Смекни!
smekni.com

Избранная библиография по отечественной генеалогии (стр. 12 из 16)

o Алфавитный список дворянским родам Бессарабской губернии, внесенным в дворянскую родословную книгу по 1-е янв. 1901 г. - Кишинев, 1901.

Фамилии и имена дворян с указанием года внесения их рода в родословную книгу, сведения о происхождении рода.

o Сиятельные жены. Биографии и родословная статсдам и фрейлин русского Двора./Ред.-сост. В. П. Пархоменко - СПб., 1992.

В справочнике более 300 кратких биографий статсдам и фрейлин русского императорского двора XVIII-XIX вв., составленных по печатавшимся в 1870-1871 гг. в журнале "Русская старина" спискам П.Ф. Карабанова, дополненным периодом царствования Александра II их первым публикатором известным генеалогом кн. А.Б. Лобановым-Ростовским.

9. Справочные книги, календари, списки по купеческому сословию и промышленникам

o Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Торгово-промышленный адрескалендарь Российской империи. - СПб., 1895 - 1902.

Сведения о личном составе центральных правительственных учреждений; очерки важнейших производств со списками фабрик и заводов с указанием фамилий владельцев, местонахождения и вида производства. В погубернских списках владельцев имений (стоимостью в 50 тысяч и выше) приводятся звания землевладельца, название, местонахождение и размеры имения.

o Торгово-промышленная Россия. Справочная книга для купцов и фабрикантов. / Сост. под редакцией А.А. Блау (М-во финансов, департамент торговли и мануфактур). - СПб., 1899.

Историко-статистический обзор промышленности и торговли России и сборник справочных сведений для купцов и фабрикантов с адресным указателем промышленных и торговых предприятий в России.

В разделах по губерниям даны имена владельцев или наименование товариществ, обществ и т.п.; местонахождение контор и предприятий (уезд, волость, село или город, улица, дом). Алфавитный указатель фамилий и фирм купцов, промышленников, торгово-промышленных обществ и товариществ Российской империи.

o Финансовые деятели. Представители международной промышленности. Именитое Российской империи купечество. - М, 1912.

Краткие биографические очерки жизни и деятельности, портреты видных представителей российской промышленности и торговли.

o Торговый адрес-календарь или всеобщий коммерческий указатель Российского государства на 1836 год, составленный В. Жгерским. - СПб., 1835.

Коммерческий указатель г. С.-Петербурга включает сведения о торговых и финансовых домах, конторах, пароходствах; фабриках, заводах, мануфактурах с фамилиями и адресами директоров и управляющих; о купцах российских и иностранных, маклерах, агентах, осуществляющих торговлю как на суще, так и на море через С.-Петербург.

o Памятная книжка российской промышленности на 1843 год.//Издал колл. секр. А. Петров. - М., 1843.

Содержит сведения о "государственном управлении и высших чинах, заведывающих мануфактурной частью", российских коммерческих банках и их конторах, о коммерческих судах с указанием имен служащих в них, должностей, чинов, званий. Алфавитный список потомственных почетных граждан с 1832 по 1843 год "с обозначением их семейств" и знаков отличия.

o Справочник-путеводитель с указанием торгово-промышленных фирм, учреждений, лиц и коммерческих объявлений главнейших городов Европейской России и Сибири на /1900- 1903/ гг. - М., 1900-1903. - Т. 1-4.

Сведения о личном составе различных торгово-промышленных учреждений, фирм, фабрик, заводов, магазинов и т.п. С.-Петербурга, Москвы, Н. Новгорода, Варшавы, Одессы, Киева, Тулы и крупных городов Сибири. В разделах "Юбилеи", "Некрологи" очерки о жизни и деятельности видных промышленников и коммерсантов с портретами.

o Справочный указатель фабрик и заводов всей России. - Лодзь, 1903.

Указатель представляет собой справочно-адресную книгу фабрик и заводов России с подразделением их на отрасли, расположенные в алфавитном порядке, со сведениями о владельцах

o Указатель фабрик и заводов Европейской России. Материалы для фабрично-заводской статистики. / Сост. по официальным сведениям Департамента Торговли и Мануфактур. _ СПб., 1881. - Т. 1; - СПб., 1887. - Т. 2; - СПб., 1894 - Т. 3; - СПб., 1896. - Т. 4.

Выпуски указателя составлены по ведомостям Департамента за 1879, 1884, 1893, 1894 гг. Все фабрики и заводы Европейской России с Царством Польским и Великим княжеством Финляндским, а также Кавказа, Сибири и Среднеазиатских владений распределены по 91 производству, в каждом из которых фабрики и заводы расположены по губерниям с указанием даты основания, владельцев и учредителей. В каждом выпуске алфавитный список владельцев, фирм, фабрик, заводов.

o Езиоранский Л.К. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи.//Совет съездов представителей промышленности и торговли. - СПб., 1909.

Фабрично-заводские заведения даны по отраслям промышленности в алфавитном порядке, а также имена владельцев, директоров и технических служащих, год основания, местонахождение. Алфавитный указатель фирм и имен.

o Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществах полных и на вере). - СПб., 1912, 1915.

