Смекни!
smekni.com

Учебный план оу 17 Начальная профессиональная подготовка 19 Элективные курсы учебного плана оу 20 (стр. 3 из 12)

С октября 2008 года школа решением Совета депутатов муниципального района определена как базовая и работает по следующим приоритетным направлениям развития образования:

- обеспечение социального равенства в образовании, доступности в получении дошкольного, общего и дополнительного образования;

- обеспечение физической и психологической безопасности ребенка при получении образования;

- обеспечение качественного общего образования;

- разработка критериев и создание системы индикаторов качества образования;

- обеспечение максимальной открытости в системе общего образования, продолжение внедрения практики государственно-общественных форм управления образованием;

- усиление воспитательной функции образовательного процесса, направленность на формирование в школе активной социализированной личности;

- обеспечение доступности выбора профессий в рамках начальной профессиональной подготовки.

При приеме в 1-й класс нет никаких собеседований, тестирований и других видов испытаний. При переходе в 5-й класс проводятся контрольно-диагностические работы по русскому языку и математике. Прием в 10-е классы осуществляется на основании заявлений родителей, аттестата об основном общем образовании.

Широко развита в районе система дополнительного образования учащихся. В нашей школе работают кружки и секции различных направлений от художественно-эстетического до военно-патриотического. Учащиеся школы под руководством своих педагогов активно вовлекаются во все школьные и районные мероприятия в рамках системы дополнительного образования, о чем свидетельствуют успехи, награды и призы, завоеванные нашими учениками (см. Приложение 1).

Педагогический коллектив школы наряду с другими школами района внедряет в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии. На уроках основы безопасности жизнедеятельности в 5-11-х классах уделяется время изучению материала профилактических программ «Здоровье», «Школа безопасности», «ЮИД». Ежегодно проводятся интегрированные уроки: химия – биология, химия – физика, история – биология, биология – основы безопасности жизнедеятельности, английский язык - информатика, история – информатика, история - литература. Учащиеся с помощью педагогов осваивают новые технологии, ориентируются в социальной жизни, проектируют, делают выводы, приобщаются к здоровому образу жизни. В начальной школе беседы о сохранении здоровья ведутся в рамках предмета «Окружающий мир»; на всех уроках проводятся физкультминутки.

Физическое развитие учащихся обеспечивается разнообразием секций и кружков: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, армрестлинг и ОФП. Совместная деятельность педагогического коллектива и учащихся смогла сформировать за долгие годы определенные школьные традиции:

- День знаний, Последний звонок;

- Уроки мужества;

- Предметные недели;

- Предметные олимпиады и школьные научно-практические конференции для младших школьников (2–4-е классы), среднего звена (5–8-е классы) и старшеклассников (9–11-е классы);

- День интегрированных уроков;

- Спортивные турниры и праздники; военно-спортивные игры «Зарница» (6–8-е классы) и «Школа безопасности»» (9–11-е класс);

- Интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», Неделя наук, интеллектуальный марафон, «Брэйн-ринг»;

- Ежегодная акция «Милосердие» (посещение и поздравление учащимися ветеранов);

- Вечер встречи выпускников, Новогодняя сказка, Праздник последнего звонка, выпускные вечера (9-е и 11-е классы);

- Фестиваль творчества «Утренняя звезда», КВН, которые проводятся в РДК и ДК пос. Новолотошино по месту жительства детей.

Воспитательная работа в школе никогда не будет достаточно содержательной и эффективной, если активного участия в ней не будут принимать родители, которые являются полноправными субъектами организации воспитательного процесса в нашей школе. Основными формами совместной работы с родителями в средней являются:

- проведение тематических родительских собраний (один раз в четверть), «Психологические особенности учащихся младшего школьного возраста» и т.д.;

- изучение условий воспитания ребенка в семье;

- индивидуальная работа с родителями;

- привлечение родителей к организации интересной, насыщенной внеучебной деятельности классного коллектива (совместное проведение «огоньков», соревнований, походов, поездок и экскурсий и т.д.);

- информационные родительские собрания по параллелям;

- заседания общешкольного родительского комитета;

- привлечение родителей к наблюдению за процедурами контроля знаний и тестирования, подготовки к ЕГЭ и ГИА;

- участие родителей в оформлении и ремонте школы.

