Смекни!
smekni.com

Содержание учебной программы Идеология Мероприятия Список фильмов Видеоролики (стр. 1 из 6)

Гармония, Единение, Любовь, Искренность, Оптимизм, Свобода

ГЕЛИОС

Новости - На главную страницу - Содержание учебной программы - Идеология - Мероприятия

- Список фильмов - Видеоролики – Компакт-диски - Рецензия на курс по идеологии

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ»

Кафедра философии и методологии университетского образования

РЕФЕРАТ

Государственная идеология РБ
в контексте синергетического и инновационного подхода

Выполнил Панчишин Николай Васильевич,

Слушатель курса лекций по «Основам идеологии белорусского государства
в условиях инновационной деятельности

Минск, январь, 2008 г.

Оглавление

Введение. 2

Любовь как основа государственного строительства. 3

Ноосфера и синергетика в современной идеологической парадигме. 5

Порядок, хаос, самоорганизация. 6

Национальная идея, тезисы.. 8

Духовный контекст современной идеологической парадигмы.. 10

Принцип инновационной парадигмы.. 12

Основные предложения по курсу идеологии. 15

В завершение. 18

Литература. 18


Введение

Мир земной как тупик на пути:
или вознесение или разрушение.

Е. Рерих

Мы живем в сложном, динамично изменяющемся мире. Эта фраза знакома каждому грамотному человеку, но понятен ли всем ее внутренний смысл? Занимаясь разработкой курса «Основы идеологии белорусского государства», приходится сталкиваться с этой проблемой в ее совершенно конкретных, осязаемых формах. Смысл и задачи этого курса, на мой взгляд, должны передать нашему обществу и обучающейся молодежи основную идею и идеал, к которому нужно стремиться. Главная задача курса по идеологии – вдохновить людей на новые высокие цели, ввести в их жизнь новые понятия и дать возможность обрести устойчивость в меняющемся мире. Можно ли это сделать в рамках обычного учебного курса, можно ли влить в старые меха отживающих учебных форм новую идею, новый идеал и новую идеологию? Это один из основных вопросов, на который нужно найти ответ. Ведь общество без новой идеи и нового смысла погибнет, раздавленное суетой и спешкой, раздавленное формализмом и сухостью форм, раздавленное равнодушием и эгоизмом.

Читать курс лекций по идеологии и изучать все связанные с ней вопросы нужно очень бережно, с любовью в душе, ибо ткань новой идеи и нового смысла может легко порваться под напором суеты и фальши и превратиться в псевдоидеологию, т.е. политизированные наукоподобные рассуждения о второстепенных вещах, не нужных ни обществу, ни человеку. Идеологию можно пересыпать замысловатыми терминами, снабдить научными определениями и разукрасить многочисленными цитатами, неспособными, увы, согреть своим теплом ни одного человека, потому что они никак не связаны с нашей конкретной, земной жизнью и не идут от сердца. И тогда мы не сможем ответить на главный, на самый главный вопрос: ради чего мы создаем этот курс? Ради чего мы прилагаем столько усилий, чтобы включить его в программы вузов? Ради чего жертвуем своим временем? Чтобы приходить на лекции и готовиться к зачетам? Зачем и кому все это нужно? Не ответив на этот вопрос, не видя перед собой четкую цель, мы лишаемся главного в своем изучении, лишаемся смысла. И только тот человек или та группа людей, которые сумеют остаться честными и естественными в своем понимании этих вопросов, смогут зажечь факел надежды в глубине идеологической ночи.

Идеология, как и любое явление на Земле, имеет два аспекта - положительный и отрицательный. С одной стороны, это метод и способ, с помощью которого можно манипулировать общественным сознанием. А для этого сейчас в мире разработан богатый арсенал политтехнологий и PR компаний в СМИ. Но это - лишь ее отрицательный аспект. Положительный аспект идеологии - это умение увидеть тот общий идеал гармоничного и духовно богатого общества, в котором мы все так нуждаемся и без которого ни один народ в мире не сможет развиваться дальше. Правильно понятая идеология похожа на росток надежды, который пробивается сейчас и будет пробиваться всегда через твердый асфальт вечно спешащей цивилизации. И чтобы увидеть этот росток и оценить его красоту, каждому из нас необходимо снова и снова вернуться к сокровенной сути своей собственной жизни, увидеть в ней смысл и поделиться им с окружающим миром. И этот индивидуальный смысл, соединенный в одно общее поле, и создает общий смысл всего народа, белорусского, русского или украинского, или любого другого народа в мире. Этот общий смысл жизни народа и есть его идеология. И разве сейчас не жизненно важно вновь обрести и понять его? Разве нам не нужно найти ориентиры дальнейшего пути? Разве об этом не стоит задуматься?