Сведения о более 6000 торговых домов, учрежденных "в образе товариществ полных и на вере" (имена полных товарищей и вкладчиков, их звание, распорядители, адрес). Алфавитный перечень торговых домов.

o Торгово-промышленный мир России. Литературно-экономический, финансовый, торгово-промышленный и статистический обзор под ред. Михальского Е.В. Иллюстрированный ежегодник. - Пг., 1915, 1916.

Очерки о видных деятелях промышленного и коммерческого мира (с портретами); об акционерных обществах, товариществах, фабриках, заводах, технических и строительных конторах и т. п. со сведениями об учредителях и владельцах, с портретами. Алфавитный указатель имен в издании 1916 г.

o Список фабрик и заводов Российской империи./Составлен по официальным сведениям отдела промышленности Министерства торговли и промышленности. - СПб., 1917.

По губерниям и отраслям даны промышленные предприятия с указанием владельцев. Именной указатель.

o Указатель действующих в России торгово-промышленных предприятий. / Под ред. П.X. Спасского. - Н. Новгород, 1923-1926. - Т. 1 - 13.

Наряду с государственными предприятиями всех губерний, включая Украину, Белоруссию и Закавказье, даны сведения об акционерных обществах, товариществах полных и паевых, частных и единоличных, торговых и промышленных предприятиях, о фамилиях учредителей, арендаторов, распорядителей, владельцев и т. п.

o Обзор внешней торговли России в разных ее видах за /1802-1807, 1812-1915/ гг./Коммерц-Коллегия при Департаменте Внешней торговли. Изд. ежегодное. - СПб., 1802- 1917.

Дан реестр именам купцов (российских и иностранных) с указанием городов, в которых они производили торговлю в данный год.

o Справочная книга о лицах, получивших на /1867-1916/гг. купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям. - СПб., Пг., 1867-1916. - Т. 1-47.

В алфавитном порядке (разделы I и II) по гильдиям даны сведения о местных и временных Санктпетербургских купцах. В состав временного купечества входят дворяне, почетные граждане, иностранные подданные, иногородние купцы и проч. граждане, получившие купеческие свидетельства. Указаны имена, возраст, с какого времени (года) имеет купеческое свидетельство; торговые заведения; государственная служба, местожительство, семейное положение (жена и дети) купца. В 3-м разделе - акционерные и торговые общества, товарищества, компании опеки и фотографии с указанием даты начала деятельности и адреса. В 4-м разделе - сведения о крестьянах, торгующих по купеческим свидетельствам 1 и 2 гильдии - имени, возрасте, виде и месте занятий (губерния и уезд), местожительстве.

o Справочная книга С.-Петербургского биржевого купечества с кратким указанием торговых дел по 1 апр. 1896 г./ Изд. бирж, старостою Ф.Ф. Колайко. - СПб., 1896.

Личный состав биржевого комитета, банков, компаний, обществ и товариществ, а также их представителей в различных советах, комитетах, присутствиях. Сведения о купцах 1-й и 2-й гильдий, биржевых и корабельных маклерах, биржевых нотариусах, аукционистах и пр. (имя, чин, звание)

o Справочная книга о лицах, получивших на... /1869-1916/ купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве. /Сост. за 1869-1875 гг. В.С. Бостанжогло; 1877 г. - С. В. Алексеев; 1878-1916 гг. - Моск. купеч. Управа. - М, 1869- 1916. - Т. 1-46.

В 1-м разделе в алфавитном порядке даны имена купцов 1-й и 2-й гильдии с указанием возраста, года получения купеческого свидетельства, места жительства, государственной службы, имущества членов семьи (сыновей) и пр. Во 2-м разделе - имена иногородних купцов с указанием возраста, местожительства, места и профиля торговли.

o Московская биржа. 1839-1889. - М., 1889.

В юбилейном очерке истории создания и деятельности биржи дан поименный список членов биржевого комитета с 1839 г. по 1889 г. В приложении - список выборных Московского биржевого общества и их кандидатов с 1870 г.; портреты городских голов, председателей биржевых комитетов и советников.

o Список членов Московского купеческого общества взаимного кредита с подразделением таковых на три избирательных собрания. - М., 1903.

Список лиц - членов Московского купеческого общества, взаимного кредита с указанием фамилии, имени и отчества, звания и должности. Список учредителей Общества.

o Список членов Московского купеческого общества взаимного кредита на... /1896-1897, 1907, 1909/г. - М., 1896 - /1909/.

Имена учредителей совета, правления, уполномоченных, членов Общества с указанием сословия, звания и рода занятий.

o Список членов Московского купеческого собрания на... /1908-1909, 1914-1915, 1915-1916/г. - М., 1906-1916.

Имена действительных членов Собрания, год вступления и место жительства.

o Туркестанский коммерческий адрес-календарь. 1898 год. Сведения о торгово-промышленных фирмах в Самаркандской, Ферганской и Сыр-Дарвинской областях и в Бухаре./ Изд. Самарканд, обл. стат. комитета. Сост. М. Вирский. - Самарканд, 1898.