Смекни!
smekni.com

Учебный план оу 17 Начальная профессиональная подготовка 19 Элективные курсы учебного плана оу 20 (стр. 4 из 12)

НАЧАЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

В школе созданы все условия для получения выпускниками профессий по интересам: водитель категории «ВС» (юноши), водитель «В» (девушки), тракторист-машинист «С» и «F», оператор ЭВМ, швея. На все профессии имеются лицензии и соответствующая материально-техническая база. В рамках предпрофильной подготовки ориентация детей на профессии начинается с 8-го класса. По окончании 10-го класса юноши получают права тракториста-машиниста, а заканчивая среднюю школу, получают удостоверения водителя категории «ВС» а девушки швеи и водителя категории «В». Практически все выпускники получают удостоверения оператора ЭВМ.

Таблица 3.

Начальная профессиональная подготовка

2007/2008 у.г.

2008/2009 у.г.

2009/2010

у.г.

Итого

Трактористы

16

3

6

25

Водители кат «В»

20

28

12

60

Водители кат «С»

12

13

3

28

Оператор ЭВМ

24

28

11

63

Швея

13

16

8

37

ИТОГО

85

88

42

215

Качественной профессиональной подготовке способствует материально-техническая база: автобус ЛИАЗ-5256 на 44 места (подарок Губернатора Московской области), грузовой автомобиль ГАЗ 3307, легковой автомобиль ВАЗ 21150, трактор МТЗ-82 со всеми прицепными устройствами, компьютерный кабинет, лингафонный компьютерный кабинет, промышленные швейные машины, оборудованные кабинеты автотракторного и швейного дела.

С декабря 2009 года образовательное учреждение является пилотной площадкой АСОУ по теме: «Разработка региональной программы профессиональной подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений»

ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ УЧЕБНОГО ПЛАНА ОУ

Часы вариативной части учебного плана выделяются на элективные курсы в 8-11-х классах и на элективные предметы по выбору. Если в 9-х классах – это, главным образом, профориентационная работа, которая позволяет увлечь учащихся тем или иным предметом, то в 10–11-х классах учащиеся посещают выбранные элективные предметы с целью более глубокого их изучения, наверстывают «пробелы» из основной школы, готовятся в вузы, занимаются исследовательской и проектной деятельностью с дальнейшим выходом на научно-практические конференции и конкурсы различных уровней.

Элективные курсы могут посещать учащиеся всей параллели, возможность выбора и смены курса не ограничиваются.

В нашей школе элективные курсы используются на поддержку предметов базовой части плана и начальной профессиональной подготовки. (См. диаграмму 1).

Диаграмма 1.

Выбор учащимися 9-х и 11-го классов элективных курсов

Итогом работы учащихся на элективных курсах являются согласно приказу на учебный год следующие формы контроля: зачет с отметкой, творческая работа, проект, доклад, реферат, участие в школьных и районных предметных олимпиадах.

Образовательные программы, реализуемые школой, выполняются в полной мере и доступны как мальчикам, так и девочкам, о чем свидетельствует предлагаемая ниже статистика (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2.

Соотношение девочек и мальчиков по учебным годам (в %)

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Школа на сегодняшний день полностью укомплектована педагогическими кадрами и административно-техническим персоналом. Педагоги школы практически все имеют высшее образование и высокую квалификацию.

В целом педагогический коллектив школы стабилен. Средний возраст учителей примерно 47 лет. В школе работают семь педагогов – мужчин.

Диаграмма 3.

Количество педагогов с высшим образованием

Диаграмма 4.

Квалификация педагогов, чел.

Диаграмма 5.

Возрастной состав педагогов ОУ, чел.

На одного учителя в школе в среднем приходится 11-ть учащихся.

Учителя школы постоянно работают над повышением своего педагогического мастерства. В настоящее время такая необходимость продиктована увеличивающимся объемом информации, введением в образовательный процесс новых педагогических технологий, экспериментальной и научной деятельности. Формами повышения мастерства являются курсы повышения квалификации, проводимые на базе района и в Москве, а также самообразование педагогов. В 2009/2010 году педагоги школы участвовали в творческих конкурсах и публиковали статьи в СМИ (см. Приложение 3).

Администрация школы с периодичностью раз в пять лет, а при необходимости и чаще, направляет учителей на курсы повышения квалификации. В школе создана персонифицированная база данных повышения квалификации. Учителя школы проходят курсовую подготовку на базе школы ПАПО, МГОУ, АСОУ.

Таблица 4.

Повышение квалификационной категории за последние три года

2007/2008 учебный год

2008/2009 учебный год

2009/2010 учебный год

10 чел.(18 %)

6 чел.(12 %)

15 чел.(30%)

Вывод: одним из основных направлений в работе с педагогическими кадрами является повышение квалификации в условиях реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Педагогический коллектив представляет собой сочетание опытных и начинающих молодых педагогов. Общее количество работающих в учреждении 40 человек, из них педагогических работников – 26 человек. Средний возраст педагогов – 47 лет. Доля преподавателей с высшим образованием составляет 84,6 %.

Процесс аттестации носит системный характер. Положительные тенденции аттестации учителей характеризуются следующими данными – в 2009/2010 учебном году 30% педагогического состава повысили свою квалификационную категорию. В последующие годы продолжится работа по определению соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических работников требованиям к их квалификации с учётом перехода на новую модель аттестации. В школе создана персонифицированная база данных по аттестации педагогов.

Многие педагогические работники школы пользуются заслуженным авторитетом в районе, отмечены грамотами Министерства образования Московской области, Министерства образования Российской Федерации, имеют почетные звания и другие награды:

- Отличники народного просвещения – 1;

- Почетные работники общего образования Российской Федерации – 7;

- Заслуженные учителя Российской Федерации – 2;

- Заслуженный работник образования Московской области – 1;

- Награждены грамотами Министерства образования Российской Федерации – 4;

- Лауреаты Премии губернатора Московской области – 1.

Школа пользуется заслуженным авторитетом. Это видно из диаграмм, за последние пять лет контингент обучающихся в школе не уменьшается, на протяжении шести лет в школе отсева и второгодничества нет, что свидетельствует об индивидуальном подходе к каждому обучающемуся.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

В начальной школе осуществляется четырехлетнее обучение. Обучение детей в начальных классах происходит по общеобразовательным программам, используются элементы развивающего обучения.

Процесс обновления содержания среднего общего образования проходит через реализацию образовательной программы, которая является совокупностью взаимосвязанных основных и дополнительных образовательных программ и соответствующим им образовательным технологиям, которые определяют содержание образования, направленного на достижение прогнозируемого результата, отраженного в программе развития МОУ на 2008 - 2013 гг.

На 2 ступени обучения организована предпрофильная подготовка учащихся для получения на 3 ступени обучения профильного образования.

Механизмом управления обновлением содержания образования выступает образовательный мониторинг следующих объектов:

- управленческая деятельность администрации;