Смекни!
smekni.com

Учебный план оу 17 Начальная профессиональная подготовка 19 Элективные курсы учебного плана оу 20 (стр. 2 из 12)

- личность, умеющая управлять своими эмоциями, имеющая развитые коммуникативные способности и социального поведения;

- личность, руководствующаяся в своей жизнедеятельности общечеловеческими ценностями и нормами, воспринимающая и другого человека как личность, имеющую право на свободу выбора, самовыражения и реально осознающая свое место и роль в жизни.

В основу педагогического кредо образовательное сообщество школы вкладывает два принципа: природосообразность и педагогику сотрудничества.

Природосообразность – образование в соответствии со здоровьем ребенка, его природой, его способностями, склонностями, интересами, индивидуальными особенностями восприятия. Осуществление этого принципа даст очевидные плюсы: здоровье, гармонию, отсутствие комплексов, глубокие и прочные знания в соответствии с запросами личности.

Педагогика сотрудничества – принципиально–диалогическое образование. Разумно инновационная школа, базирующаяся на приоритетах педагогики сотрудничества, предоставляющая своим ученикам равные возможности в образовании, которые они могут реализовать на разных уровнях и разными путями, в соответствии со своим личностным выбором. Очевидные плюсы: высокие результаты развития, обучения и воспитания при сохранении психологической комфортности, чуткости, отзывчивости, культуры демократической ценности.

II. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОУ

Приоритетными в развитии школы являются направления, отвечающие требованиям Новой школы и новому уровню образования в режиме инновационного развития. Направления развития школы определялись согласно направлениям областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на период 2006 - 2010 гг.»:

- Обеспечение вариативности содержания, методов, форм, приемов обучения, а также образовательной среды в целом с целью построения личностно- ориентированной системы и профильности обучения.

- Информатизация и модернизация школьной инфраструктуры и с целью расширения образовательного пространства и повышения качества образования.

- Интеграция обучения и системы дополнительного образования, совершенствование работы с одаренными детьми.

- Расширение сферы общественного управления, ученического самоуправления, создание условий открытости и интерактивного взаимодействия с семьей и общественностью.

- Анализ учебных программ и внедрение модулей использования ИКТ на всех ступенях обучения, внедрение здоровье сберегающих, исследовательских, мультимедийных, интерактивных и других современных образовательных технологий в практику обучения.

- Расширение воспитательного пространства, воспитание патриотов России и граждан социально активных, коммуникативных, ведущих здоровый образ жизни.

- Профессиональная подготовка учащихся, сохранение ценного опыта профессионального самоопределения, обеспечение условий ее дальнейшего совершенствования.

- Повышение квалификации педагогов, создание условий для внедрения инноваций и творческой активности педагогов и учащихся.

- Организация информационно-диагностической деятельности, анализ и корректировка развития.

- Разработка системы школьных стандартов и критериев по оценке качества образования учащихся классов разной профильной направленности.

III. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Современная школа представляет собой сложную организацию, выполняющую одновременно несколько важнейших функций: учебно-воспитательный процесс, хозяйственная деятельность, кадровое и программно-методическое обеспечение, функции контроля и взаимодействия всех структурных подразделений. Целью управления на школьном уровне является формирование демократического учреждения, в основу которого заложена идея правовых гарантий на полноценное образование.

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы на основе принципа гласности, открытости, демократии и самоуправления. Создается банк информации о потребностях социума в образовательных услугах, степени их удовлетворенности, о мотивации учеников и педагогов. С её учетом проводятся анализ, планирование, организация и контроль работы школы, определяется структурные подразделения управляющей системы, связи между ними, их взаимоподчинение, обязанности, сферы компетенции, полномочия и ответственность, ресурсное обеспечение.

Схема 1.

Структура системы управления

Административное управление осуществляют директор и его заместители. Основной функцией директора школы является координация усилий всех участников образовательного процесса через Совет Образовательного учреждения, педагогический совет, научно-методический совет, орган самоуправления старшеклассников, социальных партнеров на обеспечение функционирования и развитие школы.