Идеология – это идея, и идеология – это идеал, идеал новой жизни и нового смысла, новой правды о самом себе и о том пути, по которому нам нужно пройти всем вместе. Идеология – это поиск истины, найдя которую мы станем свободными. Это признание того, что другой, иначе думающий человек, тоже может быть по-своему прав. Это умение увидеть истину в безмерно малом и безмерно великом. Это искусство превращения человека в Человека.

Любовь как основа государственного строительства

Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и образования,

не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитываемого страной.

Ральф Эмерсон

Все, что происходит в мире, имеет своим истоком энергию Любви. Ни одно государственное строительство, ни одна научная концепция не будет эффективной без выполнения этого условия. Блеск научного интеллекта и отладка государственного аппарата никогда не заменят тепло любящего сердца. Люди, как и само государство, погибают не из-за недостатка научных концепций, а из-за недостатка любви. Таким образом, основной задачей и основным приоритетом государственного строительства Республики Беларусь может стать построение нового общества на основе этого наиболее важного, на наш взгляд, человеческого чувства.

Можно ли разработать и научно обосновать концепцию государственного управления, ставящего перед собой приоритетной задачей не рост материального благосостояния, а рост любви в душах людей и какова будет суть этой концепции? Именно этот вопрос и представляется нам наиболее интересным и перспективным для изучения. В этом отношении ценными, на наш взгляд, являются синергетические социальные модели известного американского психолога и философа Абрахама Маслоу. Широкий анализ социологических данных в его работе позволяет сделать вывод: общества явно неагрессивные имеют социальное устройство, при котором индивидуум одними и теми же действиями и в одно и то же время служит как своим собственным интересам, так и интересам остальных членов общества. Подобную общественную модель Абрахам Маслоу назвал обществом высокого социального синергетизма. Этот тип общества способствует взаимной выгоде и творческому раскрытию всех его членов и приоритету творческих (духовных) ценностей над материальными. Высоким синергетизмом обладают те общества, социальные институты которых организованы так, чтобы преодолевать полярность между эгоизмом и альтруизмом людей, избавить людей от страха и организовать работу всего общества таким образом, чтобы человек, добиваясь своих индивидуальных целей, одновременно служил интересам всего общества, причем делал это добровольно, а не принудительно. Проще говоря, если в обществе не на словах, а на деле вознаграждается добро – это общество высокого синергетизма. Одна из характерных особенностей обществ и социальных технологий высокого синергетизма заключается в том, что эти технологии высоко экологичны и берут в качестве модели божественные законы окружающей нас Природы. Философской основой этой социальной системы могут служить принципы философии синтеза, во многом совпадающие с принципами философии Нью Эйдж.

Модель рыночной экономики, построенная на принципе «человек человеку – волк», должна быть заменена «моделью земляничной поляны»: когда корни всех отдельных растений связаны в единую систему, и если одно растение ощущает недостаток в чем-либо, остальные тут же восполняют этот недостаток.

Алексей Яковцев

В обществе с низким синергетизмом, напротив, индивидуум, добившийся выгоды, берет верх над остальными членами общества и добивается преимуществ за счет менее сноровистых и менее эгоистичных соплеменников. Классическую модель подобного социального развития представляет собой рыночная экономическая система, которая в настоящий момент выдвигается в качестве одного из приоритетных направлений государственного строительства. Именно эта модель социального устройства, на наш взгляд, ведет к перманентной конкуренции всех членов общества друг с другом и к процветанию корыстных и личных интересов на всех этажах власти. Все социальное устройство, все институты и законы низко синергетичных обществ (в первую очередь обществ, построенных на рыночных отношениях), обеспечивают такое положение вещей, при котором богатый становится еще более богатым, удачливый не обязан делиться с менее удачливым и направляет все свои усилия не на общее благо, а на личное обогащение, соответственно, бедный становится еще более бедным и т.д. Этот стихийный закон социального развития иначе как законом джунглей назвать трудно. И один из самых главных недостатков обществ подобного типа заключается в том, что повышение уровня материального благосостояния всех его членов неизбежно понижают уровень любви в отношениях людей между собой («А еще, по причине умножения беззаконий, в людях охладеет любовь»), делая общую атмосферу в обществе гнетущей, подозрительной и враждебной. Мы хорошо видим последствия этого курса реформ по увеличению количества преступлений и нарушений в обществе и, косвенно, по усилению предупреждающих правоохранительных реклам в метро, которые, в конечном счете, лишь усиливают атмосферу недоверия и враждебности. Кроме того, низко синергетические модели развития разрушают не только общество и людей, но и мир природы вокруг нас. Сопоставление этих двух противоположных моделей развития приводятся в схеме ниже.