Смекни!
smekni.com

Избирательные информационные правоотношения 4 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Избирательные информационные правоотношения 4

2. Избирательные правоотношения: понятие, политико-правовое

содержание и структура 6

3. Субъекты информационных избирательных отношений 8

4. Сроки совершения субъектами избирательного процесса

действий информационного характера 12

5. Судебная защита избирательных прав граждан 25

Заключение 31

Список использованной литературы 33


Введение

Конституция РФ рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотношений государства и личности, выдвигая на передний план именно личность. Уважение к личности и ее защита являются неотъемлемым атрибутом конституционного государства, его обязанностью. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, - указывается в Конституции РФ (ст.2), - обязанность государства».

Конституционное государство базируется на народном суверенитете, который составляет одну из важнейших его основ. Между тем носитель этого суверенитета – народ – состоит из граждан, от которых, в конечном счете, и исходит вся власть.

Интересы защиты человека, его прав и свобод требуют от государства активных действий и предоставления ему соответствующих прав на случай возможных нарушений прав и свобод человека в повседневной жизни.

Выборы, если они действительно свободны, являются важным показателем правового государства. Гарантии избирательных прав граждан – это условия и средства, обеспечивающие избирателям реальную и осознанную свободу волеизъявления. Условия – это политический режим, в котором проходят выборы. Средства – это механизм и материальные источники, обеспечивающие свободу волеизъявления.

Демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме.


1 Избирательные информационные правоотношения

В рамках любой избирательной кампании, кампании референдума распространение массовой информации регулируется Конституцией Российской Федерации, законодательством о средствах массовой информации и законодательством о выборах и о референдумах.

Российское законодательство о выборах и референдумах, в отличие от законодательства о средствах массовой информации, рассматривает средства массовой информации не только как объект права, но и как субъект права.

Предметом данного исследования являются избирательные информационные правоотношения, возникающие в ходе распространения информации о выборах между субъектами избирательного процесса и рассматриваемые как один из видов избирательных правоотношений.

Различие между информационными правоотношениями и избирательными информационными правоотношениями заключается в том, что юридическое содержание первых определяется законодательством о СМИ, а вторых - также и законодательством о выборах. Если фактическое содержание информационных правоотношений составляют осуществляемые законным способом распространение и получение любой информации в любое время, то фактическое содержание информационных избирательных правоотношений составляют осуществляемые в период избирательного процесса распространение и получение информации, связанной с выборами.

Избирательные информационные отношения, во-первых, фиксируют круг лиц, на которых в период проведения выборов одновременно распространяются нормы законодательства о СМИ и нормы законодательства о выборах; во-вторых, определяют юридическую структуру поведения субъектов избирательного процесса в сфере распространения информации о выборах; в-третьих, формируют условия возможного приведения в действие специальных юридических средств обеспечения избирательных прав граждан, связанных с информацией, а также корреспондирующих этим правам обязанностей иных участников избирательного процесса.

Фундаментом избирательных информационных правоотношений являются конституционные правоотношения, связанные с реализацией гражданами конституционного права избирать и быть избранными (ст. 32 Конституции РФ), а также права на свободу получения и распространения информации любым законным способом (ст. 29 Конституции).

Для выяснения природы избирательных информационных правоотношений необходимо выделить их конститутивные признаки. В качестве таковых выступают признаки, присущие всем правоотношениям вообще, затем признаки, присущие всем избирательным правоотношениям, а также отличительные признаки, позволяющие идентифицировать избирательные информационные правоотношения как вид избирательных правоотношений (как избирательные правоотношения, складывающиеся между участниками избирательного процесса при осуществлении избирательных действий информационного характера).

Специфика избирательных правоотношений определяется, их социально-политическим содержанием.


2 Избирательные правоотношения: понятие, политико-правовое содержание и структура

Специфическим признаком избирательных информационных правоотношений является то, что они опосредуют отношения, возникающие между участниками избирательной кампании в процессе получения и (или) распространения информации, юридически оформляют информационное обеспечение выборов.

В отличие от иных избирательных правоотношений, которые, по мнению ряда авторов, могут существовать и в период между выборами, избирательные информационные правоотношения возникают только между участниками избирательного процесса, то есть имеют место исключительно в период проведения избирательной кампании.

Избирательные информационные правоотношения обеспечивают практическую реализацию конституционного права граждан на получение и распространение информации, связанной с выборами в органы государственной власти и в органы местного самоуправления. Они производны от соответствующих конституционно-правовых правоотношений, а в рамках избирательного процесса - от избирательных и от информационных правоотношений.

В рамках избирательных информационных правоотношений создаются предпосылки для осуществления избирательных прав граждан в той их части, которая связана с информированием избирателей и предвыборной агитацией.

Юридическая структура избирательных информационных правоотношений как публично-правовых отношений представляет собой единый комплекс материальных, процедурных и процессуальных правовых отношений. Материальная составляющая указывает на информационное содержание права гражданина на информирование и агитацию в ходе избирательной кампании, процессуальная процедурная - регламентирует порядок распространения и получения информации о выборах в период их проведения, собственно процессуальная - определяет порядок разрешения избирательных информационных споров.

Представляется, что материальную сторону избирательного информационного правоотношения воплощают нормы избирательного законодательства, напрямую восходящие, с одной стороны, к конституционным гарантиям права гражданина избирать и быть избранными, а с другой стороны, к конституционным гарантиям права гражданина на получение и распространение информации. Именно эти нормы и составляют юридическую структуру материально-правовых, публичных, властных избирательных информационных правоотношений, которые складываются между сторонами этих отношений (между субъектами избирательного процесса) при распространении информации о выборах.

Существенной особенностью избирательных информационных правоотношений является то, что они предполагают возможность разрешения избирательных информационных споров между участниками избирательного процесса не только в судебном порядке, но и посредством обращения в соответствующую уровню выборов избирательную комиссию, а в случае несогласия с ее решением - в вышестоящую избирательную комиссию. Это не исключает, естественно, возможности разрешения избирательного информационного спора посредством обращения в суд.


3 Субъекты информационных избирательных отношений

Особенности информационных избирательных правоотношений находят свое выражение в составе их участников (субъектов), в содержании и в объектах этих правоотношений.

Специфическим признаком субъектов избирательных информационных правоотношений является то, что они выступают как носители прав и обязанностей, связанных с распространением и получением информации о выборах в период избирательного процесса. Соглашаясь с выводом о том, что субъекты избирательных правоотношений могут быть отнесены к нескольким основным группам, следует констатировать, что вступая в избирательные отношения информационного характера, они становятся субъектами избирательных информационных правоотношений.

Индивидуальными субъектами избирательных информационных правоотношений являются избиратели - граждане, обладающие активным и пассивным избирательным правом. Часть избирателей по своему усмотрению и в соответствии с законами о выборах приобретают в избирательном процессе различные правовые статусы: кандидатов, зарегистрированных кандидатов, доверенных лиц кандидатов, уполномоченных представителей по финансовым вопросам, наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса и т.д.

Избиратели, выступая стороной избирательного информационного правоотношения, могут быть получателями или распространителями информации.

В сфере распространения информации избиратели в статусе зарегистрированных кандидатов, например, обладают, по сравнению с другими избирателями, иными правами и обязанностями. При этом распространители информации могут быть представителями СМИ, лицами, замещающими государственные должности категории "А" или выборные муниципальные должности, государственными или муниципальными служащими, военнослужащими, членами избирательных комиссий, наблюдателями и т.д.