В настоящее время законодательные функции в школе выполняет педагогический совет (или общее собрание сотрудников школы). Решения, принимаемые законодательным органом, вступают в силу после соответствующего приказа директора школы. В нашей школе на протяжении всех лет активно работает общешкольный родительский комитет.

С 2007 года создан новый орган государственно-общественного управления – Совет Образовательного учреждения, обладающий большими полномочиями и возможностями. Для внедрения Совета Образовательного учреждения была разработана нормативная база: Положение о Совете Образовательного учреждения, Приказ о Совете Образовательного учреждения, Положение о кооптации членов Совета ОУ. Совет Образовательного учреждения является реальным механизмом привлечения в школу ресурсов родителей, представителей общественности, активность которых позволяет участвовать в определении стратегического развития школы, влиять на организацию финансово-хозяйственной деятельности, принимать нормативно-правовые решения.

Всё это меняет характер управления школой. Он становится демократичным и более открытым и восприимчивым к изменениям запросов в обществе.

Совет ОУ состоит из представителей родительской общественности, учащихся 10–11-х классов, работников школы и представителя учредителя. Совет ОУ создается с использованием процедур выборов, назначения, кооптации. Процедура выборов, кооптации, количественный состав и организация работы Совета Образовательного учреждения определяется уставом школы, новая редакция которого принята осенью 2007 года.

Администрация школы считает, что важную роль в управлении школой и в учебно-воспитательном процессе играет самоуправление учащихся. Орган самоуправления представляет собой Центр инициативы и творчества (ЦИТ), он выбирается из состава учеников 8–11-х классов и является структурным подразделением, решающим организационные вопросы. Деятельность школьного самоуправления учащихся осуществляется по нескольким направлениям:

- анализ учебной деятельности и определение классов-лидеров;

- организация проектной деятельности, социальных акций;

- помощь в организации школьных праздников, вечеров, концертов, КВНов, интеллектуальных турниров, конкурсов;

- помощь в организации внеклассной и спортивно-оздоровительной работы;

- деятельность по организации передачи информации (школьное радио, стенгазеты, выпуск школьной газеты «Переменка», связи с другими ОУ, общественностью и СМИ);

- помощь в организации трудовых дел и деятельности школьной библиотеки;

- шефская работа с учащимися младших классов;

- нормативно-правовая деятельность внутри органа самоуправления.

Коллективным органом общественно-профессионального самоуправления является педагогический совет. К совещательным органам управления относятся Научно-методический совет, стратегический совет, Совет по профилактике правонарушений, а также создаваемые творческие группы педагогов, деятельность которых направлена на решение возникающих профессиональных и образовательных проблем.

Первым звеном в системе самоуправления родителей является классное родительское собрание. В каждом классе создан классный родительский комитет, который взаимодействует с Педагогическим советом, Советом ОУ и администрацией школы.

В системе управления произошло много инновационных изменений. Она подкреплена созданием электронной базы данных, пополнилась методиками диагностирующего характера и мониторинговыми исследованиями, развитием партнерских отношений с семьей и социумом.

IV. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ШКОЛЫ

Целью образовательной политики школы в области качества образования является создание и реализация оптимальной системы в условиях образовательной программы, приводящей к достижению образовательных результатов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и образовательными запросами общественности.

Образовательной политика школы сроится на идее личностно-ориентированного обучения и направлена на развитие личности, ее социализацию, умении жить в новом информационном обществе, в новых социально-экономических условиях. Личностно-ориентированный подход способствует созданию условий открытости и интерактивному взаимодействию школы с внешним миром, влияющим на результативность, управление качеством образования, стратегию развития, обновление образования, развитие учительского потенциала, поддержку талантливых детей, развитие школьной инфраструктуры, обеспечение здоровья и безопасности школьников.