Смекни!
smekni.com

Моей курсовой «Основные структуры данных» (стр. 1 из 5)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

КУРСОВАЯ работа

по дисциплине «Информатика»

на тему «Основные структуры данных»

а

Исполнитель: Специальность:

№ личного дела:

Курс

Группа:

Руководитель:

Омск – 2008

Оглавление:

Реферат…………………………………………………………………………3

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 4

Введение………………………………………………………………………..4

1. Основные понятия, используемые при изучении объекта. 5

2. Классификация элементов объекта. 6

3. Подробная характеристика элементов объекта. 8

Заключение. 18

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 19

Общая характеристика задачи. 19

Описание алгоритма решения задачи. 21

Список использованной литературы.. 27

Приложение…………………………………………………………………..28

Реферат

Тема моей курсовой - «Основные структуры данных».

Цель данной работы рассмотреть, что такое информация, данные, структура данных, тип данных, модель данных, база данных, чем они различаются; как информация переходит в структурированные данные.

Работа вышла на 29 страниц. Первая, из которых – титульный лист. Вторая – оглавление. Третья – реферат. Четвертая – введение. С пятой по семнадцатую – теоретическая часть. Восемнадцатая страница – заключение. С девятнадцатой по двадцать шестую – практическая часть. Двадцать седьмая – список используемой литературы. С двадцать восьмой по двадцать девятую – приложения. Приложение состоит из шести таблиц. На каждую таблицу в тексте присутствует ссылка.

В основной части работы приводится, основные понятия, классификация структур данных, подробная характеристика каждой классификации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Введение

Веками человечество накапливало знания, навыки работы, сведения об окружающем нас мире, т.е. собирало информацию. Вна­чале информация передавалась из поколения в поколение в виде преданий и устных рассказов. Возникновение и развитие книжного дела позволило передавать и хранить информацию в более надежном письменном виде. Открытия в области электричества привели к появлению телеграфа, теле­фона, радио, телевидения — средств, позволяющих оперативно передавать и накапливать информацию. Развитие прогресса обусловило резкий рост информации, в связи, с чем вопрос о её сохранении и переработке стано­вился год от года острее. С появлением вычислительной техники значи­тельно упростились способы хранения, а главное, обработки информации. Развитие вычислительной техники на базе микропроцессоров приводит к совершенствованию компьютеров и программного обеспечения. Появля­ются программы, способные обработать большие потоки информации. С помощью таких программ создаются информационные системы. Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах и явлениях реального мира и предоставление нужной человеку информа­ции о них.

В данной работе рассматривается, что такое информация и данные, чем они различаются; как информация переходит в структурированные данные. Рассматриваются такие понятия, как «тип данных», «структура данных», «модель данных» и «база данных». В основной части работы приводится классификация структур данных, обширная информация о физическом и логическом представлении структур данных всех классов памяти ЭВМ: простых, статических, полустатических, динамических и нелинейных; а также, информация о возможных операциях над всеми перечисленными структурами.

1. Основные понятия, используемые при изучении объекта

В информатике различают два понятия «данные» и «информация». Данные представляют собой информацию, находящуюся в формализованном виде и предназначенную для обработки техническими системами. Под информацией понимается совокупность представляющих интерес фактов, событий, явлений, которые необходимо зарегистрировать и обработать. Информация в отличие от данных – это то, что нам интересно, что можно хранить, накапливать, применять и передавать. Данные только хранятся, а не используются. Но как только данные начинают использоваться, то они преобразуются в информацию. В процессе обработки информация изменяется по структуре и форме. Признаками структуры является взаимосвязь элементов информации. Структура информации классифицируется на формальную и содержательную. Формальная структура информации ориентирована на форму представления информации, а содержательная – на содержание.

Виды форм представления информации:

1. По способу отображения:

а) символьная (знаки, цифры, буквы);

б) графическая (изображения);

в) текстовая (набор букв, цифр);

г) звуковая.

2. По месту появления:

а) внутренняя (выходная);

б) внешняя (входная)

3. По стабильности:

а) постоянная;

б) переменная

4. По стадии обработки:

а) первичная;

б) вторичная.

2. Классификация элементов объекта

Структуры данных служат материалами, из которых строятся программы. Как правило, данные имеют форму чисел, букв, текстов, символов и более сложных структур типа последовательностей, списков и деревьев.

Для точного описания абстрактных структур данных и алгоритмов программ используются такие системы формальных обозначений, называемые языками программирования, в которых смысл всякого предложения определится точно и однозначно. Под структурой данных в общем случае понимают множество элементов данных и множество связей между ними. Такое определение охватывает все возможные подходы к структуризации данных, но в каждой конкретной задаче используются те или иные его аспекты. Поэтому вводится дополнительная классификация структур данных, направления которой соответствуют различным аспектам их рассмотрения.

Физическая структура данных отражает способ физического представления данных в памяти машины и называется еще структурой хранения, внутренней структурой или структурой памяти.

Рассмотрение структуры данных без учета её представления в машинной памяти называется абстрактной или логической структурой. Вследствие их различий существуют процедуры, осуществляющие отображение логической структуры в физическую, и наоборот.

Различаются простые (базовые, примитивные) типы данных и интегрированные (структурированные, композитные, сложные). Простыми называются такие структуры данных, которые не могут быть расчленены на составные части, большие, чем биты. Интегрированными называются такие структуры данных, составными частями которых являются другие структуры данных - простые или в свою очередь интегрированные.

В зависимости от отсутствия или наличия явно заданных связей между элементами данных следует различать несвязные структуры (векторы, массивы, строки, стеки, очереди) и связные структуры (связные списки).

1. Весьма важный признак структуры данных - её изменчивость - изменение числа элементов или связей между элементами структуры. По признаку изменчивости различают структуры статические, полустатические и динамические (рис. 1)[1].

Базовые структуры данных, статические, полустатические и динамические характерны для оперативной памяти и часто называются оперативными структурами. Файловые структуры соответствуют структурам данных для внешней памяти.

2. Второй важный признак структуры данных - характер упорядоченности её элементов. По этому признаку структуры можно делить на линейные и нелинейные структуры. В зависимости от характера взаимного расположения элементов в памяти, линейные структуры можно разделить на структуры с последовательным распределением элементов в памяти (векторы, строки, массивы, стеки, очереди) и структуры с произвольным связным распределением элементов в памяти (односвязные, двусвязные списки).

В языках программирования понятие "структуры данных" тесно связано с понятием "типы данных". Информация по каждому типу однозначно определяет:

1) структуру хранения данных указанного типа, т.е. выделение памяти и представление данных в ней, и интерпретирование двоичного представления;

2) множество допустимых значений, которые может иметь тот или иной объект описываемого типа;

3) множество допустимых операций, которые применимы к объекту описываемого типа.

3. Подробная характеристика элементов объекта

Простые структуры данных

Простые структуры данных называют также примитивными или базовыми структурами. Эти структуры служат основой для построения более сложных структур. В языках программирования простые структуры описываются простыми (базовыми) типами. К таким типам относятся: числовые, битовые, логические, символьные, перечисляемые, интервальные и указатели. В дальнейшем изложении мы будем ориентироваться на язык PASCAL. Структура простых типов PASCAL приведена на рис. 2 (через запятую указан размер памяти в байтах).[2] Набор простых типов может несколько отличаться от указанного.

Числовые типы

Целые типы. С помощью целых чисел может быть представлено количество объектов, являющихся дискретными по своей природе (т.е. счетное число объектов).