Смекни!
smekni.com

тема: «Творчество Владимира Высоцкого» (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

Тема: «Творчество Владимира Высоцкого»


Приступая к знакомству с творчеством Владимира Высоцкого, я обнаружил, что многие из его друзей раскрыли суть его характера и творчества в своих стихотворениях:

…Как мало постоял он «на краю»

Как зыбко в этом тексте слово «мало»

Ему бы петь, хрипеть бы песнь свою

О том, что всем нам и ему мешало…

(С. Романьков)

…Он пел, о чём молчали мы, себя сжигая, пел,

Свою большую совесть в мире обрушив,

По лезвию ножа ходил, вопил, кричал,…,

И резал в кровь мою и наши души…

(В. Гафт)

…«Погиб поэт – невольник чести…»

В который раз такой конец!

Как будто было неизвестно –

Талант в России не жилец.

(Е. Евтушенко)

…На струнах замерли бессмертные «слова»,

Оделись в траур все деревья леса.

Он спит! И сны его легки,

Его баюкают Москва, Париж. Одесса.

(С. Романьков)

Наверное, у каждого человека, знакомого с песенным творчеством В. В., есть «свой собственный В.», есть песни, которые нравятся больше других. Нравятся, потому что они чем-то роднее, ближе, убедительнее.

«Художник, положив руку на плуг не должен оглядываться» на ленивые окрики потревоженных обывателей, тогда борозда будет глубокой и ровной, а всходы – здоровыми и сильными» - так определил себе творческое кредо В. В. Ведь поэт – это состояние души, это особое мироощущение, способность сердцем ощутить «трещину мира».

Вот такой душой, восприимчивой и мыслящей, а так же удивительным умением воздействовать на душу «живую» обладал В. В. И начинаешь понимать, что как не велика, ни заразительна сила страсти его надрывающегося голоса, не она трогает сердце, волнует душу. Что дело не в манере исполнения – у В. внешне строгой и скромной, и даже не в темпераменте, поистине вулканическом, редкостном по своей активности, напору и дружелюбию.

Сотни песен, баллад и стихов В. – это целая вселенная явлений, сюжетов и героев, подсмотренных и выхваченных им из потока жизни, запечатлённых в образах и картинах, которые ни с какими другими не спутаешь.

У В. В. есть песни похожие на роли. Роли из никем не поставленных и, более того, никем ещё не написанных пьес.

Он торопился примерять на себя одежды, характеры и судьбы других людей – смешных и серьёзных, практичных и бесшабашных, реальных и выдуманных. Он влезал в их заботы, проблемы, профессии и жизненные принципы, демонстрировал их способ мыслить и манеру говорить. Альпинисты считали его своим. Верили, что он опытный восходитель, а он увидел горы за два месяца до того, как написал:

Да, можно свернуть, Обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Он импровизировал, увлекался и преувеличивал, был дерзок и насмешлив, дразнил и разоблачал, одобрял и поддерживал. Причём всё это он делал так талантливо, так убедительно, что иные слушатели даже путали его с теми персонажами, которых он изображал.

Однажды, Братья Вайнеры ехали на студию вместе с Высоцким, опаздывали, торопились, и он, как всегда, гнал машину во весь опор. У Киевского вокзала свистнул пронзительно милиционер, взвизгнули тормоза, замер этот бешеный гон. "Ну, все, эаторчали", - махнул он досадливо рукой. Инспектор неспешно просмотрел протянутые документы, мельком взглянул ему в лицо, осуждающе вздохнул: "Превышаете, товарищ Жеглов! Ведь не на "операцию" спешите?" - "А! У меня каждый день операция!" Милиционер возвратил права и домашним, неофициальным тоном попросил: "Не гоните так лошадей, Владимир Семеныч". - "Ей-богу, больше не буду!" - поклялся Высоцкий, включил скорость и погнал пуще прежнего...

Высоцкий, обещая милиционеру соблюдать правила, не обманывал его - у него просто не было времени объяснить, что он не может двигаться как все, что у него мало дней, часов, минут, что времени почти не осталось, а забот, обязательств м планов - будто впереди долгий век. Большой цейтнот. Невероятная острота чувствования от всегдашнего дефицита времени. Каждая строка, каждая роль, каждый глоток и вздох - как будто последний.

Люди воевавшие были уверены, что он их бывший боевой товарищ. Такая правда, такая ободранная до крови правда в его военных песнях.

Свои первые песни В. стал писать уже после окончания в 1960 году Школы-студии при МХАТе.

Песенное наследие В., особенно на раннем этапе творчества, неравномерно противоречиво. Первая песня «Татуировка», по словам самого В., была написана в 1962 году, за ней последовал целый ряд творений, которые пришлись по душе невзыскательному слушателю.

Рассуждая сегодня о «дворовых» или «блатных» ранних песен ВВ, мы, иной раз, чрезмерно всё усложняем. Мы забываем, что их автор двадцатипятилетний юноша, участник студенческих капустников, упражнявшийся в создании юмористических, «хохмаческих» сочинений.

В. сам назвал эти песни «прежними». В зрелом возрасте он их не сочинял. По этому поводу он написал:

За то, что я нарушал тишину…
За то, что мне неймётся и не спится,
За то, что в передачах заграница
Передаёт мою блатную старину,
Считаю своим долгом извиниться.

