Смекни!
smekni.com

Избранная библиография по отечественной генеалогии (стр. 2 из 16)

o Вспомогательные исторические дисциплины. Учебник для исторических факультетов педагогических институтов. М., 1984. Переиздан под названием "Ключи к тайнам Клио" в 1994 г.

Раздел "Генеалогия и системы социального этикета" написан В.Б. Кобриным. Даются источниковедческий и историографический обзоры, методика генеалогического исследования на отечественном материале.

o Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования. М., 1989.

Сборник тезисов первой межвузовской научной конференции по генеалогии, проведенной в МГИАИ. Затрагиваются проблемы развития отечественной генеалогии.

o Генеалогические исследования. Сборник научных трудов. М., 1993.

Сборник составлен по материалам конференции "Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования", проведенной в МГИАИ в 1989 г. В нем статьи, освещающие современное состояние и главные проблемы истории отечественной и зарубежной генеалогии, источники и методы генеалогических исследований отдельных родов и др. актуальные проблемы генеалогии.

o Онучин А.Н. Твое родословное древо. Практическое пособие по составлению родословной. Пермь, 1992.

Цель пособия - ответить на вопросы, возникающие в ходе самостоятельного изучения своей родословной. В пособии нет развернутого справочного материала, но генеалог-любитель найдет в нем ответы на вопросы: как составить родословное древо: о чем спрашивать родственников; где и в каких архивах искать необходимые документы и как с ними работать; какие документы сохранились по истории крестьянства, городских сословий; где и как искать документы по генеалогии дворянства; как восстановить родословную священников и др. Даны адреса генеалогических и геральдических бюро, союзов, обществ, госархивов в России и др. странах.

o Россия и зарубежье: генеалогические связи. М., 1999.

Сборник тезисов I Международного генеалогического коллоквиума в Москве, посвященного разнообразным аспектам генеалогических связей России и других государств с древнейших времен до наших дней.

o Русская генеалогия. Энциклопедия. М., 1999. Науч. руководитель авторского коллектива М.Е. Бычкова.

Энциклопедия охватывает различные темы и стороны русской генеалогии: понятия и законы генеалогии, термины, источники, организации, издания, персоналии русских генеалогов.

2. Справочные книги, календари, списки по дворянскому сословию

o Думин С.В. Списки дворянских родов Российской Империи по губерниям. Библиографический указатель // Летопись Историко-Родословного общества в Москве. М., 1995. Вып. 3 (47). С. 88-100.

Единственный в отечественной генеалогии справочник, в котором представлены издания списков дворянских родов, расположенные по губерниям (всего 132 назв.).

o Люди Екатерининского времени / Справочная книжка к царствованию имп. Екатерины. СПб., 1882.

По алфавиту фамилий (более 250) даны краткие сведения о происхождении, образовании, службе, творчестве представителей Екатерининской эпохи.

o Дворянский адрес-календарь на… (1897-1899). СПб., 1896-1899. Т. 1-4.

Сведения по истории дворянских родов: законоположение о дворянстве, списки предводителей дворянства, дворян, занесенных в губернские родословные книги, служащих по выборам дворянства. Материалы по геральдике и генеалогии. Алфавитный указатель, портреты предводителей дворянства.

o Историческое собрание списков кавалерам четырех Российских императорских орденов: Св. Апостола Андрея Первозванного, Св. Великомученицы Екатерины, Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и Св. Анны / Сост. Д.Н. Бантыш-Каменский. М., 1814.

Сведения по истории учреждения орденов, их уставы, описание внешнего вида и церемонии вручения. Списки кавалеров этих орденов с указанием даты вручения ордена и даты кончины кавалера. Алфавитный указатель.

o Памятная книжка лицеистов / Изд. Собрания курсовых представителей Имп. Александровского лицея. СПб., 1907; СПб., 1911.

В издании 1907 г. - в первом разделе - списки лицеистов 63 курсов (по годам выпусков) и биографические данные о них. В других разделах - список воспитанников лицейского пансиона (1819-1829 гг.); списки воспитанников Александровского лицея за 1907 год по классам; списки воспитанников, скончавшихся до окончания курса. В издании 1911 г. - в 1-м разделе список воспитанников Лицея за 1817-1911 гг. с биографическими данными; в 3-м разделе краткие сведения о наставниках; главноначальствующих и попечителях Лицея, членах совета, директорах и инспекторах с 1811 г. по 1911 г. Содержание других разделов идентично разделам издания 1907 г. Обе памятные книжки содержат "алфавит воспитанников, окончивших курс наук в Лицее" и дату выпуска.

o Систематические списки боярам, окольничьим и думным дворянам с 1468 г. до уничтожения сих чинов / Сост. Берх. Спб., 1833.

Списки бояр, окольничьих и думных дворян с 1468 г. до XVIII в. в алфавитном порядке. Краткие биографические сведения о жизни и смерти, времени вступления в должность.

o Список пожалования графского и княжеского Российской Империи достоинств за время от Петра Великого по 1881 г. СПб., 1889.

