Смекни!
smekni.com

а: «Древнерусская культура»

Тема урока: «Древнерусская культура»

Цель и задачи:

1. Ознакомить учащихся с развитием культуры Древней Руси

2. Показать, что в начале XII века культура Киевской Руси достигла высшего расцвета

3. Развивать патриотические чувства

ХОД УРОКА:

1. Орг. момент

2. Изучение нового материала

- вводное слово учителя

Нелепо ли ны бяшеть, братiе, начяти старыми

словесы трудныхъ повестiи о пълку Игореве,

Игоря Святъславличя! Начяти же ся тои песни по

былинамъ сего времени, а не по замышленiю Бояню

Боянъ бо вещiи, аще кому хотяше песнь творити,

то растекашется мыслiю по древу, серымъ вълкомъ

по земли, сизымъ орломъ подъ облакы. Помняшеть

бо речь пьрвыхъ временъ усобице. Тъгда пущяшеть

i соколовъ на стадо лебедеи, которыи дотечяше,

та преди песнь пояше старому Ярославу, храброму

Мстиславу, иже зареза Редедю предъ пълкы

касожьскыми, красному Романови Святъславличю.

Боянъ же, братiе, не i соколовъ на стадо лебедеи

пущяше, нъ своя вещiя пьрсты на живыя струны

въскладаше, они же сами княземъ славу рокотаху.

Как вы думаете, о чем я сейчас говорила? Может быть, кто-нибудь знает?

Каждый человек должен знать свои истоки и историю своей родины. Одним из важных элементов нашей истории любой страны является культура.

Что такое культура, как вы думаете?

Культура – совокупность созданных обществом материальных и духовных ценностей. Культура связана с деятельностью людей в духовной и материальной областях. Условно, культуру можно разделить на духовную (искусство, просвещение, наука) и материальную (жилище, одежда, трудовой опыт людей, орудия труда).

Особенности культуры Древней Руси:

1. Основой древнерусской культуры явилось наследие восточных славян

2. Древнерусская культура впитала в себя культурные достижения своих ближайших соседей и народов, проживавших в составе Руси

3. Особое влияние оказала Византия и принятие на Руси христианство

4. Древнерусские мастера, несмотря на влияние византийской культуры, стремились остаться оригинальными.

- работа в группах

Все выпускники школ, обучающиеся профессиям должны работать над изучением определенных тем, которые, так или иначе, соприкасаются с их профессиями. Сегодня на уроке вы попробуете себя в роли таковых исследователей. У каждой из групп есть свое направление культуры, которое она должна изучить, сделать выводы, описать его для своих одноклассников.

Задания для групп

1 группа «Художники и архитекторы» стр. 59-62

Выяснить достижения древнерусского зодчества. Какое влияние оказало христианство на древнерусское зодчество и живопись? Составьте рассказ о древнерусском зодчестве и живописи. Заполните свою графу таблицы.

2 группа «Литературоведы» стр. 55-56, 57-59

О каких событиях повествуют былины? Какие жанры существовали в древнерусской литературе? Какое влияние оказало христианство на древнерусскую литературу? Составьте рассказ о древнерусской литературе. Заполните свою графу таблицы.

3 группа «Филологи» стр. 56 - 57

Как вы думаете, почему в древнерусском государстве было так много грамотных людей? Назовите основоположников русской письменности. Составьте рассказ о древнерусской письменности. Заполните свою графу таблицы.

Конференция

- выступление представителей от групп и показ иллюстраций к выступлениям.

Систематизация знаний.

Проверка заполнения таблиц.

Закрепление.

Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка 1

Соотнеси понятие и определение.

1. Былина а) запись происходивших событий, составленная по годам

2. Летопись б) торжественное и поучающее обращение

3. Житие в) поэтическое сказание о прошлом

4. «Слово» г) биография человека, причисленного к лику святых

Карточка 2

Соотнеси понятие и определение.

1. Миниатюра а) картина, написанная водяными красками

по сырой штукатурке

2. Фреска б) картина из выдавленных в штукатурку

стекловидных камешков

3. Мозаика в) живописная картина малых размеров

4. Эмаль г) прочное стеклообразное покрытие

Карточка 3

1. Славянскую азбуку создали:

а) князь Ярослав Мудрый

б) монах Киево-Печерского монастыря Нестор

в) византийские монахи братья Кирилл и Мефодий

2. Что здесь лишнее?

а) былины

б) летописи

в) жития

г) заговоры

3. Как называлось литературное произведение, написанное киевским митрополитом Илларионом?

а) «Слово о законе и благодати»

б) «Повесть временных лет»

в) «Александрия»

Рефлексия.

Оцени свою работу на уроке.

Впечатление об уроке. (что было интересного для тебя)

Что, по-твоему означает государство с высоким уровнем культуры?