Настоящую популярность В. принесли песни философского плана, военные песни, песни чуткой гражданской и общественной направленности. Постепенно складывается облик другого автора-певца гражданского мужества, человеческой мудрости, человеческой порядочности и честности, великого патриотического долга.

В. любит человека, всегда старается его понять и готов (далеко не всегда!) простить. но он никогда ему не льстит, не угождает. Люди это чувствуют и отвечают ему взаимностью. Виктор Шкловский писал: «Люди слушают В. и вспоминают, что они люди».

Гражданственность, злободневность, проблемность – на этих трёх китах держится всё песенное искусство В.. Он выступает против духовной успокоенности, против мещанского накопительства, против циничного скептицизма и отсутствие веры в идеал, против нравственной глухоты. Своими песнями он напоминает нам, что есть ценности непреходящие: родина, человеческая жизнь, достоинство, мир на земле.

Для В. нет запретных тем: он безбоязненно, с вызывающей у многих завистью смелостью, писал и пел обо всём, что его волновало. Но это свобода, обеспеченная нравственно, точным отношением к предмету и явлению.

Лирический герой В. – это он сам, борющийся за утверждение своих идеалов, вот, как он пишет:

Мне судьба до последней черты, до креста
Спорить до хрипоты, а за ней немота,
Убеждать и доказывать с пеной у рта,
Что не то это вовсе, не то и не та.
Даже если сулят золотую парчу
Или порчу грозят напустить – не хочу!
На ослабленном нерве я не звучу,
Я уж свой подтяну, подновлю, подвинчу!
Лучше я загляну, запою, заторчу!
Всё, что за ночь крапаю – в чаду растопчу!
Лучше голову песне своей откручу,
Чем скользить и вихлять, словно пыль по лучу.

- Стихи, песня должны войти не в уши, а в душу: считает ВВ. Для этого нужно говорить о том, что людей действительно волнует, и говорить так, чтобы они восприняли твои слова и мысли, как свои собственные. В. говорит о любви и ненависти, о борьбе и времени, о рождении и смерти, поднимаясь в своих лирических излияниях до философского осмысления житейски близких, узнаваемых ем и проблем. Мужественно и нежно говорит он о «великой стране любви», лишающей покоя, отдыха и сна, но дающей человеку то, без чего жизнь – не жизнь, «потому, что если не любил, значит не жил, и не дышал». Об этом

«Баллада о любви»:

Давай поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви…
Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрёстках мирозданья…

Я поля влюблённым постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу – и, значит, я люблю!
Я люблю – и, значит, я живу!
Жизнь – это нескончаемая борьба добра и зла. Обращаясь к современникам, поэт размышляет, спрашивает, утверждает:

Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом.
Ведьмы вас не пугаю шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там, в светлом будущем вашем?
И во веки веков, и во все времена
Трус, предатель всегда презираем,
Враг есть враг, и война есть война,
И темница тесна и свобода одна,
И всегда на неё уповаем.
Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт –
И дымящейся кровью из горда
Чувства вечные хлынут на нас…
(«Баллада о времени»)

Главная мысль автора заключается в том, что добро остаётся добром, а зло – злом. В прошлом, в будущем, настоящем. Для поэта нет мелочей и мелкотемья, потому что он не просто фиксирует – передаёт, отражает жизнь. В каждом, казалось бы «заурядном», незначительном факте он находит общеинтересное, всеобщее. Даже песни о спорте или об альпинистах – это песни о жизни, о выборе своего пути:

Да, можно свернуть,
Обрыв обогнуть,
Номы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
(«Вершина»)

В. не из тех, кто делает что-либо только потому, что это «надо». Он всегда говорит и поёт о том, что лично его волнует, что родилось внутри него самого. Таким, как он можно довериться, верить. Он не будет заигрывать с высокими понятиями и словами.

Вы посмотрите, как всё просто и ясно у него в песнях и стихах. Но вед до него никто этого и об этом так не сказал. Он находит слова не только доступные, доходчивые и близкие всем своей болью, состраданием, пониманием других. Лад, методика его песен – чисто русская, без интонационных примесей.

В. интересует явление мещанства, обывательства. Он создал целую галерею запоминающихся типов, вроде супругов, ведущих диалог у телевизора, приятелей алкоголиков из «Милицейского протокола», склочника или «завистника соседа». Так понять и представить мещанина, как это делает В., можно только находясь вне мещанина, не сливаясь с ним, не разделяя его миропонимания. В. издевается над современными обывателями. Вот блестяще разыгранная певцом песня-диалог «У телевизора». Он и Она – два разных по характеру и в то же время одинаковых человека: Он – грубый, неотесанный, кондово приземлённый; Она – привычно пропускающая мимо ушей грубости не всегда трезвого мужа. Песня эта в любой аудитории пользуется большим успехом. Слушатели всегда смеются. Но если вдуматься.… Разве не знакомая картина, разве не сегодняшний быт? Семья обывателей, недалёких по интересам, запросам, с узким, как дыра телевизионного ящика мирком и пошленьким образом жизни. Семья бездумная. Иному слушателю впору припомнить гоголевское: «Над чем смеётесь? Над собой смеётесь!»