Смекни!
smekni.com

: о графических элементах в исследовательских работах (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ: о графических элементах в исследовательских работах

Черемных Г.В. Художественно-графическое представление результатов исследовательской работы школьников //Школьные технологии. – 2006. - № 5, - С 91-96

Использование исследовательской работы в развитии современных школьников велико. Наиболее трудным для них остается поиск темы исследования, отбор методов исследования, использование прикладной графики для оформления результатов, художественное оформление результатов.

Роль художественно-графического оформления в исследовательской работе

Художественно-графическое оформление в исследовательской работе чрезвычайно значимо. С его помощью можно отобразить итоги исследования, провести анализ наблюдений, связать их с рядом выявленных закономерностей.

Графические методы анализа – сложное дело, требующее навыков в области культуры подачи графической информации в целом.

Научно-педагогический смысл художественно-графического оформления в исследовательских работах школьников разнообразен и широк. В большинстве случаев исследовательские работы выполняются учащимися на старшей ступени обучения, поэтому художественное оформление нужно делать подробно и внимательно. Школьники этого возраста подготовлены как к ведению графических построений графическими материалами, так и к выполнению компьютерной графики, визуализации информации. Выполнение графики и составление зрительного ряда, художественная организация защиты результатов работы обеспечивают ее законченный вид, что становится очевидным для самих школьников.

Необходимо особенно отметить, что графическое оформление результатов научной работы обязательно, даже в самых «первых шагах» в науку. Оно способствует развитию навыков в области применения научных методов в исследовании, постановке экспериментов, ведении научных наблюдений, оформлении результатов в строгом соответствии с планом постановки эксперимента. Эти навыки особенно важны для школьников, стремящихся к получению высшего профобразования, к ведению экспериментальной работы. Кроме того, навыки в графическом оформлении материалов исследования положительно скажутся на учебных навыках обучающихся, расширят их представления о презентации своей работы, идей, опыта исследовательской деятельности. Все это в большей или меньшей степени обусловит путь индивидуального и интеллектуального развития школьников в сфере образования и науки. (..)

Приемы и способы художественно-графического оформления работ

Художественное оформление всегда позитивно влияет на усиление восприятия, повышает ценностные качества, раскрывает актуальность и объективный характер проведённых работ. Рассмотрим некоторые способы и приёмы художественно-графического оформления:

• систематизация результатов в виде таблиц;

• представление научной информации с помощью прикладной графики;

• использование иллюстраций для раскрытия темы исследования;

• создание зрительного ряда;

• применение рисунков, зарисовок для целенаправленного ведения наблюдений;

• применение различных изображений для оформления постера;

• использование оригиналов.

Таблица, её художественное оформление

Таблица применяется для систематизации отобранных сведений. Умение составлять таблицы на основе фотографий, зарисовок, рисунков, знаков свидетельствует о целенаправленности в исследовательской работе. Таблицы широко применяются в учебной литературе, они используются и при проведении научных исследований.

Рекомендации

Составление таблиц — необходимая часть сведения и систематизации визуальных материалов. Художественное оформление с использованием определенных символов, изображений, схематических зарисовок придаёт научным аспектам работы большую выразительность, убедительность, побуждает исследователей к расширению научного поиска.

В оформлении исследовательских результатов работа над таблицами часто не является доминирующей. Но именно табличный вариант подачи информации на первых этапах овладения способами ведения научного исследования формирует у школьников системный подход к работе. Графика в этом процессе играет организующую роль.

Прикладная графика

График

Разработка и технологическое выполнение графиков, а также их художественное оформление должны стать обязательными приёмами подачи информации. Графическое отображение зависимостей — обязательная часть научной подачи информации, развивающая у школьников навыки показа сущности и характера протекаемых процессов. Художественное оформление графиков (масштаб, использование цвета, размеров) обусловлено характером показа исследуемых явлений и задачей демонстрации результатов.

