспечения возвратности кредита: опись возможных предметов залога (по установленной форме); документы, подтверждающие право собственности на предметы залога, их реальную рыночную стоимость; страховой полис на закладываемое банку имущество; документы, подтверждающие правоспособность и характеризующие финансовое положение поручителя или гаранта; другие документы (по требованию банка).

Изучаются и оцениваются вторичные источники погашения кредита, т. е. обеспечительные обязательства, а также оценивается качество кредита в целом.

Результатом всей проведенной банком работы на первом и втором этапах кредитного процесса является заключение специалиста кредитного отдела банка на выдачу кредита.

Заключение на выдачу кредита включает:

- развернутую полную характеристику самого заемщика (его статус, репутация в деловых кругах, наличие положительной кредитной истории; для физических лиц: возраст, наличие иждивенцев и т.д.);

- оценку его бизнеса, финансового положения, плана доходов и расходов и платежного календаря на период кредитования;

- характеристику самого объекта кредитования, способов обеспечения кредита и основных источников его погашения;

- оценку реальности сроков возврата основного долга и процентов, а также оценку кредитного риска банка по данному кредиту.

Окончательное решение о выдаче кредитов в соответствии с полномочиями по принятию решений выносят начальник кредитного отдела, кредитный комитет банка (или филиала банка), Правление банка. Эти же органы выносят окончательное решение и о способе обеспечения кредита.

3. Документальное оформление и выдача кредита

Кредитное подразделение банка оформляет кредитный договор и договор обеспечения, юридический отдел банка проводит правовую экспертизу текстов заключаемых договоров и визирует их.

Структура кредитного договора: общие положения, права и обязанности заемщика, права и обязанности банка, ответственность сторон, порядок разрешения споров, срок действия договора, юридические адреса сторон.

В зависимости от способа обеспечения, могут оформляться: договор залога, договор поручительства, банковская гарантия, другие соглашения об обеспечении кредитного обязательства.

Выдача кредита производится на основании распоряжения кредитного подразделения бухгалтерскому подразделению банка за подписью уполномоченного должностного лица

В распоряжении должны быть указаны

- наименование заемщика и номер его расчетного счета, на который перечисляется кредит

- номер и дата кредитного договора (соглашения)

- способ предоставления кредита

- сумма предоставляемых средств (лимит кредитования)

- срок уплаты процентов и размер процентной ставки

- сроки возврата кредита (с указанием дат и суммы)

- вид обеспечения и его сумма

- группа кредитного риска

4. Кредитный мониторинг. Схему кредитного мониторинга можно рассмотреть на рисунке 2. За выполнением условий каждого кредитного договора контроль осуществляется за соблюдением лимита кредитования, за целевым использованием кредита, за сохранностью обеспечения, за полнотой и своевременностью уплаты процентов за кредит и погашения кредита, за кредитоспособностью клиента.

Рис. 2

5. Погашение кредита

Погашение кредита физическими лицами производится путем перечисления денежных средств с их банковских счетов на основании их письменных распоряжений; перевода денежных средств через органы связи или другие кредитные организации; взноса наличных денег в кассу удержания из сумм, причитающихся на оплату труда (для заемщиков, являющихся работниками банка-кредитора).[3]

Организация кредитования.

Участники кредитования – клиент и банк, то есть специально предназначенные отделы банка для проведения операции в процессе предоставления и обслуживания кредита (см. рис. 3)

Рис. 3

Организация кредитования включает в себя этапы:

1. Клиент (заемщик) для получения кредита предъявляет заявление и установленный пакет документов

2. Кредитный отдел консультирует потенциального заемщика, рассматривает его документы, при этом к работе подключаются служба безопасности, юридический отдел и другие подразделения банка. Составляется заключение о возможности выдачи кредита. Начальник отдела принимает решение о выдаче кредита со стандартными условиями на сумму, не превышающую установленного лимита.

3. В коллегиальный орган входят кредитный комитет и Правление банка.

Кредитный комитет рассматривает вопрос о кредитовании клиента, если речь идет о кредите выше установленного лимита (по размерам, сроку и т.п.)

Правление банка может принимать окончательное решение по кредитам с нестандартными условиями в зависимости от степени кредитного риска.

В случае положительного решения о выдаче кредита в операционный отдел дается распоряжение о выдаче кредита. В случае принятия решения об отказе в выдаче кредита клиенту возвращаются представленные им документы и сообщается причина отказа

4. Сумма кредита зачисляется на банковский счет клиента.

5. Кредитный мониторинг.

6. Погашение кредита и уплата процентов. При несвоевременной уплате процентов и погашении кредита в бухгалтерское подразделение банка передается распоряжение о вынесении соответствующих сумм на счета по учету просроченных процентов и просроченной задолженности по кредиту, а также об изменении группы кредитного риска

7. По истечении определенного срока документы по непогашенным в срок кредитам передаются в юридический отдел для принудительного взыскания долга.[4]

Вывод: Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплаты дивидендов акционерам банка.

Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизированных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т.д.


2. Организационно - экономическая деятельность по организации потребительского кредитования, рассмотренные на материалах ООО КБ "Мегаполис"

Цель: Ознакомление с деятельности кредитно – финансового учреждения для изучения процесса организации потребительского кредитования и предоставления их заемщику.

Задачи:

- провести расчет финансовых результатов деятельности коммерческого банка

- проанализировать максимальные суммы выдачи кредита и процедуру выплат сумм по погашению процентов

- рассмотреть анализ потребительского кредитования

2.1 Экономическая характеристика ООО КБ "Мегаполис"

3 января 1996 года Общим собранием учредителей было принято решение о переименовании коммерческого банка "Чебоксары" в коммерческий банк "Мегаполис" и получена лицензия на осуществление банковских операций № 3265 от 16.09.96 г.

Коммерческий банк "Мегаполис", именуемый в дальнейшем "Банк", является кредитной организацией, созданной по решению его участников в форме общества с ограниченной ответственностью (протокол № 1 от 30 мая 1994 года), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Место нахождения Банка: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Карла Маркса, д.22. Полное наименование Банка: Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Мегаполис" (в дальнейшем – Банк или ООО КБ "Мегаполис"). ООО КБ "Мегаполис" в своей деятельности руководствуется Законом "О банках и банковской деятельности", изданными в соответствии с ним другими законами, нормативными документами ЦБ России, носящими обязательный характер для коммерческих банков, а также уставом банка. ООО КБ "Мегаполис" имеет лицензию Банка России № 3265 от 04 марта 1999 года.

Цель создания Банка - предоставление физическим и юридическим лицам банковских услуг и извлечение прибыли.

Банк является кредитной организацией, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции.

Организационная структура банка, их функции представлена (Приложение…)

Органами управления Банка являются:

- высший орган управления - общее собрание участников Банка;

- наблюдательный орган - Совет Банка;

- исполнительные органы - Председатель Правления и Правление Банка.

Высшим органом управления Банка является общее собрание участников.