Смекни!
smekni.com

«Инновационная стратегия развития Тамбовской области» (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение Ржаксинская средняя общеобразовательная школа № 2

Реферат на тему

«Инновационная стратегия развития Тамбовской области»

Ученицы 11 класса Черкасовой Елены

Учитель-предметник Гаврилова В.А.

Ржакса 2010

Содержание

Введение ………………………………………………………………..................2

1. Инновации. …………………………………………………………………3

Понятие инновации. ………………………………………………………3

Классификация инноваций. ……………………………………………...4

Роль инноваций в экономике. ……………………………………………4

2. Инновационная стратегия развития Тамбовской области……………….5

Понятие инновационного научно-образовательного комплекса ……….6

Территориально-производственная интеграция Тамбовской

области на основе кластеров. ............................................................................7

3. Инновационные центры развития Тамбовской области

3.1 Мичуринский аграрный наукоград. ……………………………………….8

3.2 Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. ………11

3.3 Тамбовский государственный технический университет. ………………13

Заключение. …………………………………………………………………….17

Список использованных источников. …………………………………………19

Введение.

Экономическая реальность современной России осложнена двумя обстоятельствами: мировым экономическим кризисом и «перепотреблением» природных ресурсов, что создает мнимые дефициты в энергетике, сельском и лесном хозяйствах и т.д. Так, по расчетам, энергетические затраты на единицу конечной продукции в России в 3 раза больше, чем в Японии и Германии, по сравнению с США превышают в 2 раза. По затратам лесных ресурсов на 1 т бумаги Россия превосходит развитые страны в 4-6 раз. Эти данные убедительно показывают гигантскую "прожорливость" и затратный характер экономики страны. В этих условиях, как никогда, возрастает роль инновационной политики на всех уровнях. Задачу преодоления кризиса и выхода на траекторию роста можно решить только на основе глубоких качественных преобразований во всех отраслях народного хозяйства, осуществления глубокой структурной перестройки экономики, решительного обновления форм и методов работы.

Вот почему вопрос о развитии страны, и прежде всего ее экономики, на основе внедрения инновационных технологий является важным. Это обстоятельство определяет актуальность данной работы.

Целью данной работы является показать, что внедрение инновационных технологий в Тамбовской области может стать приоритетной политикой данного субъекта Российской Федерации.

Задачи данной работы определяются как:

- раскрыть сущность понятия инновация;

- определить критерии современной классификации инноваций;

- показать роль инноваций в экономике;

- показать приоритетные направления внедрения инноваций в Тамбовской области;

- показать роль инновационных центров региона в развитии Тамбовской области.

1.1 Под инновацией (англ. «Innovation» - нововведение, новшество, новаторство) понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятия «новшество», «нововведение», «инновация»нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия. Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Словосочетание «нововведение» в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). Период времени между появлением новшества и воплощение его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом. Понятие «инновации» как экономической категории ввел в научный оборот австрийский экономист И.Шумпетер. Он впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций производственных факторов и выделил пять изменений в развитии, т.е. вопросов инноваций: 1) использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства; 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) изменения в организации производства и его материально- технического обеспечения; 5) появление новых рынков сбыта.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получившей воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Инновация необязательно должна быть технической и вообще чем - то вещественным. Инновация – это новая ценность для потребителя, она должна отвечать нуждам и желаниям потребителей.

Таким образом, непременными свойствами инновации является новизна, производственная применимость (экономическая обоснованность) и она обязательно должна отвечать запросам потребителей.

1.2 Все разнообразие инноваций можно классифицировать по ряду признаков.

По степени новизны можно выделить радикальные инновации, которые реализуют открытия, крупные изобретения и становятся основой для формирования новых поколений и направлений развития техники и технологий; улучшающие инновации, реализующие средние изобретения; модификационные инновации, направленные на частичные улучшения устаревших поколений техники и технологии, организации производства.

По объекту применения выделяются: продуктивные, технологические, процессные, комплексные инновации.

По масштабам применения инновации могут быть: отраслевые, межотраслевые, региональные, инновации в рамках фирмы.

По эффективности инновации представлены как экономическая, социальная; экологическая, интегральная.

1.3 Внедрение новшеств, всегда имело большое значение в развитии производства. В современной экономике роль инноваций значительно возрастает. Они все более становятся основополагающими факторами экономического роста.

Возрастающая роль инноваций обусловлена, во-первых, самой природой рыночных отношений, во-вторых, необходимостью глубоких качественных преобразований в экономике России с целью преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого роста.

В условиях рыночной экономики и конкуренции никто никого не заставляет совершенствовать производство, повышать качество продукции, кроме угрозы банкротства. Движущей силой конкуренции является стимул к нововведениям. Именно на основе нововведений удается использовать современную технологию и организацию производства, повышать качество продукции, обеспечивать успех и эффективность деятельности предприятия. Решение этих задач требует новаторского, предпринимательского подхода, сутью которого являются поиск и реализация инноваций.

Особое значение для производства имеют инновации с мощными преобразовательными функциями. Эти инновации радикально изменят производственный аппарат, имеющий высокую степень морального и физического износа на российских предприятиях, его организацию, а, следовательно, и эффективность производства. К таким инновациям следует отнести, прежде всего, новую технику и технологии. Изменяя производство, переводя его на новый научно-технологический уровень, можно создавать главные предпосылки для перевода производства продукции в качественно новое состояние. Новый производственный аппарат требует, как правило, новой организации, управления, маркетинга, новой мотивации, т.е. нового типа инновационного менеджмента. Он предполагает, что будет производиться и новая продукция.

2. В Тамбовской области есть стратегия инновационного развития, рожденная жизнью, экономикой, людьми в ней живущими.

Первый этап стратегии развития Тамбовской области (2005-2010 гг.) предполагает создание базиса для перехода региона на инновационный путь развития путем концентрации ресурсов в "точках роста", инфраструктуры для развития бизнеса, новых производств, формирование интегрированных структур и кластеров, рост занятости в малом бизнесе, подготовку высококвалифицированных специалистов инновационных направлений. Второй период (2010-2015 гг.) - это переход на рельсы инновационного развития.

Совместно с Российской академией наук подготовлена Концепция инновационного развития области, в которой принимает участие большинство институтов и предприятий Тамбовщины.

В настоящее время разработана программа сотрудничества между Администрацией Тамбовской области и Московским государственным университетом «Экономики и информатики» (МЭСИ) в сфере инноваций, образования и муниципальной статистики. Подготовлен проект – соглашения по указанной программе сотрудничества с целью разработок и реализации совместного проекта, в основу которого будет положено создание в Тамбовской области семи Инновационных научно - образовательных комплексов.

2.1 Инновационный научно-образовательный комплекс (ИНОК) объединяет образовательные, научные и производственные подразделения, деятельность которых направлена на строительство в регионе основ информационного общества, основанного на знаниях – общества знаний и формирование благоприятной инвестиционной среды.

Миссия ИНОК: способствовать быстрому развитию региона, достижению стратегических социально-экономических целей развития на основе повышения инновационной привлекательности, научного потенциала, предоставления гражданам возможности получения доступного, мобильного и качественного образования, подготовки органов управления и населения к работе в условиях информационного общества и экономики.

При создании инновационного научно-образовательного центра возможно широкое использование имеющихся ресурсов. В его ведение могут передаваться здания детских садов, профессионально-технических училищ, техникумов, школ, неиспользуемые производственные здания, помещения нерентабельных учреждений культурно-массового назначения, а также другие здания и сооружения в которых возможно ведение образовательной, научной и научно-производственной деятельности.