К необходимым навыкам нужно отнести следующие: обучить школьников умению строить графики по мере проведения исследований; технологически точно выполнять графики в эскизном варианте или создавать их в компьютерных программах в необходимом масштабе для разных целей (размещения на постере, в реферате, в материалах аннотации, художественном оформлении обложек и пр.). Вычерчивание кривых распределения работает на основной смысл исследования, позволяет визуально проводить графический анализ. Многие факторы, влияющие на восприятие, должны быть учтены именно на уровне работы с графикой (точность построений, разряжённость,

применение цвета, композиционное положение — вертикальное, горизонтальное, использование приёмов включения в общую композицию при ведении оформительских работ).

Интеллектуальная потребность школьников в составлении графиков свидетельствует о научном характере проведения исследовательских работ, точном определении направления исследования, применении необходимых научных методов, верном отборе способов построения эксперимента. Напротив, неспособность школьника к созданию графиков свидетельствует о том, что он не умеет аналитически точно подавать материал. Именно поэтому выполнение графи ков как изображений желательно чаще включать в содержание исследовательских работ школьников.

Рекомендации

Ещё до начала исследовательской работы определите те графики, которые планируете получить. Подберите вариант их точного графического построения, художественного оформления, визуализации.

Диаграммы (линейные, столбиковые, секторные)

Построение диаграмм связано с представлением визуальной информации, отражающей различные параметры оценки проведённых экспериментальных работ. Создание диаграммы свидетельствует о том, что в исследуемом процессе можно выделить ряд важных параметров. При графической подаче информации и её художественном оформлении именно постоянную взаимосвязь определённых факторов нужно передать образно (использование шрифта, цвета, характера нанесения линий, условных изображений). Разработка диаграмм (линейных, столбиковых, секторных) является украшением визуального ряда, поэтому при выполнении оформительских работ нужно точно знать в масштабе увеличения или уменьшения приводить данного вида изображения. Наличие диаграмм час то даёт возможность не только экспериментатору, исследователю, но и эксперту увидеть широту постановки эксперимента, убедиться в научной достоверности и актуальности проведённой работы.

Рекомендации

Построение диаграмм проводите только в том случае, когда накопилось достаточное количество научных фактов для обобщения. Рассматривайте диаграммы в качестве ключевых в подведении итогов, разработке научных выводов. Старайтесь при художественном оформлении работы размещать выполненные в графике диаграммы в определенном виде (заданном масштабе, цветовом решении, шрифтовом исполнении и пр.), это придаст оформлению стиль.

Схема

Для отображения хода исследовательских работ часто бывает незаменимым графическое изображение схем. Различают схемы, которые уместны на начальных этапах работы, а также обобщающие, показывающие ритмичность и разноплановость в поиске информации, проведении наблюдений, получении результатов.

Рекомендации

При первом появлении замысла схемы составьте её эскиз, затем определите параметры его увеличения. Это позволит внести в схему много данных, а впоследствии их обобщить. При художественном оформлении схемы пользуйтесь условными обозначениями, разными гарнитурами шрифтов, старайтесь сделать её графически выдержанной. Это усилит восприятие обобщённых в ней сведений, отчего она станет легко читаемой и доступной для понимания. В оформительской практике изображение схемы свидетельствует о планомерности действий, фиксировании ситуации, завершённости хода работ. Схема — активный элемент в подаче визуальной информации.

Чертёж

Чертежом принято считать графический документ, содержащий изображения детали, и другие данные — размеры, масштаб, технические требования. Чертёж, выполненный по правилам, является проекционным изображением предмета. Использование чертежей в исследовательской работе определяется её темой, научным аппаратом, конкретными задачами. Применение в оформительской композиции чертежей должно быть обоснованным и показательным.

Рекомендации

Выполняйте чертежи только в том случае, если они отражают направление исследовательской деятельности школьников. Чтение и выполнение чертежей усиливают научную составляющую в графическом представлении информации.

Наглядные изображения

Наглядные изображения дают возможность воспринимать объекты исследования наиболее полно. Они часто используются для усиления зрительного впечатления от конкретного объекта, его формы, цвета. Наибольшей степени наглядности достигают перспективные проекции, построенные по принципу центрального проецирования. Наглядные изображения применяются достаточно широко, они необходимы на стадии проектирования изделия.