Смекни!
smekni.com

«Научно-методические основы модернизации общего среднего образования» (стр. 1 из 9)

Реферат

В отчетном году завершены фундаментальные и прикладные исследования по Комплексной программе «Научно-методические основы модернизации общего среднего образования», связанные с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой эффективности ряда направлений модернизации общего среднего образования, разработкой их учебно-методического обеспечения. В 2006 году приоритетными были фундаментальные исследования в областях дальнейшего развития теории государственных образовательных стандартов; научно-методических основ профильного обучения в средней (полной) школе и предпрофильного обучения в основой школе; модернизации структуры и содержания образования в начальной школе; педагогико-эргономических оснований создания учебно-материальной базы перспективной школы; совершенствования системы оценивания учебных достижений учащихся и концептуальных основ разработки требований в результатам обучения. Прикладные исследования базировались на полученных фундаментальных результатах и были направлены на создание методик предпрофильного и профильного обучения, в том числе с использованием средств новых информационно-коммуникационных технологий; разработку новых комплексов средств обучения и организационных форм обучения; совершенствование содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для текущего контроля и итоговой оценки подготовки учащихся в формате единого государственного экзамена.

В рамках подпрограммы «Основные направления обновления структуры и содержания общего среднего образования в условиях эксперимента» обобщены результаты анализа концептуальных подходов к разработке федерального и национально-регионального компонентов государственных образовательных стандартов и дано обоснование структуры образовательных стандартов (А. А. Кузнецов, М. В. Рыжаков). Определены научные подходы к отбору содержания и методик преподавания учебных предметов с учетом требований государственных образовательных стандартов и Концепции профильного обучения (М. В. Рыжаков, Т. В. Иванова и др.). Обоснована целесообразность введения в школьную практику новой образовательной области «Экология – здоровье - безопасность жизни», которая обусловлена социальным заказом и личными потребностями школьников (А. Н. Захлебный). Определены методические подходы к проведению эксперимента в 2006/2007 учебном году по физике (В. А. Орлов), литературы в национальной школе (М. В.Черкезова и др.), физической культуры (А. П. Матвеев).

Обоснованы концептуальные подходы и разработано содержание элективных курсов для профильного обучения в сельской школе (М. П. Гурьянова).

Разработаны концептуальные основы Центра экспериментальной психодидактики РАО и психолого-дидактические основы развивающих образовательных систем современной школы. Представлено научное обоснование психолого-дидактической модели научно-методического обеспечения инноваций в процессе реализации развивающего образования; предложены психологические требования к образовательной среде, обусловленные спецификой решения проблем одаренности и психических состояний детей в условиях школьного обучения (В. И. Панов, В. П. Лебедева).

Определены концептуальные подходы к изучению русского языка в разных условиях его функционирования (Е. А. Быстрова). Разработаны теоретические основы и методическое обеспечение совершенствования среднего образования по учебным предметам, в том числе по русской литературе как иноязычной и инокультурной с учетом особенностей этнического самосознания учащихся и формирования их общероссийского гражданского сознания (М. В. Черкезова).

В результате анализа теоретических основ педагогических инноваций за рубежом выявлены элементы, которые могут быть интегрированы в образовательной процесс отечественной школы в условиях ее модернизации (Э. А. Аксенова и др.).

Выявлены и обоснованы перспективы совершенствования организационных форм образовательного процесса при использовании информационно-коммуникативных технологий (Л. Н. Алексашкина, Е. В. Огородников, С. Н. Поздняков, Е. С. Полат и др.).

Изучены проблемы изменения структурно-функциональной модели школьного учебника и проектирования учебника как элемента дидактической системы (А. В. Хуторской); определены основные направления совершенствования содержания и структуры учебника (Д. Д. Зуев, Е. К. Страут) и разработаны методы автоматизации оценки сложности учебных текстов (Е. В. Огородников). Выявлены особенности формирования и использования комплексов средств обучения на основе использования мультимедиа технологий для поддержки профильных элективных курсов по естественным наукам (Т. С. Назарова).