Список лиц, которым пожалованы титулы Российской империи с 1706 г. по 1881 г. с указанием времени пожалования титула и должности.

o Список княжеских и графских фамилий, за которыми были признаны или утверждены титулы, пожалованные им иностранными государями или принадлежащие им по происхождению от древних титулованных или владетельных родов, а также тех, коим дозволено было присоединить к своим фамилиям титулы и фамилии их родственников. СПб., 1889. Т. 1-2.

Список лиц, которым пожалованы титулы или подтверждены имеющиеся в период с 1769 по 1878 г., с указанием должности и времени пожалования титула. Именной указатель.

o Список титулованным родам и лицам Российской империи с 1894 г. по 1908 г. // Издание Историко-родословного общества / Сост. А.А. Бухе. М., 1908.

Список родов, титулы которых подтверждены Высочайшими указами; сообщается дата указа, подтверждающего титул.

o Любимов С.В. Предводители дворянства всех наместничеств, губерний и областей Российской империи 1777-1810 гг. СПб., 1911.

Список всех, начиная с 1777 г. и по 1910 г., губернских и соответствующих им предводителей по всем наместничествам, губерниям и областям, где были введены (в том числе временно) дворянские учреждения. Приведены имена предводителей дворянства с указанием времени предводительства, чина, звания. Именной указатель.

o Списки уполномоченных 33-х объединенных дворянских обществ, губернских предводителей дворянства, членов Государственного Совета от дворянских обществ и личного состава Совета объединенных дворянских обществ. СПб., 1910-1916.

Списки уполномоченных объединенных дворянских обществ по 33 губерниям, губернских предводителей дворянства по 50-ти губерниям; членов Государственного Совета, выбранных от дворянских обществ, и членов Совета объединенных дворянских обществ. О лицах, указанных в списках, сообщается фамилия, имя, отчество, чин, должность, титул и адрес.

o Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах архива Московского дворянского депутатского собрания. М., 1910.

Алфавитный список дворянских родов от "А" до "Я": указывается фамилия, имя и отчество, год вступления в должность.

o Справочник по учреждениям Московского дворянства. М., 1914.

Личный состав Московского дворянского депутатского собрания и учреждений Московского дворянства (Дом Российского Благородного Собрания, Института благородных девиц, пансиона, приютов, школ, богаделен и др. благотворительных учреждений).

o Московское дворянство. Списки служащих по выборам. 1782-1910. М., 1910.

Списки дворян, служивших по выборам во всех уездах и губернских дворянских учреждениях Московской губернии. Кроме этого в списки включены лица, избиравшиеся дворянством на государственные и общественные должности (члены Государственного Совета и др.). Указаны имена, должности, чины, годы службы. Указатель уездов и именной.

o Милорадович Г.А. Списки лиц свиты их величеств с царствования имп. Петра I по 1886 г. по старшинству назначения. Киев, 1886.

Сведения (имя, чин, время вступления в звание, время выбытия, место назначения) о генерал-адъютантах, генерал-майорах, флигель-адъютантах и бригад-майорах.

o Милорадович Г.А. Списки губернских предводителей дворянства Российской империи. 1785-1895. Чернигов, 1895.

В списках по губерниям даны сведения о предводителях дворянства (имя, звание, чин, годы службы) с 1785 г. по 1895 г.

o Милорадович Г.А. Алфавитный список дворянских родов Черниговской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу, разделенную на шесть частей. Чернигов, 1890.

Даны 1525 фамилий дворян по разделам: Дворянство, пожалованное и дворянство до ста лет; Военное дворянство, приобретенное чином военной службы; Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена; Иностранные дворянские роды; Дворянство, имеющее титулы как родовые, так и пожалованные; Древние благородные дворянские роды, доказательства дворянского достоинства которых восходя за 100 лет.

o Список черниговских дворян 1783 года. Материалы для истории местного дворянства. Чернигов, 1890.

Фамилии дворянских родов по 9 уездам Черниговской губернии. Краткие биографические сведения о членах этих родов с указанием местонахождения имений и количества крепостных.

o Алфавитный список дворянским родам Бессарабской губернии, внесенным в дворянскую родословную книгу по 1-е янв. 1901 г. Кишинев, 1901.

Фамилии и имена дворян с указанием года внесения их рода в родословную книгу, сведения о происхождении рода.

o Сиятельные жены. Биографии и родословная статс-дам и фрейлин русского Двора / Ред.-сост. В.П. Пархоменко. СПб., 1992.

В справочнике более 300 кратких биографий статс-дам и фрейлин русского императорского двора XVIII-XIX вв., составленных по печатавшимся в 1870-1871 гг. в журнале "Русская старина" спискам П.Ф. Карабанова, дополненным периодом царствования Александра II их первым публикатором известным генеалогом кн. А.Б. Лобановым-Ростовским.