Смекни!
smekni.com

Учебный план оу 17 Начальная профессиональная подготовка 19 Элективные курсы учебного плана оу 20 (стр. 6 из 12)

Учащиеся школы участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Из четырёх участников регионального этапа есть призер по биологии – Земледельцев Денис, ученик 9-го класса.

Диаграмма 10.

Участники и победители районной детской научной конференции

Вывод: анализ эффективности участия школы в олимпиаде подтверждает систему работы с одаренными детьми и высокую готовность обучающихся показывать результат. Администрация школы и педагоги на ШМО планируют свою работу комплексно, на основе компетентностного подхода к обучению.

Динамика по основным показателям образовательного процесса за три учебных года, в основном, положительная. Коллектив учителей школы планомерно работает по предупреждению неуспешности детей в учебном процессе. Организуется индивидуальная помощь для детей с трудностями в обучении.

Однако существует проблема: недостаточно результативен процесс раннего выявления интеллектуальной одаренности детей и система их психолого-педагогической поддержки. В связи с этим ключевыми направлениями в обучении становятся: создание оптимальных условий для работы с талантливыми детьми, проведение мониторинговых исследований ученических компетентностей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Инновационным в работе школы является подготовка дошкольников.

Подготовка детей 5-6-ти летнего возраста к обучению в школе проводится в форме обучения по дополнительным образовательным программам в группе по предшкольному образованию «Будущий первоклассник». В работе используется учебно-методический комплект Н.Б. Истомина, Н.А. Мурзатина «Готовимся к школе». Рабочая тетрадь по математике № 1,2. Количество детей, занимающихся в группе по предшкольному образованию – 19 чел., что составляет 76,0 % от количества будущих первоклассников. Учебные занятия проводятся один раз в неделю каждую пятницу. В группе по предшкольному образованию проводятся развивающие занятия и обучающие занятия – обучение грамоте, математике, развитию речи. Работой по предшкольному образованию школа занимается на протяжении трёх лет.

Таким образом, мы осуществляем одну из основных задач первой ступени образования в рамках развития школы – это обеспечение содержательной методической преемственности: детский сад – предшкольное образование – начальная школа. Такая подготовка увеличила набор детей в школу.

В течении учебного года в школе работали 23-ри кружка, 9-ть факультативов, 6-ть спортивных секций.

Реализация приоритетных направлений модернизации образования осуществляется через различные организационные, информационно-аналитические и научно-методические мероприятия: изучение действующей научно-правовой базы и разработка школьных локальных актов, регулирующих образовательный процесс, вынесение актуальных вопросов на совещания при директоре, проведение семинаров и педсоветов с педагогами, собраний и конференций и родительской общественностью.

Школьная образовательная система представляет собой совокупность разноуровневых образовательных программ дошкольного, начального, основного общего, среднего (полного) образования и дополнительного образования детей, что позволяет создать единое образовательное пространство с учетом образовательных потребностей населения микрорайона и организовать активное взаимодействие с учреждениями дополнительного образования детей.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Главная цель – создание оптимальных условий для развития личности учащихся в образовательном пространстве. Школа сегодня является «центром культуры», наряду с ней в единой системе выступают различные формы дополнительного образования (кружки, спортивные секции, объединения и др.) Серьезное внимание уделяется в нашей школе социально-психологическому сопровождению учащихся.

Деятельность социально-психологической службы школы осуществляется психологом, социальным педагогом, медицинским работником и районным центром помощи семье и детям.

Деятельность социально-психологической службы школы направлена на сохранение психологического здоровья и обеспечение психологического и социального развития школьников, а также содействует прогрессивному формированию личности школьников.

В решении всех проблем социальный педагог и психолог руководствуются, прежде всего, интересами школьников и задачами их всестороннего и гармоничного развития.

Социально-психологическая служба функционирует в тесном взаимодействии с педагогическим коллективом и администрацией школы.

Работа социально-психологической службы осуществляется по направлениям:

- психодиагностическое: выявление общих и частных социально-психологических проблем, имеющих место в классах, в школе (наблюдение, анкетирование, собеседование); изучение и диагностика индивидуальных особенностей учащихся, групп учащихся; изучение особенностей, интересов, потребностей, материального положения, семейных взаимоотношений;

- психокоррекционное: устранение отклонений в развитии личности или познавательной сферы учащихся; работа с классным коллективом по предупреждению правонарушений; работа с неблагополучными учащимися по корректированию отклоняющегося поведения и изменению воспитательной среды; работа по социальной помощи и защите различных категорий детей (инвалидов, сирот, детей из многодетных семей, детей из неблагополучных семей, детей из малообеспеченных семей);

- информационно-просветительское: профилактическая деятельность; методическая учеба (семинары, консультации, тренинги);

- профориентационное: активизация процесса формирования психологической и социальной готовности учащихся к профессиональному и социальному самоопределению;

- психопрофилактическое: реализация программ по профилактике правонарушений, употребления ПАВ; пропаганда здорового образа жизни (участие в районных мероприятиях, организация школьных дел, пропагандирующих здоровый образ жизни); профилактика и корректирование негативной воспитательной среды (работа с неблагополучными семьями); работа по сохранению положительного семейного воспитания; использование возможностей органов образования, правоохранительных органов, прокуратуры, органов здравоохранения, общественных организаций для решения школьных проблем.

Школа выполняет социальные льготы по отношению к учащимся:

- льготное и бесплатное питание (опекаемые, малоимущие, учащиеся из многодетный семей);

- выделение льготных путевок в оздоровительные детские лагеря согласно квоте;

- ежегодно на базе школы действует оздоровительный лагерь (охват 45 %).

Анализируя социальный паспорт школы, видим, что состав семей имеет следующий вид.

Диаграмма 11.

Социальное положение семей

Диаграмма 12.

Занятость детей в дополнительном образовании