Исследованы психологические основы обновления образовательных технологий: гетерогенез мыслительного акта (В. П. Зинченко); прогностичность методов диагностики мотивационной готовности к школьному обучению (Б. Г. Мещеряков); процессы решения интеллектуальных и творческих задач (В. М. Кроль); влияние научной, предметно-практической и трудовой основы обучения на формы становления и направленности учебно-познавательной деятельности учащихся (В. М. Гордон). Разработана модель дифференциации школьной неуспешности (И. А. Мещерякова) и автоматизированный метод построения индивидуальных и групповых профилей ассоциативного пространства у старшеклассников (А. И. Назаров).

Разработка научно-методических основ модернизации образования в начальной школе включала анализ путей реализации воспитывающей функции обучения в учебно-методическом комплекте. Было показано, что интеграционные связи предметов «Литературное чтение» и «Окружающий мир» способствуют формированию ценностных ориентаций и отношений, развитию толерантности и рефлексивных умений (Н. Ф. Виноградова).

Обоснованы концептуальные подходы к обучению русскому языку в начальной школе с полиэтническим составом учащихся и разработаны структура и содержание курсов русского языка (Г. Н. Никольская) и литературного чтения (В. М. Черкезова). Выявлены методические особенности обучения английскому языку в начальной школе (М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанева).

На основе видов информационной деятельности и роли человека в этой деятельности разработана методика преподавания информатики в начальной школе (Н. В. Матвеева). Дана характеристика методов обучения, которые обеспечивают получение высокого уровня сформированности вычислительных навыков (В. Н. Рудницкая).

Выявлены общедидактические требования к классификации форм организации обучения с учетом приоритетных целей начального образования, деятельностного подхода и специфика учебного предмета (Н. Ф. Виноградова и др.).

В ходе разработки научно-методических основ модернизации структуры и содержания основного общего образования определены концептуальные подходы к совершенствованию структуры и содержания учебных предметов на принципах завершенности основного общего образования. Соотнесено содержание обучения русскому языку с основными требования государственного образовательного стандарта (С. И. Львова) и определены подходы к изучению русского языка в разных условиях его функционирования (Е. А. Быстрова). Выявлены пути реализации концепции курса математики основной школы: проведен от бор содержания и обоснована структура курса (Г. В. Дорофеев и др.). Обоснована целесообразность отнесения курса информатики основной школы к естественнонаучным дисциплинам (С. А. Бешенков). Определены пути дальнейшего совершенствования учебно-методического обеспечения образовательного процесса в основной школе по предметам федерального компонента базисного учебного плана.

В исследованиях уровневой и профильной дифференциации как средства реализации задач профильного обучения в старшей школе были обобщены результаты по введению профильного обучения в 10 регионах Российской Федерации (А. А. Кузнецов и др.).

В области естественно-математического образования выработаны принципы организации системы упражнений в профильном учебнике (Г. В. Дорофеев и др.); разработана концепция содержания учебники физики для профильного уровня (В. Г. Разумовский, В. А. Орлов) и курса «Естествознание» для классов гуманитарных профилей (А. Ю. Пентин). Определены содержание и структура базового курса химии (Р. Г. Иванова, А. А. Каверина) и учебных курсов географии (Н. Н. Петрова). Выявлены и обоснованы методологические подходы к преподаванию биологии в условиях введения профильного обучения (Т. А. Козлова).

Разработаны научные основы отбора и дифференциации содержания курса русского языка в типовых профилях на старшей ступени школы (Т. С. Кудрявцева, Р. А. Арзуманова). Обоснована общая классификация элективных курсов по истории (А. Г. Колосков).

Выявлены педагогические ресурсы и разработано содержание, формы и методы педагогического сопровождения самоопределения школьников в предпрофильной подготовке и профильном обучении (С. Н. Чистякова и др.). Определены функции, направления, формы и методы педагогической поддержки профессионального самоопределения школьников в условиях дополнительного образования (В. А. Горский).

Исследования по подпрограмме «Психолого-педагогические основы разработки и реализации развивающих, личностно ориентированных и здоровьесберегающих технологий» были направлены на инновационный аспект создания, применения и освоения телекоммуникационных педагогических технологий личностно ориентированного обучения (А. В. Хуторской).

Разработаны методы и организационные подходы к интеграции внеклассной и классной деятельности школьников в образовательной среде. Подтверждена концепция системного анализа и психолого-педагогического проектирования организационно-образовательных систем для общеобразовательных школ и разработана технология экспертного анализа локальных образовательных систем (В. А. Ясвин и др.).