Смекни!
smekni.com

Теоретические основы проведения валютно-обменных операций 8 (стр. 1 из 13)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ 8

1.1. Законодательное регулирование валютно-обменных операций в Российской Федерации. 8

1.2. Обзор литературных источников по вопросу проведения валютно-обменных операций. 14

1.3. Сущность и виды валютно-обменных операций. 21

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПРОВОДИМЫХ ТВЕРСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА Г. МОСКВЫ.. 28

2.1. Общая характеристика Тверского отделения Сбербанка Российской Федерации 28

2.2. Анализ осуществления валютно-обменных операций в банке. 38

2.3. Применение информационных систем при осуществлении валютно-обменных операций. 45

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТВЕРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРБАНКА В ОБЛАСТИ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ 50

3.1. Автоматизация валютно-обменных операций и установка электронных табло 50

3.2. Расширение видов валют. 57

3.3. Услуги по дорожным чекам. 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 75

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 80

Введение

Валютный обмен - обмен валюты одной страны на валюту другой по определенному курсу.

Валютно-обменные операции присутствуют в банке как обязательный элемент продуктового ряда, предлагаемого частным лицам наряду с пластиковыми картами, денежными переводами и другими банковскими продуктами. Как показывает мировая практика, от 40 % до 65 % своего дохода банки зарабатывают на валютно-обменных операциях, поэтому постоянное расширение и совершенствование валютных операций, является важнейшим условием функционирования банковской системы страны в целом.

В связи с этим в работе исследована технология валютно-обменной работы на примере Тверского отделения Сбербанка.

ОСБ - отделение сберегательного банка России, успешно работающий на благо своих клиентов уже более нескольких десятков лет, одна из самых надежных и диверсифицированных финансовых структур России.

Сбербанк России на сегодняшний день уверенно входит в пятерку крупнейших финансовых структур России. Впрочем, рост никогда не был для Банка самоцелью, а сейчас в особенности. Ближайшая цель - повышение качества услуг.

В нашей стране вопросы, связанные с изучением сущности и техники проведения валютных операций приобретают огромное теоретическое и практическое значение. Это связано с необходимостью дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности нашей страны, со становлением конвертируемости рубля, с бурным развитием банковской системы в стране и появлением новых банков, получивших лицензии на осуществление валютных операций и делающих первые шаги в освоении валютного рынка, создающегося внутри страны, и международного валютного рынка, а также это связано со всем курсом реформ, проводимых в нашей стране. Знание техники проведения валютных операций на рынке позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных потерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов. Все это призвано помочь банкам РФ в освоении международного валютного рынка.

Несмотря на длительную историю валютно-обменных отношений, не существует единой валютной политики для всех банков. Каждый банк формирует свою собственную валютно-обменную политику, учитывая, экономические политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Поэтому изучение проблемы и совершенствования системы валютного обмена в работе банка будет всегда актуальным.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является Тверское отделение Сбербанка РФ.

Предметом исследования - валютно-обменная политика банка.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ валютно-обменных операций банка и разработка мероприятий по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать законодательное регулирование валютно-обменных операций в РФ;

- сделать обзор литературных источников по вопросу проведения валютно-обменных операций;

- определить сущность и виды валютно-обменных операций;

- провести анализ валютно-обменных операций, проводимых Тверским отделением Сберегательного банка г. Москвы;

- разработать мероприятия по совершенствованию деятельности Тверского отделения Сбербанка в области валютно-обменных операций.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды классиков и современников банковской экономики, представляющих различные школы и направления экономической науки, связанные с вопросами становления, развития, функционирования и совершенствования проведения валютно-обменных операций. Также были использованы положения, разработанные ведущими российскими экономистами, финансистами и банкирами по реформированию и совершенствованию проводимой валютной политики государства. В ходе работы - изучены нормативно-правовые акты РФ, законы, инструкции, письма и указы, связанные с регулированием валютных отношений в РФ и в банковской сфере.

Поставленная в работе цель позволила сформировать следующую структуру работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении сформулирована основная цель и поставлены задачи работы, доказана актуальность выбранной темы.

В первой главе «Теоретические основы проведения валютно-обменных операций» представлено законодательное регулирование валютно-обменных операций в РФ, в частности рассмотрены отдельные положения Указание ЦБ РФ от 07.10.2005 № 1626-У и Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Также в данной главе представлен обзор литературных источников по вопросу проведения валютно-обменных операций, виды валютно-обменных операций.

Вторая глава «Анализ валютно-обменных операций, проводимых Тверским отделением Сберегательного банка г. Москвы» посвящена рассмотрению валютно-обменных операций в банке. Здесь описаны услуги по валютно-обменным операциям Тверского отделения Сбербанка РФ, проведен анализ динамики купли-продажи валюты за 2003-2005 годы по кварталам. Также рассмотрена автоматизированная банковская система «Кворум», позволяющая автоматизировать как работу кассиров обменных пунктов, так и отдела валютно-обменных операций банка.

В третьей главе «Пути совершенствования деятельности Тверского отделения Сбербанка в области валютно-обменных операций» представлены предложения по установке в банке автоматов по обмену валюты, электронных табло «Курсы валют», обоснована необходимость обмена в банке новых валют, пользующихся спросом у населения и предоставления услуг населению по дорожным чекам. Кроме всего прочего, Тверскому отделению Сбербанка необходимо проводить активную рекламную политику. Естественно, что клиент хочет, чтобы процедура его общения с банком отнимала минимум времени и сил. При автоматизированной работе время проведения операций значительно сократится. Перспективным направлением является разработка и открытие сайта по обмену электронных валют. Здесь пользователи электронных платежных систем смогут быстро и выгодно обменять друг на друга наиболее часто используемые в рунете электронные валюты: Webmoney, E-Gold, Яндекс.деньги.

В заключении подведены основные итоги исследования.

В качестве инструментария применялись методы анализа научной и информационной базы, синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработки рекомендаций по совершенствованию валютно-обменных операций, имеющих огромное значение для дальнейшей деятельности банка.

Выдвигаемые в выпускной квалификационной работе выводы могут использоваться при выработке научно обоснованных решений относительно политики валютно-обменных операций в Тверском отделении Сбербанка.

Глава 1. Теоретические основы проведения валютно-обменных операций

1.1. Законодательное регулирование валютно-обменных операций в Российской Федерации

Валютно-обменные операции в РФ должны осуществляться в соответствии с нормативными документами, которые представлены в виде следующей системы:

1. Указание от 7 октября 2005 г. N 1626-У О внесении изменений в инструкцию Банка России от 28 апреля 2004 года N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц" [14].

2. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" [3].

3. Инструкция Банка России от 28 апреля 2004 года N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"

Как определено в преамбуле Закона № 173-ФЗ, этот нормативный акт направлен на обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка России. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.