В ОУ открыты кабинеты нового поколения: лингафонный кабинет, ОБЖ.

УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Образовательное учреждение функционирует в рамках трёх ступеней:

1 ступень – начальная школа – 100 учащихся.

2 ступень – основная школа - 160 учащихся.

3 ступень – средняя школа – 31 учащийся.

Всего – 291 учащийся.

Организация образовательного процесса реализуется на трёх ступенях обучения, режим функционирования соответствует нормам СанПиНа:

- продолжительность учебной недели составляет 5-6 дней, продолжительность учебного года – 34 недели;

- период каникул и учебы определяется триместровой системой с периодами: 5 учебных недель, 6 неделя каникулы;

- средняя наполняемость классов 21 человек, что соответствует районному показателю средней наполняемости и свидетельствует о наличии оптимальных условий для организации учебно-воспитательного процесса.

Таблица 1.

Средняя наполняемость классов по ступеням обучения

Учебный год

I ступень
1–4-е классы

II ступень
5–9-е классы

III ступень
10–11-е классы

2007/2008

24

19

20

2008/2009

22

21

21

2009/2010

25

20

15

В плане правонарушений обстановка в районе спокойная. На внутришкольном учёте стоит 9-ть учащихся, в ОДН ОВД Лотошинского муниципального района – 9-ть учащихся, КДН и ЗП при Главе Лотошинского муниципального района – 4-ро учащихся.

В настоящее время школа функционирует в двухсменном режиме:

- первая смена, начало занятий в 8.00;

- вторая смена 13.00.;

- продолжительность уроков 40 мин;

- в школе проводятся факультативные занятия, элективные курсы; работают кружки, клубы, секции;

- структура учебного года строится по четвертям (четыре четверти); осенние, зимние, весенние каникулы (общей продолжительностью 30 дней) и неделя дополнительных каникул для первоклассников в феврале; учащиеся 10–11 классов аттестуются по полугодиям;

- длительность перемен различная от 5 до 10 мин.

Таблица 2.

Количество классов-комплектов по ступеням обучения за три года

Классы

Учебный год

2007/2008

2008/2009

2009/2010

1–4-е

4

4

4

5–9-е

8

8

8

10–11-е

3

2

2

Итого

15

14

14

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ОУ

Учебный план – это основной образовательный документ школы на год. Именно по этому документу мы определяем, какие предметы и сколько часов в неделю будет изучать тот или иной ученик в любом классе нашей школы. Учебный план обеспечивает в полном объеме федеральный и региональный компоненты, включает в себя фиксированные обязательные предметы и фиксированное число часов по этим предметам (см. Приложение 2).

В прошедшем году по учебному плану 1998 года обучались 3,4,8,9,11 классы, а остальные по базисному плану 2004 года.

Исходя из интеллектуального уровня развития и интересов учащихся каждого класса, определяется состав часов вариативной части учебного плана. Во 2–8-х классах это расширенное или углубленное изучение каких-либо предметов, сохраняемое в дальнейшем по преемственности или необходимые факультативные занятия, а для 9–11-х классов – элективные учебные предметы. Формирование набора предметов осуществляется с учетом мнения и желания учащихся и родителей. Набор изучаемых областей в нашей школе подтверждается наличием необходимого материально-технического обеспечения, учебно-методической литературы, высококвалифицированных кадров.

Учебный план состоит из трех частей:

- базовые общеобразовательные учебные предметы;

- элективные учебные предметы;

- факультативы по выбору.

Нужно отметить, что в зависимости от склонностей и желаний учащихся можно выбирать факультативные предметы.

Базовые учебные предметы пополнились изучением экономики в 10-11-х классах, дополнительно выделено по одному часу на математику и русский язык в 10-11-х классах, введена информатика с 5-го класса, английский язык со 2-го класса.

С 2002 г. наша школа включилась в эксперимент по предпрофильной подготовке девятиклассников. Предпрофиль предполагает помощь при выборе своего пути после окончания второй ступени образования – 9-го класса. Реальность и теория не всегда совпадают на 100%, поэтому и в организации предпрофильной подготовки девятиклассников в настоящее время существуют определенные острые вопросы. Например, не все учащиеся считают нужным посещать предметы по выбору (элективные курсы) в необходимом количестве; кто-то думает, что это не обязательные для посещения факультативы.